Евросоюз смягчает антироссийские санкции и Евросоюз возвращается к импорту российской нефти

отметили
17
человек
в архиве
Евросоюз смягчает антироссийские санкции и Евросоюз возвращается к импорту российской нефти

Евросоюз впервые заговорил не об ужесточении, а о смягчении антироссийских санкций.

Послабления будет введены в ближайшее время в отношении экспорта российского зерна и удобрений. Европейские власти вновь решили взять пример с американских коллег, которые приняли аналогичные меры ранее.

Сообщается, что Еврокомиссия также разморозит средства российских банков ВТБ, Совкомбанка, ВЭБ, Промсвязьбанка, банка России для возможности проведения транзакций с данными банками европейским компаниям.

Транзакции будут касаться экспорта российской сельхозпродукции, включая зерно, а также поставок на рынок Евросоюза минеральных удобрений.

Еврокомиссия также планирует отменить часть ограничений и с российских портов для снятия логистических барьеров и облегчения вывоза российских продуктов питания.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин сообщил, что в отношении импорта российского зерна страны Запада формально не вводили санкций, однако росту объемов вывоза нашего зерна сейчас мешает совокупность косвенных санкций, затрагивающих разнообразные сферы хозяйственной деятельности, включая денежные операции, логистические услуги, запрет на заход российских судов в иностранные порты.

Сейчас Евросоюз понял, что перегнул палку и перестарался с объемом принятых санкций. США осознал это чуть раньше и снял все санкции на импорт продовольствия и удобрений. Теперь и ЕС вынужден идти на этот шаг.

Российские аграрии готовы увеличить объемы экспорта нашего зерна на любые рынки. В этом году Россия, вероятно, соберет рекордный урожай зерна и у фермерских хозяйств будет возможность заработать рекордную прибыль с учетом роста цен на пшеницу на мировом рынке.

Согласно плавающей экспортной пошлины, экспортеры зерна отдадут государству свыше 30% своей валютной выручки от продажи пшеницы. Предположительно российский бюджет заработает на этом до 3 миллиардов долларов.

Эксперты отмечают резкий рост спроса на российское зерно. Египет в этом году увеличил импорт российского зерна в 3 раза относительно прошлогодних цифр. Иран и Турция увечили закупку нашего зерна в 2 раза, в половину увеличились объемы поставки зерна в Израиль. Крупным покупателем нашего зерна стала в этом году Саудовская Аравия.

За последний месяц объемы импорта российской пшеницы выросли в 2 раза. Перечисленные выше страны опасаются, что значительную часть российского зерна вскоре начнут покупать компании из США и стран Евросоюза.

Это приведет к росту цен на российское зерно и отмену дисконта со стороны российских экспортетов.

Агентство Bloomberg сообщило о падении объемов российского экспорта нефти и нефтепродуктов на рынки Индии и Китая в июле месяце.

Указанные страны в предыдущие месяцы резко наращивали покупки российской нефти для собственных нужд и в целях ее дальнейшей перепродажи на другие рынки.

Однако с июля экспорт российской нефти в Индию и Китай обвалился на 30%. Виной этому является рост поставок нефти из России в Европу. Европейские компании существенно увеличили экспорт российской нефти.

Греческие нефтеналивные танкеры кратно увеличили заход в российские порты в Черном и Балтийском море для загрузки трюмов российской нефтью.

В начале июня Евросоюз ввел санкционные ограничения на импорт российской нефти, обязав европейские компании отказаться от морских поставок российской сырой нефти в Европу до 5 декабря текущего года. В отношении нефтепродуктов из России запрет на импорт начнет действовать с 5 февраля 2023 года.

Помимо этого, Евросоюз ввел ранее запрет на страхование и перестрахование морских перевозок российской нефти.

Однако спустя менее 2-х месяцев с начала введения 6-го пакета экономических санкций против России, Евросоюз снял ограничения на перевозку европейскими компаниями российской нефти в третьи страны.

Эксперты уверены, что Евросоюз вскоре вообще снимет запрет на импорт российской нефти. Произойдет это по рекомендации американской администрации, которая не считает целесообразным ограничивать импорт российской нефти в объемах.

Минфин США выступает за ограничение цены продажи российской нефти. Для того, что ценовые ограничения заработали Западу важно стимулировать Россию к увеличению объемов добычи и экспорта нефти. Чем больше нефти появится на мировом рынке, тем ниже теоретически должна опуститься цена на нее.

Любопытно, что европейские компании не стали дожидаться принятия решения о введении потолка цен на российскую нефть странами Большой семерки. Это может свидетельствовать о том, что европейские компании опасаются дальнейшего роста цен на российскую нефть.

В завершении отмечу, что по словам министра энергетики России Николая Шульгинова, за первое полугодие текущего года Россия увеличила добычу нефти почти на 3,5% в сравнении с прошлым годом. При этом западные эксперты после введения ограничений на импорт российской нефти прогнозировали падение добычи нефти в России на 20%.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 24 Июля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать