Handelsblatt: Путин создает новый миропорядок, а Запад беспомощно смотрит на него

отметили
16
человек
в архиве
Россия, Турция и Иран расширяют свое влияние

Встреча российского лидера с турецким и иранским коллегами в Тегеране показала, что президент РФ Владимир Путин не дает загнать Россию в международную изоляцию. Эти три страны – Россия, Турция и Иран работают над тем, чтобы расширить свое влияние в мире, и теперь антизападный альянс получил дальнейшее развитие, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Несмотря на разные интересы Москвы, Тегерана и Анкары по некоторым современным вопросам, на встрече президенты довольно часто говорили о сотрудничестве. Так, например, Россия и Иран подписали газовую сделку на 40 млрд долларов, а Тегеран и вовсе высказался в поддержку российской спецоперации на Украине. Эта встреча посылает четкий сигнал Западу, который теряет влияние в важных геополитических вопросах.

Турция и Иран планируют увеличить свой товарообмен в четыре раза, в том числе с помощью сделок с нефтью и газом. Также Анкара рассчитывает, что в будущем сможет оплачивать поставки газа в рублях и лирах в обход доллара и евро. Достигнут прогресс и по вывозу зерна по Черному морю. По словам автора «и все это происходит в то время, когда промышленность Европы боится остаться зимой без русского газа».

Единство, продемонстрированное в Тегеране, больше чем просто политическая PR-акция. Еще весной, в начале спецоперации, в ООН на призыв голосовать за осуждение военных действий России от участия в голосовании воздержались представители более половины человечества. Именно поэтому Запад должен отдавать себе отчет, что далеко не все государства мира одинаково относятся к ситуации на Украине.

Такой подход справедлив не только по отношению к России: все санкции, наложенные на Иран также не достигают своей цели и страна продолжает работать над атомной программой. В результате Запад только возбуждает к ненависть к себе. Тем более, что подсанкционные Россия и Иран формируют свою сеть контактов. Так, в Турции большая часть населения уверена в ответственности НАТО за развязывание конфликта на Украине. Это и скачок биржевого индекса после намека России на продолжение поставок газа в Европу, показывает, насколько Запад зависим от них.

Как заключает автор, поскольку западные дипломаты общаются только между собой, это создает иллюзию изоляции оппонентов, которые в это время действуют решительно. Поэтому западным политикам необходимо это признать и вернуться к сотрудничеству.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 24 Июля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать