Американские СМИ что-то подозревают и толсто намекают

отметили
27
человек
в архиве
Американские СМИ что-то подозревают и толсто намекают

В американской прессе все чаще мелькают статьи, непрозрачно намекающие на отнюдь не легкую цену экономической войны с Россией.

🔸Подконтрольные республиканцам Fox News продолжают оказывать давление на демократов, напирая на то, что администрации пора прекратить вливать огромные бюджетные средства в конфликт на Украине и заняться внутриэкономическими проблемами. «Реальная средняя почасовая заработная плата снизилась на 3,6% с учетом сезонных колебаний с июня 2021 года по июнь 2022 года. Американцы зарабатывают меньше денег как раз в тот момент, когда все, что они покупают, от бензина до продуктов, становится дороже, и не просто немного дороже, а намного дороже».

◽️Такер Карлсон, один из самых популярных политических комментаторов в США, заявил, что в Америке «самые нечестные люди громче всех кричат о войне с Россией», добавив, что Джо Байден вместо решения проблем американцев занимается финансированием «коррумпированного и авторитарного правительства Украины».

🔸Подобным пессимистичным настроениям вторит даже продемократическая The Washington Post, в которой 15 июля с разочарованием сообщили о том, что Европа не смогла в полной мере согласовать очередной пакет санкций в отношении РФ. Журналисты отмечают, что принятые рестрикции по импорту российского золота — лишь полумеры в условиях, когда Россия продолжает получать миллиарды долларов от продаж энергоносителей.

The Washington Post пишут: «ЕС сталкиваются с низкими темпами роста и рекордной инфляцией. Евро почти равен доллару. Аппетит к дополнительным срывам низкий. Хотя официальные лица ЕС настаивают на том, что блок остается единым по Украине, лидеры ЕС, похоже, менее склонны действовать согласованно и все больше сосредотачиваются на внутренних проблемах».

◽️Близкая к американскому военному, политическому и экономическому аналитическому сообществу газета The Hill предупреждает: «западная санкционная кампания против России оказалась в значительной степени неэффективной», чем подстегивает Китай продолжать «экспансионистскую программу». В The Hill задаются логичным вопросом: если ограничительные меры так слабо ударили по России, какой смысл угрожать ими Китаю, экономика которого в 10 раз больше российской? Не обошлось без оплеухи Байдену: «президент слишком рано похвастался, что санкции „подрывают российскую экономику“ и что „рубль превращается в руины“. „Финансовое положение России остается сильным“.

🔸Что уж говорить, если даже один из рупоров Демпартии Voice of America признала, что сдержать Россию экономически не выйдет никак. Издание освещает заявление министра финансов США Джанет Йеллен, которая в ходе выступления 14 июля на G20 в Индонезии она сообщила, что Соединенные Штаты настаивают на реализации плана, направленного на принуждение России к продаже нефти на мировом рынке по искусственно заниженным ценам.

Чтобы доставить свою сырую нефть на рынок, Россия полагается на различные сделки с международными кредиторами, судоходными фирмами и страховыми компаниями. План, предлагаемый Йеллен, состоит в том, чтобы отрезать Россию от этих услуг с конца 2022 года.

◽️Тут Voice of America признает: „В случае полного осуществления задуманного результаты санкций могут быть плохими для всех. Россия потеряет свои нефтяные доходы, а остальной мир испытает потенциально разрушительный рост цен из-за шока предложения, вызванного внезапным уходом российской нефти с рынка“.

🔸Новость не пропустили и в Bloomberg: нефтяной стратег Джулиан Ли опубликовал анализ плана Йеллен, подытожив, что схема „имеет очень мало шансов на успех“.

Добавил Stopor Stopor 16 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать