Роспотребнадзор рекомендовал гражданам из уязвимых категорий вновь носить маски

отметили
25
человек
в архиве

источник: aussiedlerbote.de

 

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — В Роспотребнадзоре в связи с распространением новых подвариантов штамма «омикрон» рекомендовали гражданам из уязвимых категорий, в том числе с хроническими заболеваниями, носить маски в общественных местах.

«Хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция все ещё остаётся опасным заболеванием. Мы советуем не забывать о базовых правилах предосторожности. Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода.

В Роспотребнадзоре отметили, что особенности нового подварианта «омикрон»-штамма «кентавра», о выявлении которого в РФ сообщалось накануне, ещё предстоит установить. «Насколько сильно он отличается от других подвидов „омикрона“, будет понятно в ближайшие недели», — уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве подчеркнули, что у всех заболевших «кентавром» болезнь протекает легко, без госпитализации.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что данных о том, что новый подвариант «омикрон»-штамма коронавируса «кентавр» является более заразным и может привести к тяжелому течению заболевания, нет.

19 июля в Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении в РФ случаев заболевания новым подвариантом «омикрон»-штамма «Кентавр». Пять случаев выявлено в Москве. Впервые подвариант «кентавр» обнаружили в Индии. Затем выявили в десятке других стран, включая Японию, Германию, Великобританию, США.

Добавил waplaw waplaw 20 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать