РФ предложила запретить политизацию сферы интеллектуальной собственности

отметили
33
человека
в архиве

Российская Федерация предложила закрепить в проекте решения Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) положения о недопустимости политизации сферы интеллектуальной собственности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента.

«Российская Федерация предложила закрепить в проекте решения Генеральной Ассамблеи Положения о недопустимости политизации сферы интеллектуальной собственности для поддержания ее стабильной работы, предоставления охраны объектам интеллектуальной собственности в полном соответствии с юридическими процедурами вне политического контекста. Заявление подержано Евразийской патентной организацией и Республикой Беларусь», — добавили в ведомстве.

В ходе заседания Ассамблеи ВОИС руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что ряд государств намеренно используют площадку организации для политически мотивированных выступлений. Так, российские заявители сталкиваются с дискриминацией и нарушением принципа национального режима со стороны ведомств стран Евросоюза и США.

«Односторонние нелегитимные ограничительные меры противоречат принципам международного права, влекут за собой негативные последствия для глобальной экономики и пользователей системы интеллектуальной собственности», — подчеркнул Зубов.

Добавил precedent precedent 19 Июля 2022
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 19 Июля 2022 , url

В ЦБ призвали продумать использование интеллектуальной собственности как залогового актива

Необходимо продумать возможность использования интеллектуальной собственности как качественного залогового актива. Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в ходе совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции.

«В этом направлении можно двигаться, но я хотела бы сказать, что это вопрос не просто формальных норм банковского регулирования. Почему нужно обеспечение? Если по кредиту заемщик не заплатил, обеспечение можно продать и таким образом рассчитаться с вкладчиками, с кредиторами. Поэтому здесь очень важна оценка этого обеспечения, еще более важен оборот интеллектуальной собственности, ликвидный рынок, чтобы банк мог быстро продать эту интеллектуальную собственность», — сказала она.

Глава ЦБ отметила, что это решение не единственное, которое ЦБ готов обсуждать. «Сейчас ликвидность рынка очень низкая, но можно начать, например, с торгуемых широко используемых программных продуктов, которые могут быть востребованы, которые продаются, покупаются, их можно использовать, поэтому с точки зрения оценки и развития ликвидного рынка интеллектуальной собственности, изменения регулирования, мы вместе с правительством готовы работать для того, чтобы в той части, где банковское финансирование можно будет использовать, использовать его тоже», — добавила он



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать