Молдавия запустила в космос свой первый спутник

отметили
23
человека
в архиве
Молдавия запустила в космос свой первый спутник

Первый молдавский спутник, который построили студенты Технического университета Молдавии (ТУМ) при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA (ДЖАКСА), запущен в космос.

«Сегодня в 03:44 (соответствует мск) был запущен в космос сконструированный ТУМ спутник TUMnanoSAT, который был доставлен на ракете Falcon 9 компании SpaceX на Международную космическую станцию», — говорится в сообщении университета в пятницу. Ожидается, что аппарат будет выведен на орбиту с помощью манипулятора с японского модуля «Кибо»

Молдавский спутник представляет собой куб с гранью 10 см. Он оснащен датчиками различных типов для ориентации в пространстве, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес аппарата составляет чуть более 1 кг. С его помощью молдавские студенты смогут оценить эффективность работы различных систем, провести собственные исследования.

Проект реализуется на основе программы сотрудничества японского агентства с Управлением ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA).

Добавил Игемон Игемон 15 Июля 2022
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 15 Июля 2022 , url

Пилять!!! Ещё одна космическая держава!!! Из-за них Рогозина попёрли?

Никандрович
+4
Никандрович, 15 Июля 2022 , url

Молдавия запустила в космос свой первый спутник

 Я аж поперхнулся, но оказалось, что это SpaceX запустила молдавский спутник :))))

precedent
+5
precedent, 15 Июля 2022 , url

Более того, он доставлен на МКС, где наши также работают, манипулятором будет выведен с японского модуля.  10 см грань кубика. 1 кг веса. Студенческий. 

Игемон
+1
Игемон, 16 Июля 2022 , url

Не стал нарушать авторского права и менять заголовок. Тоже сначала дыхание перехватило.  )))))

precedent
+4
precedent, 15 Июля 2022 , url

Уже Песков специально для либероидов и квасных патриотов пояснил, что отсутствуют претензии к работе Рогозина. В ОПК точно также было: сначала Рогозин завалы расчищал, за ним уже Борисов строил. 

magmaster
0
magmaster, 16 Июля 2022 , url

Ну песков то авторитет.  После попытки то договорняка со свидомыми.

precedent
0
precedent, 16 Июля 2022 , url

Для кого как. Но он озвучивает официальные оценки Президента РФ.  У меня в них нет сомнений.  Ликвидация убытков космических, глобальное обновление кадрового состава, оптимизация структуры, впервые безаварийные пуски, в т.ч. Военных объектов, работы на космодроме уже с опережением. Запуск модуля «Наука», сверхбыстрый вывод на орбиту, вывод целой новой линейки Ангара, испытания андроидной техники на орбите (первыми в Мире), съёмки фильма (первые в Мире) (это кстати, имеет очень практический смысл, т.к. Может возникнуть потребность направить неподготовленного узкого специалиста). Авангард, Сармат, новое поколение ГЛОНАСС, перенос части производственной базы Из Москвы в Омск. Оптимально для обслуживания и поставок на Космодромы Плесецка и Восточного, а также в Оренбурге, ну и других много плюсов. И т.д. Медиа — дезинформ  атаки на Рогозина, на Шойгу, на Путина, на Кадырова идут из одних и тех же нор. 

mrCray
+2
mrCray, 15 Июля 2022 , url

А все-равно светлая новость. Пацаны космос осваивают! Несмотря ни на что!

magmaster
+1
magmaster, 16 Июля 2022 , url

Для кого как. Но он озвучивает официальные оценки Президента РФ

 Вы хотели сказать — иногда озвучивает. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать