Доллар чрезвычайно силен, толкая мировую экономику вниз. Российский рубль, как это ни удивительно, оказался в этом году одной из самых эффективных валют по отношению к доллару

отметили
31
человек
в архиве

Стоимость доллара США является самой высокой за последнее поколение, обесценивая валюты по всему миру и тревожа перспективы мировой экономики, поскольку он переворачивает с ног на голову все, от стоимости отпуска за границей до прибыльности транснациональных компаний.

Как валюты упали по отношению к доллару
 
Доллар смазывает мировую экономику. Это одна из сторон около 90 процентов всех операций с иностранной валютой, на которые приходится 6 триллионов долларов ежедневной деятельности до пандемии, от туристов, использующих свои кредитные карты, до компаний, осуществляющих крупные международные инвестиции.

Как самая важная валюта в мире, доллар часто растет во времена потрясений, отчасти потому, что инвесторы считают его относительно безопасным и стабильным. Доллар вырос в последние месяцы, поскольку инфляция резко возросла, процентные ставки увеличились, а опасения по поводу роста усилились. «Это довольно сложное сочетание», — сказал Камакшья Триведи, соруководитель группы исследования рынка в Goldman Sachs.

Основной способ оценить силу доллара — это индексировать его по отношению к корзине валют основных торговых партнеров, таких как Япония и еврозона. По этому показателю доллар находится на 20-летнем максимуме, после роста более чем на 10 процентов в этом году, огромный шаг для индекса, который обычно меняется на крошечные доли каждый день.

На прошлой неделе иена упала до 24-летнего минимума по отношению к доллару, а евро упал до паритета. обменного курса один к одному, с долларом впервые с 2002 года. Но выберите практически любую валюту — колумбийское песо или индийская рупия, польский злотый или южноафриканский ранд — и, вероятно, обесценились по отношению к доллару, особенно за последние шесть месяцев или около того.

Факторы, влияющие на мировую экономику, отчасти объясняют, почему доллар внезапно стал намного сильнее.

В то время как центральные банки по всему миру пытаются укротить инфляцию, повышая процентные ставки, Федеральная резервная система действует быстрее и агрессивнее, чем большинство других. В результате ставки в Соединенных Штатах сейчас заметно выше, чем во многих других крупных странах, что привлекает инвесторов более высокой доходностью даже относительно консервативных инвестиций, таких как казначейские облигации. По мере вливания денег стоимость доллара росла.

«Это очень, очень сильный доллар», — сказал Марк Собел, бывший чиновник казначейства, который сейчас является председателем аналитического центра Официального форума валютно-финансовых учреждений США. С 1960-х годов валюта укреплялась всего три раза.

Аналитики Bank of America подсчитали, что более половины роста доллара в этом году можно объяснить только сравнительно агрессивной политикой ФРС.

Аналитики назвали его статус убежища во времена ухудшения экономических условий и потрясений на фондовом рынке. Они также заявили, что доллар растет, потому что высокие цены на энергоносители бьют по экономике стран-импортеров, в том числе большей части Европы, сильнее, чем Соединенные Штаты, которые меньше зависят от покупки нефти и газа за границей.

«Мало того, что опасения по поводу рецессии растут, США также выглядят лучше, чем остальной мир», — сказал Кальвин Це, рыночный стратег BNP Paribas.

В то время как более сильный доллар может быть неоднозначным благом для людей и компаний, такое резкое и быстрое изменение стоимости самой широко используемой валюты в мире может иметь дестабилизирующий эффект сам по себе.

Американцы, путешествующие за границу этим летом, обнаружат, что их деньги идут дальше. «Единственный способ, которым американец может воспользоваться преимуществами сильного доллара, — это отправиться в отпуск», — сказал Макс Гохман, главный инвестиционный директор AlphaTrAI, фирмы по управлению активами. «Но даже в этом случае авиабилеты будут намного дороже из-за роста цен на нефть».

Компании, базирующиеся за пределами США, увидели, что их продажи поддержал сильный доллар. Burberry, британский производитель предметов роскоши, заявил в пятницу, что в этом году он добавит к своему доходу более 200 миллионов долларов из-за колебаний валюты, что поможет компенсировать снижение продаж в Китае, где экономика замедляется.

Но американские компании с крупными международными операциями терпят убытки, когда конвертируют зарубежные продажи обратно в доллары. Например, прибыль как Microsoft, так и Nike в последнее время сократилась. Apple производит более 60 процентов своих продаж за пределами Соединенных Штатов; она и другие технологические гиганты, которые доминируют во многих фондовых индексах, скорее всего, пострадают от укрепления доллара, когда они объявят свои последние финансовые результаты в ближайшие недели.

Бен Лейдлер, стратег по глобальным рынкам в eToro, считает, что рост доллара сократит рост прибыли компаний S&P 500 в этом году на 5 процентов, или примерно на 100 миллиардов долларов. Это значительное влияние, учитывая, что, по прогнозам FactSet, доходы этих компаний вырастут примерно на 10 процентов в этом году.

Согласно индексам, составленным S&P Dow Jones Indices, компании, которые генерируют большую часть своего дохода в Соединенных Штатах, показали лучшие результаты, чем конкуренты с более широким международным присутствием

Многие компании и правительства за границей берут взаймы в долларах, и сила валюты представляет собой большую проблему. Это особенно верно для более бедных стран, которых привлекают долговые обязательства в долларах в качестве альтернативы менее развитым местным рынкам. Как сказал бывший министр финансов Джон Б. Конналли своим коллегам на саммите в начале 1970-х годов: «Доллар — наша валюта, но это ваша проблема».

Скорее всего, больше всего пострадают страны, в которых долларовый долг составляет значительную часть их валового внутреннего продукта. Выплачивать проценты кредиторам в долларах стало особенно сложно для стран с быстро обесценивающейся валютой, таких как Аргентина и Турция, тем более, что процентные ставки по любому новому долгу также будут расти. В некоторых случаях, в том числе для Шри-Ланки, это стало, казалось бы, невозможным.

Однако в этом году доллар не превзошел все валюты. Рост цен на энергоносители и продовольствие, ускорившийся после вторжения России в Украину, стал благом для валют таких стран, как Ангола, крупного производителя нефти; Уругвай, крупный экспортер продуктов питания; и Бразилия, которая продает много энергии и сельскохозяйственных товаров.

Российский рубль, как это ни удивительно, оказался в этом году одной из самых эффективных валют по отношению к доллару. Высокие цены на нефть и газ, а также введенный Россией контроль за капиталом, чтобы держать деньги внутри страны, поддерживают официальный обменный курс. Тот небольшой обмен рубля на доллар, который могут совершать обычные россияне, скорее всего, осуществляется по более слабому курсу.

Можно ли остановить бакс?

Экономика США выглядит более шаткой, но поскольку Европа сталкивается с энергетическим кризисом, Япония сопротивляется повышению процентных ставок, политика Китая по блокировке Covid-19 нарушает ее цепочки поставок, а другие страны колеблются под тяжестью высокой инфляции, спрос на доллар выглядит устойчивым. Хотя пока непонятно, как долго.

«На данный момент мы по-прежнему ожидаем, что доллар будет торговаться впереди», — сказал г-н Триведи из Goldman Sachs. «Возможно, впереди еще немного, но, вероятно, большая часть движения доллара уже позади».

Аналитики Bank of America отметили, что они были «поражены нашими разговорами с инвесторами, в которых основное внимание уделялось тому, что может привести к пику» стоимости доллара, «а не тому, что делает его еще сильнее на 10 процентов».

 

 

Добавил waplaw waplaw 23 Июля 2022
Комментарии участников:
Лайм
+4
Лайм, 23 Июля 2022 , url

После печатания Америкой триллионов американский долларовый отсос ништяков во всем мире набрал максимальные обороты. 

waplaw
+3
waplaw, 23 Июля 2022 , url

Лохотрон, МММ от ФРС

Барин
0
Барин, 24 Июля 2022 , url

цены на продукты экспорта компенсируют укрепление рубля.

Hunter74
+1
Hunter74, 23 Июля 2022 , url

когда учился на вэд… всегда с преподами ругался, что это хрень



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать