На Иннопроме показали российский свободно-поршневой генератор «Эвогресс» для автономного электропитания в удалённых локациях

отметили
32
человека
в архиве
На Иннопроме показали российский свободно-поршневой генератор «Эвогресс» для автономного электропитания в удалённых локациях

Концепция вычислений на периферии и (I)IoT-индустрии в целом часто упирается в надежный источник электропитания, особенно если речь идёт о местах, где качественного стационарного питания не предусмотрено. Ситуация усложняется, если речь идёт о платформе, размещаемой в глуши, где проводить регулярное техобслуживание не представляется возможным. Российское ООО «Наука-Энерготех», дочерняя организации НПО «Наука», предложила оригинальный и элегантный выход из положения — свободно-поршневую генераторную установку «Эвогресс».

Любой линейный поршневой двигатель как правило проще и надёжнее, когда речь заходит о генераторных установках —конструкция и двигателя, и генератора в такой схеме существенно упрощена. К тому же, речь идёт о двигателе внешнего сгорания с замкнутым объёмом и подводом тепловой энергии извне. В качестве источника последней можно использовать практически любой источник тепла с подходящими характеристиками.

Сейчас Эвогресс использует газовоздушную смесь на основе природного газа. Рабочая зона двигателя герметична и заполнена гелием, причём сама установка является необслуживаемой в течение всего срока службы, который может составлять до 10–15 лет. Управляющая автоматика оптимизирует работу двигателя в зависимости от электронагрузки, производительность может регулироваться в пределах 10–100%.

источник: 3dnews.ru

Такой двигатель эффективнее классического Стирлинга по ряду причин — у него выше разница температур холодной и горячей зон, он полностью герметичен, а линейная схема исключает сложные кривошипно-шатунные механизмы, требующие обслуживания. За счёт отказа от пар трения и перехода на газодинамические опоры двигатель Эвогресс его ресурсные показатели не зависят от степени нагрузки и количества пусковых циклов.

В нижней части установки расположены обмотки линейного генератора, конструкция которого также предельно проста. На выходе после стабилизации генератор выдает стандартные 220 В с частотой 50 Гц. Стандартная рабочая мощность Эвогресс составляет 1 кВТ, но объединение нескольких устройств позволяет создать более крупную установку, которая развивает до 10 КВт, а в аварийном режиме кратковременно даже до 30 КВт.

Применений у системы Эвогресс множество: это и генераторы для автоматики газовых скважин, и для строительной техники, питание радиорелейных и базовых станций, любых объектов телемеханики и диагностики (в первую очередь, в области газодобычи и транспортировки). Потребляя мизерную долю добываемого или пересылаемого газа, такой генератор закрывает практически все потребности периферийной автоматики и телеметрии.

Генераторные установки Эвогресс уже прошли тщательное тестирование на объектах «Газпром Трансгаз Югорск», они показали себя хорошо и в настоящее время уже рекомендованы для применения на объектах компании «Газпром». Однако это не значит, что добыча и транспортировка полезных ископаемых — единственная сфера применения Эвогресс.

источник: 3dnews.ru

Благодаря простой конструкции и антивандальному исполнению, а также неплохим показателям экономичности, Эвогресс можно использовать в отдалённых населенных пунктах в качестве мини-электростанций, даже для отдельных зданий. Горячие выхлопные газы при этом можно использовать для отопления. В настоящее время в арсенале компании-разработчика имеется целый ряд модулей Эвогресс, от небольшого Эвогресс 0.5 с выходной мощностью всего 500 Вт до законченной электростанции Эвогресс 1.0 в контейнерном исполнении.

Добавил precedent precedent 10 Июля 2022
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 10 Июля 2022 , url

Отлично, надо бы повторить в гаражном варианте для дров. Ибо свою ВАЗ-Копейку я уже на дрова начал переводить.

Barban
0
Barban, 10 Июля 2022 , url

Наверно опередили Андера Росси, он что-то такое обещал для своего мифического  LENR-генератора дармого тепла

precedent
0
precedent, 10 Июля 2022 , url

Где ты увидел бред про «дармовое тепло»? Глючишь. 

Barban
0
Barban, 10 Июля 2022 , url

Это у Росси был ( и как бы есть) секретный «холодносинтезный» генератор тепла E-CAT.  Но к нему нужен был электический генератор вроде этого. И Росси как бы его соорудил и даже начал продавать свои установки на 10 Квт.
Мутная история, сразу походившая на разводняк, ибо изобретатель такого «котла» обязан был бы сразу раскрыть свое ноу-хау и подарить его человечеству, чтобы спасти нас всех от углеводородной кабалы и обезопасить себя от наемников Газпрома и других интересантов убить энергореволюциию в зародыше…
Ничего этого не было сделано. Росси сказал, что я хочу стать мультимиллиардером (фу!) и буду тупо продавать свои «черные энерго ящики», которые будут взрываться, при попытке несанкционированного их вскрытия.

precedent
0
precedent, 10 Июля 2022 , url

Совершенно не в ту степь. У тебя теперь любой генератор вызывает такую «связь»? Ничего общего и близко. 

Barban
0
Barban, 10 Июля 2022 , url

Общее в том, что нужен низкотемпертурный, но эффективный и надежный электрогенератор. Это общецивилизационная проблема (как и доступные аккумуляторы, скажем), ибо полудармовых источников такого уровня телпа — масса.

Barban
+1
Barban, 10 Июля 2022 , url

Вот коммент от физика Бояршина-скептика

Barban
+1
Barban, 10 Июля 2022 , url

Вот по отработанной схеме Евгена Колывана, он ничего не таит особо




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать