Telegraph: Шольца ждет отставка, если он не капитулирует перед Путиным

отметили
45
человек
в архиве
Telegraph: Шольца ждет отставка, если он не капитулирует перед Путиным

Германия сталкивается с кризисом на фоне серьезной зависимости страны от российского газа и нефти, пишет The Telegraph. По мнению обозревателя издания Дэниеля Джонсона, немецкие власти всерьез призывают граждан к нормированию энергии на фоне приостановки поставок «голубого топлива» по газопроводу «Северный поток — 1» в связи с проведением ремонтных работ.

«Немецкая общественность и их правительство в панике по поводу того, что будет дальше. Если использование газа не будет резко сокращено, ожидается, что запасы закончатся к январю. Если это так, то Германия столкнется с худшим спадом с 1940-х годов, когда экономика сократится более чем на 12%, производство флагманской автомобильной промышленности упадет на 17%, а до шести миллионов рабочих мест окажется под угрозой», — говорится в материале.

Как отмечает The Telegraph, на фоне подобной ситуации в политическом пространстве ФРГ начался поиск виновных в том, что страна пошла по пути отказа от ядерной энергетики и впала в полную зависимость от России.

«Разыгралась настоящая драма с поиском виновных в принятии катастрофического решения десятилетней давности отказаться от атомной энергетики, из-за которого Германия попала в полную зависимость от России.

Репутация [экс-канцлера ФРГ] Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают [главу правительства Германии] Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность <…> Даже обычно послушная пресса не может игнорировать вопиющее лицемерие элиты», — указывает журналист Джонсон.

С точки зрения обозревателя издания, в подобных условиях канцлер Шольц и его партнеры по правящей коалиции готовы «бросить Украину под автобус», чтобы спасти собственное положение. К тому же общественная поддержка Киева в Германии уже снизилась на фоне перспектив нормирования энергии из-за санкционной политики в отношении России.

«Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей «светофорной» коалиции, либо он капитулирует перед [президентом России Владимиром] Путиным. На прошлой неделе Шольц с коллегами радовался краху [премьера Великобритании] Бориса Джонсона. Но немецкого канцлера вполне может ждать такой же кошмарный сценарий, а его злорадство может оказаться недолговечным», — подчеркивается в материале.

Ранее глава оппозиционной немецкой партии ХДС Фридрих Мерц выразил обеспокоенность тем, что дефицит топлива в Европе может спровоцировать «битву за распределение газа» среди стран ЕС.

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что Германия может столкнуться с веерными сбоями электроснабжения в работе коммунальных энергетических предприятий из-за нехватки газа.

Председатель Ассоциации немецких профсоюзов (DGB) Ясмин Фахими в интервью Handelsblatt предупредила о возможном росте безработицы в Германии на фоне сокращения поставок газа из России, так как это спровоцирует финансовый кризис во многих компаниях в ФРГ.

Ранее пользователи Twitter из Германии потребовали отставки федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца. Таким образом они отреагировали на статью газеты Bild о том, что в стране повысят налог на выбросы углекислого газа. По мнению комментаторов, своими действиями правительство ставит под угрозу благополучие населения страны.

По данным Bild, около половины жителей Германии боятся замерзнуть предстоящей зимой из-за сокращения поставок газа из России и острой инфляции в Евросоюзе. Издание отмечает, что 75 процентов респондентов назвали повышение цен тяжелым или очень тяжелым потрясением. Кроме того, половина опрошенных заявили об ухудшении своего экономического положения.

Европейские политики уходят в отставку. И не только они

В конце июня парламент Болгарии проголосовал за вынесение вотума недоверия коалиционному правительству премьер-министра страны Кирилла Петкова. 7 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покинул свою должность из-за скандала, вызванного пьяными домогательствами своего протеже, заместителя координатора Консервативной партии Криса Пинчера. Джонсон будет исполнять обязанности главы правительства до избрания нового лидера партии.

14 июля премьер-министр Италии Марио Драги объявил о желании подать в отставку в связи с развалом правящей коалиции. Однако президент Италии Серджо Матарелла отказался принять отставку Драги и попросил его обратиться к парламенту с оценкой ситуации после распада коалиции. В тот же день об отставке сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Кроме того, 15 июля стало известно, что сбежавший из страны президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса официально ушел в отставку. В качестве доказательства спикер парламента республики Махинда Япа Абеивардена продемонстрировал заявление, подписанное Раджапаксой.

По мнению председателя Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрея Быстрицкого, Европе следует быть готовой к продолжению волны отставок глав государств и большим политическим сложностям. Политолог отметил, что в первую очередь следует ожидать волнений в странах Прибалтики, которые ведут «отчаянную» политику, пытаясь продемонстрировать США свою лояльность, но фактически ставя на кон свое благосостояние.

Потрясения будут в Италии, Испании, Северной Европе и прежде всего в Великобритании, где мы ждем нового премьера

Андрей Быстрицкий председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»

 В то же время он добавил, что ближайший и самый серьезный вызов представляют промежуточные выборы в Конгресс США этой осенью.

Добавил suare suare 15 Июля 2022
Комментарии участников:
Stopor
+13
Stopor, 15 Июля 2022 , url

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 15 Июля 2022 , url

!!!!!!:)))))😂

vceok
+5
vceok, 15 Июля 2022 , url

Шольц мечтает сломиться как можно быстрее. Идут времена где все будет по настоящему и придётся принимать крайне сложное решение.

Stopor
+2
Stopor, 15 Июля 2022 , url

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 15 Июля 2022 , url

По мне, так сдохнет Шольц и хер с ним.

Игемон
+1
Игемон, 15 Июля 2022 , url

Шольц своим участием в фильме, где он объясняет, какая бяка Путин, подписалтсебе приговор. Более идиотского поступка трудно было придумать. Писец колбасе — начинает тухнуть. Путин такого не прощает. Блюдо, видимо, уже остывает. Я этому козлу тоже не прощу гибель мирных граждан Донбасса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать