Китайская SMIC уже около года выпускает 7-нм чипы на старом оборудовании — они похожи на решения TSMC

отметили
39
человек
в архиве

Аналитическая компания TechInsights, которая занимается вскрытием различных чипов для их независимого анализа, выявила использование китайским производителем SMIC 7-нм технологического процесса при производстве ASIC-чипов для майнинга биткоина. До этого считалось, что SMIC массово выпускает только 14-нм чипы и экспериментирует с 12-нм техпроцессом. На практике оказалось, что компания с прошлого года массово поставляет 7-нм продукцию.

источник: 3dnews.ru

Специалисты TechInsights приобрели для анализа чипы MinerVa производства SMIC. Исследование кремниевой структуры чипа показало, что элементы китайской микросхемы очень и очень похожи на те, которые инженеры TechInsights наблюдали при вскрытии чипов производства тайваньской TSMC. Аналитики не готовы утверждать, что SMIC скопировала технологию TSMC, но дают последней повод начать судебные разбирательства о возможной краже технологий.

Следует напомнить, что никакого сюрприза в способности SMIC выпускать условно 7-нм чипы нет (очевидно, что это маркетинговые 7 нм). Компания ещё в 2020 году сообщала, что намерена начать в 2021 году мелкосерийное производство чипов с использованием техпроцесса N+1 FinFET второго поколения. Эти чипы будут лучше 14-нм FinFET либо по производительности (+20 %), либо по энергопотреблению (-57 %). Производство чипов для майнинга биткоина, кстати, идеально подходит для обкатки новых техпроцессов, что также подтвердило вскрытие. Такие микросхемы имеют повторяющиеся структуры и содержат минимум ячеек памяти.

TSMC при переходе от техпроцесса с нормами 14 нм к нормам 7 нм обещала чуть лучше масштабировать производительность с ростом до 35 %, но дала похожую экономию по потреблению, что не позволяет изделию SMIC выглядеть хуже. При этом SMIC использует для производства классические сканеры с лазером 193 нм, а TSMC частично использует сканеры EUV с длиной волны 13,5 нм.

Вероятно, 7-нм техпроцесс SMIC обходится несколько дороже 7-нм техпроцесса TSMC за счёт большего числа экспозиций на каждый критически важный слой микросхем, но под давлением санкций это абсолютно неважно. Понимают ли это западные партнёры Китая? Очевидно, понимают, поэтому также пытаются запретить поставки в Китай 193-нм сканеров.

Добавил X86 X86 22 Июля 2022
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 22 Июля 2022 , url

В TSMC на Тайване работают китайцы. И многие из них коммунисты)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 22 Июля 2022 , url

«Люди» говорят  что не все так просто. Даже переманивая  тайваньских «комунистов» отладить  масовой качественное про-во на собранном  порой «с миру по нитке» оборудование у материковых  китайцев уходят  годы. Но  конечно же и  не все  так плохо.  Скорее всего  материковые китайцы  придут  к результату.  Только вот  РФ на этом  уровне не холодно от  этого не жарко. 

X86
+3
X86, 22 Июля 2022 , url

Нам выгодно, чтобы технологии с подпиндосного Тайваня уходили в дружественный Китай. Или чтобы Тайваню ушел в Китай. Ну и свои надо тоже развивать.

Anton-f
+4
Anton-f, 22 Июля 2022 , url

В континентальный Китай уже немало переманили специалистов с Тайваня, вопрос времени когда в Китае технологические процессы будут самыми современными.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать