«Норникель» поможет в достижении целей национального проекта «Наука»

отметили
5
человек
в архиве
«Норникель» поможет в достижении целей национального проекта «Наука»

Руководство ГМК приняло участие в круглом столе «Изобретательство в России: что делать?», организованном департаментом регионального развития Торгово-промышленной палаты РФ и редакцией журнала TechInsider. Изобретатели, предприниматели, представители власти и науки обсудили, какие условия важно создать для достижения задач, поставленных нацпроектом «Наука», и какова роль бизнеса в этом процессе.

В 2018 году национальный проект «Наука» провозгласил три основные цели. Во-первых, обеспечение присутствия России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Во-вторых, создание условий для привлекательности работы в Российской Федерации для ведущих мировых учёных и молодых перспективных исследователей. В-третьих, формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных кадров, обеспечивающей условия для осуществления молодыми учёными исследований и разработок, создания научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов. Участники круглого стола уверены, что Россия способна выполнить эти задачи. «Инновации сами по себе не рождаются. Для того, чтобы инновации были востребованы, должны развиваться предприятия. А у нас сейчас идеальные условия для развития предприятий. Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим рост и изобретений, и промышленности, и благосостояния изобретателей», — отметил главный редактор журнала Techinsider Александр Грек.

В условиях нынешней экономической и логистической неопределенности для абсолютного большинства крупных российских промышленных корпораций вопросы импортозамещения и скорейшего появления отечественных технологических разработок становятся приоритетным. В частности поэтому компания «Норильский никель» недавно представила платформу для межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов — IN’HUB, которая обещает предоставить участникам хороший бизнес-старт. «Это возможность удивиться самим и узнать что-то новое про российские технологии. Может быть, мы еще кого-то не знаем, или кто-то придет с одним продуктом, а затем покажет нам свою новую сторону. Мы рассчитываем, что такие программы, как IMAKE и IN’HUB, принесут свои плоды в виде новых проектов, которые будут впоследствии масштабированы и внедрены в производство», — отметил директор Департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин.

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева, тот факт, что такие крупные российские компании, как «Норникель», стали заниматься поддержкой начинающих молодых инженеров, свидетельствует о возобновлении рационализаторского движения в стране — что, разумеется, не может не радовать.

Добавил youmedia youmedia 20 Июля 2022
проблема (4)
Комментарии участников: