Европейский омбудсмен высветила коррупционную связь Еврокомиссии с Pfizer

отметили
31
человек
в архиве

Европейский омбудсмен полагает, что Европейская комиссия (ЕК) не отвечает по основным вопросам, представляющим общественный интерес. Обработка запросов о доступе к документам создает впечатление, что Европейская комиссия молчит по вопросам, представляющим большой общественный интерес, подчеркнула европейский омбудсмен Эмили О’Рейли в пресс-релизе 14 июля.

По словам омбудсмена, Европейская комиссия до сих пор не прояснила, существовали ли проблемы, которые, как утверждалось, касались крупных сделок по закупке вакцин, и имеет ли общественность право на доступ к ним.

В январе омбудсмен обнаружила нарушения в управлении и попросила Европейскую комиссию провести всесторонний поиск СМС-сообщений, но в последнем ответе еврокомиссара ЕС по ценностям и прозрачности Веры Журовой так и не было указано, проводился ли надлежащий поиск текстовых сообщений.

«Хотя в ответе признавалось, что текстовые сообщения, связанные с работой, могут быть документами ЕС, в нем также указывалось, что, согласно внутренней политике Европейской комиссии, они не должны регистрироваться», — говорится в пресс-релизе О’Рейли.

Омбудсмен подчеркнула:

«Доступ общественности к текстовым сообщениям, связанным с работой, — это новая область для администрации ЕС, к которой необходимо относиться осмысленно и добросовестно. Запрос омбудсмена должен стать предупреждающим сигналом для всех институтов ЕС».
«Недавние разоблачения о тактике лоббирования американской транснациональной компании в Европе, включая утечку текстовых сообщений, показывают, насколько важен этот вопрос для государственного управления», — добавила она.

В апреле 2021 года американское издание New York Times сообщило, что председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла обменялись СМС-сообщениями, которые помогли ЕС закупить около 1,8 млрд вакцин против коронавируса. На этом основании один журналист запросил публичный доступ к текстовым сообщениям или к другим связанным с ними документам, а затем обратился к омбудсмену после того, как не получил запрошенную информацию от Европейской комиссии.

Расследование омбудсмена показало, что ЕК не просила кабинет своего председателя искать текстовые сообщения, о которых идет речь. Вместо этого она предоставила документы, соответствующие внутренним критериям регистрации Европейской комиссии. Омбудсмен расценила это как плохое управление и попросила ЕК провести более широкий поиск текстовых сообщений.

Регламент ЕС 2001 года определяет документы ЕС, доступные для общественности, как «содержание данных, относящихся к политике, деятельности и вопросам принятия решений, независимо от носителя (бумажного, электронного или аудио-, визуального или аудиовизуального), который входит в компетенцию учреждения».

Добавил precedent precedent 15 Июля 2022
Комментарии участников:
Владимир104
+3
Владимир104, 15 Июля 2022 , url

А что там полагать?.. Всем известно что каждая жаба своё болото хвалит! А мы видели как эуропейцы свой препарат проталкивали на мировой рынок так что пусть их.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать