Отсутствие системной реакции Москвы на поставки HIMARS породит более серьезные проблемы

отметили
29
человек
в архиве
Отсутствие системной реакции Москвы на поставки HIMARS породит более серьезные проблемы

Вопрос поставок Киеву американских дальнобойных РСЗО, столь живо обсуждавшийся в российском информационном пространстве еще тогда, когда в США лишь высказывались соответствующие намерения, уже перешел из теоретической плоскости в сугубо практическую. HIMARS и MLRS M270 уже пополнили арсеналы укронацистов наравне с прочим смертоносным «железом», полученным от «партнеров» с Запада, и начали вершить свое черное дело, нанося безжалостные удары по намеченным целям. Прежде всего – по мирным населенным пунктам на территориях, ранее освобожденных Вооруженными силами России на Донбассе.

На сегодняшний день вопрос заключается скорее не в том, получат ли ВСУ от американцев еще более мощные и высокоточные боеприпасы, способные бить не на 70-80 километров, а на все 300, а в том, когда именно это произойдет. Во всяком случае, в Киеве открыто выражают уверенность в том, что события будут развиваться именно по такому сценарию. Увы, исходя из нынешних действий Вашингтона и риторики его высокопоставленных представителей, это не пустая похвальба. Соединенные Штаты и далее будут не только продолжать, но и наращивать военную поддержку «нэзалэжной». И, если снабжение ее вооружениями класса HIMARS не станет тем рубежом, за которым последует максимально решительная и жесткая реакция России, в будущем силам, проводящим СВО, предстоит столкнуться с намного более серьезными проблемами, чем нынче.

Вашингтон и Киев – «полное взаимопонимание»

В данном тексте я не буду касаться сугубо технических проблем и вопросов противостояния поставленным из США РСЗО – оставим этот момент компетентным военным экспертам и сосредоточимся на другой стороне проблемы. Изначально кое-кто в России возлагал надежды на то, что за океаном поостерегутся давать в лапы укронацистам столь серьезное вооружение из опасений вызвать соответствующую «ответку» российской стороны. Мол, это будет «шагом к эскалации, чреватым прямым вовлечением США в конфликт», должны же это понимать в Вашингтоне? Похоже, там из всего, что происходило с момента начала СВО и в особенности с тех пор, как Запад начал оказывать Украине полномасштабную военную поддержку, включающую поставки тяжелых вооружений, сделали совсем иные выводы. И нельзя сказать, чтобы у звездно-полосатых поганцев не было к тому вовсе никаких оснований.

Все предупреждения относительно уничтожения конвоев с натовской военной техникой и «силового» пресечения ее переброски на территорию «нэзалэжной» оказались ровно того же пошиба, что и угрозы насчет «нанесения ударов по центрам принятия решений». Это неприятная правда, но это правда. Сегодня становится ясно – то, что изначально РСЗО поставлялись исключительно с боекомплектом «ограниченного радиуса действия», было лишь «пробным шаром», проверкой реакции Москвы на эти, уже сами по себе недопустимые действия. Таковой, по сути дела, не последовало. HIMARS нанесли ряд крайне болезненных для Сил освобождения ударов – по Новой Каховке, Луганску, прочим местам. И снова прилета «Калибров» не случилось ни по Министерству обороны Украины, ни тем более по Пентагону, в самой полной мере несущему ответственность за эти варварские налеты.

Что дальше? А давайте спросим об этом у главы военного ведомства «нэзалэжной» Алексея Резникова. Накануне он в интервью Financial Times прямо заявил, что Украина вскоре получит боеприпасы к HIMARS, способные бить на 300 километров. Дословно это звучало так:

Я думаю, что это поэтапное движение. Мы даем им доказательство того, что мы можем использовать HIMARS с точностью, и мы получим еще большую и большую дальность. В результате уже в этом году мы увидим контрнаступательную кампанию и то, что она будет успешной.

При этом Резников не преминул похвалиться тем, что Украина использовала HIMARS за последние три недели для нанесения ударов по российским складам боеприпасов далеко за линией фронта, «повредив артиллерийскую машину России». Впрочем, куда больший интерес представляет другое интервью этого деятеля, в котором он подробно осветил вопрос обязательств Киева «не применять американские РСЗО для уничтожения целей на территории России». Тут, право же, стоит снова привести дословную цитату:

Мы обязывались, что высокоточное оружие мы не будем использовать по российским объектам на территории Российской Федерации. Мы повсюду это показали, даже я персонально сделал это письмом на имя моего коллеги – руководителя Пентагона, что мы будем использовать американское оружие для сдерживания врага и деоккупации временно оккупированных земель только на территории Украины.

Но самое интересное прозвучало дальше – в качестве ответа министра на вопрос, распространяется ли обязательство украинской стороны на Крым:

Я сказал министру обороны США Ллойду Остину, что у нас достаточно стратегических объектов на оккупированных россиянами украинских территориях. На что он мне ответил: «Мы тебя поняли»!

Как прикажете трактовать сей пассаж? А как хотите, так и трактуйте. В меру собственной фантазии и склонности к реализму.

Не пора ли «начинать всерьез»?!

Возможно, вам поможет в этом воспоминание о том, сколько раз в «нэзалэжной» уже озвучивались намерения нанести удары по Крымскому мосту, Черноморскому флоту России в бухтах его базирования (конкретно – в Севастополе) и другим объектам на территории полуострова. Можно сколько угодно списывать это на ничего не значащий треп диванных «военных экспертов» и отставных вояк, не имеющих отношения к принятию реальных решений, однако стоит ли заниматься самоуспокоением? Идеи, как говорится, «витают в воздухе». И, кроме того, для чего бы пану Резникову так уж приспичило получить боеприпасы с радиусом действия в 300 километров? До Херсонской области или того же Донбасса HIMARS, увы, достают и так. По крайней мере, пока. А что расположено на больших расстояниях? Правильно, территории России, включая Крым, естественно, по вопросу которого у Киева с Пентагоном имеется то самое трогательное «взаимопонимание», о котором было сказано выше. В то, что разглагольствования Резникова о грядущем «повышении дальнобойности», к огромному сожалению, не являются лишь пустыми мечтаниями, заставляет поверить ряд других заявлений, прозвучавших недавно. К примеру, член украинского парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Федор Вениславский прямо сказал:

На всех уровнях наше государство ведет переговоры с представителями США о необходимости предоставления нам ракет большей дальности для HIMARS. Я думаю, что есть все шансы пробить это и получить дальнобойные ракеты…


А американское издание Financial Times с неделю назад опубликовало статью, в которой со ссылкой на некоего «высокопоставленного представителя Пентагона» поведало о том, что новые РСЗО HIMARS, которые вскоре поставят Украине, «стреляют еще дальше и обладают большей точностью, чем переданные ранее образцы». Скорее всего. в данном случае речь как раз и идет о том типе боеприпасов, которые так жаждет заполучить Киев.

По каким именно целям и где последуют «прилеты», после этого можно гадать до посинения. Однако имеет ли смысл заниматься этим в принципе? Можно не сомневаться в одном – резкое увеличение возможностей РСЗО будет использовано укронацистами вовсе не для контрбатарейной борьбы, а для организации новой волны террора против мирного населения и поражения гражданских объектов. Однако и это лишь часть намного большей проблемы. Когда готовилась данная статья, стало известно о том, что палата представителей Конгресса США одобрила поправки в военный бюджет, предусматривающие выделении 100 миллионов долларов на обучение военных летчиков Украины на американских самолетах (в частности, F-15 и F-16). Напомню, что соответствующий законопроект был зарегистрирован в Конгрессе еще в конце июня. Внес его член палаты представителей США от Республиканской партии, ветеран американских ВВС Адам Кинзингер. И вот теперь эта инициатива вполне успешно прошла голосование. Чем чреват подобный шаг в будущем, думаю, нет нужды растолковывать.

Американцы – люди прагматичные, уж если они решили вложить сотню миллионов в обучение летчиков, следовательно, не за горами и поставки Украине соответствующих истребителей четвертого поколения. При этом вовсе не обязательно, что за их штурвалами будут сидеть и вправду украинские пилоты, якобы обученные в США. С учетом стоимости этих машин их скорее доверят своим «отставникам» с солидным опытом. Впрочем, все это уже частности. Делать прогнозы о том, каким образом на ход СВО может повлиять появление на ее театре боевой авиации такого класса, я опять-таки предоставлю «специально обученным людям», понимающим в этом побольше моего. В любом случае проблем для Сил освобождения это создаст более чем достаточно.

В своем недавнем, имевшим весьма большой резонанс выступлении по поводу специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины президент России Владимир Путин заявил, что «Россия еще ничего не начинала всерьез». Так не пора ли уже начать?! Не пора ли наконец понять, что все надежды на то, что за океаном одумаются, «попустятся» и прекратят накачивать «нэзалэжную» все более современным, совершенным и смертоносным оружием, являются не чем иным, как крайне вредным и опасным заблуждением. Исчерпывающим ответом на них может служить заявление, сделанное представителем Пентагона на официальном брифинге, проводившемся в этом ведомстве 9 июля:

Главное, чтобы русские знали, что украинцы смогут продолжать борьбу. Если русские думают, что смогут продержаться дольше украинцев, то им нужно это переосмыслить. Мы уже думаем над тем, что понадобится украинцам в предстоящие месяцы и годы…


Годы! Вот на какой срок в США рассчитывают продлить агонию киевского режима и кровопролитие на украинской земле. За такой срок и вправду можно и летчиков подготовить, и ракетчиков обучить, и, что самое главное, снабдить их соответствующей техникой. Если поставкам американских вооружений, несущих повышенную опасность для России, не положить конец, совершенно не стесняясь при этом в средствах и способах, за РСЗО с дальнобойным боекомплектом последуют истребители, а за ними… Крылатые ракеты «Томагавк»? А почему бы и нет? На Украине уже вовсю говорят, что только с их помощью «можно заставить Москву отказаться от ударов «Калибрами». Не верите в возможность такого? Ну, перспектива поставок ВСУ HIMARS тоже многим казалась фантастикой…
  • Автор: Александр Неукропный, Киев
  • Использованы фотографии: U.S. Army
Добавил suare suare 18 Июля 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 18 Июля 2022 , url

Не совсем разбираюсь в этом, но почему авиацей не уничтожат эти вооружения, или ракеты по ним не пустят?

Zabaikalec
+2
Zabaikalec, 18 Июля 2022 , url

Её сначала найти надо. 

Anton-f
+1
Anton-f, 18 Июля 2022 , url

Это так, безусловно.

Но есть же разведка, как спутниковая и авиационная, так и на месте.

tihiy.whyte
+1
tihiy.whyte, 19 Июля 2022 , url
  • Автор: Александр Неукропный, Киев

этим все сказано. Очередной Гиркин.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать