[$2340+] Цена газа в Европе поднялась выше $2 300 за тыс. куб. м впервые с начала марта. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 307 за 1 тыс. куб. м.

отметили
35
человек
в архиве
[$2340+] Цена газа в Европе поднялась выше $2 300 за тыс. куб. м впервые с начала марта. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 307 за 1 тыс. куб. м.

Цена газа в Европе в ходе торгов в среду поднялась выше $2 300 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта на фоне объявленного сокращения прокачки по «Северному потоку», свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа с начала дня превышает 10%.

Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 307 за 1 тыс. куб. м, или €220 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

В понедельник «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате с 27 июля прокачка газа по «Северному потоку» упадет вдвое — до 20% от максимума или 33 млн куб. м в сутки с нынешних 67 млн куб. м. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по «Северному потоку». При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны Siemens документы по возврату турбины все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал «Газпром». В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по «Северному потоку», а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от «Газпрома».

Добавил suare suare 27 Июля 2022
Дополнения:

Добавил suare suare 27 Июля 2022
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 27 Июля 2022 , url

Мне вот интересно. Перелезет Европа зимой в тёплые ватники и будут ли их тоже ватниками и звать? )))

precedent
+1
precedent, 27 Июля 2022 , url

Вас не то должно интересовать. А то, когда, при таких выкрутасах, грянет самый настоящий мировой экономический кризис. 
Пока они страдают не только от повышения цен, жары (более 1000 рекордов тепла в тех же США), засухи, безработицы и остановок производств, разрушения логистических цепочек и транспортных коллапсов, но и от безумства политиков. Это чревато вооруженными конфликтами, не только забастовками и акциями протестов. 

Handelsblatt: из-за энергетического кризиса 16% немецких компаний останавливают или сокращают производство

(это до последнего скачка цен)

Оригинал новости ИноТВ:
//russian.rt.com/inotv/2022-07-26/Handelsblatt-iz-za-energeticheskogo-krizisa-16

Польский завод ArcelorMittal приостановил работу

А что касается газа, так где тонко, там и рвётся. Сейчас, например, ликвидируют аварию на газопроводе Магриб-Европа (Алжир — Марокко — Португалия- Испания). Алжир не стал, к слову, продлевать с Испанией договор из- за их вмешательства в отношения Алжира с Марокко. Алжирская компания Sonatrach поставляет по Medgaz  (Магриб- Европа) по 22 млн.  куб. ежедневно. 


Впереди плановый ремонт и тех. обслуживание газопровода «Шах-Дениз –Турция» (БТЭ) в период с 14 по 28 августа, BOTAS уже предупредила.  На заметку Никандрович Никандрович Он взялся у нас отслеживать динамику биржевых цен на газ вместе с суаре. 

suare
+2
suare, 27 Июля 2022 , url

Стая «чёрных лебедей» быстро растёт количественно и качественно, накликая «идеальный шторм» в энергетике и связанных сферах.

«Буря! Скоро грянет буря!»

Предвоенный кризис 1930-х покажется нам детской сказкой по сравнению с этим надвигающимся на нас «Девятым валом».

Капитализм всё-таки рухнет на этот раз.

precedent
0
precedent, 27 Июля 2022 , url

Скорее поменяет кожу ;)) Земля и змея неразлучны))

suare
+1
suare, 27 Июля 2022 , url

Змей действительно был до Земли, ещё в Эдеме. И на Землю он переселился и опутал её вместе с нашими прародителями Адамом и Евой, когда Господь сослал их туда из Эдема за первородный грех, чтобы жить на планете во грехе.

Но Всевышний по нашим мукам может ведь и смилостивится, если четыре всадника Апокалипсиса и Армагеддон не за горами. И тогда мёртвые восстанут, а падшие «станут всем».

А вот капитализм, как общественно-экономическая формация и единственный на сегодня «миропорядок», появился по историческим меркам относительно недавно. Были формации и до него, будут и после, но уже бесклассового типа.

Всё, что когда-то появилось, должно когда-то исчезнуть...

[«Существующая модель капитализма исчерпала себя»] Поворот на Юго-Восток: Россия решила оставить Старый Свет без энергоресурсов Добавил suare 17 Мая

[Наездники] Вашингтон считает, что существовавший на протяжении 75 лет миропорядок был основан на принципах, которые «гарантировали мир и процветание». Россия и Китай — угроза и вызов ему Добавил suare 26 Мая

precedent
+1
precedent, 27 Июля 2022 , url

Ладно, уговорили. Глупый пиндос робко прячет тело жирное в отсосах.… И только гордый «Белый лебедь» реет смело и свободно...

suare
+1
suare, 27 Июля 2022 , url

Тоже согласен: этот «Белый лебедь» скорее напоминает белую горячку с зелёными чертенятами или Screwball Squirrel:  «Бешеную белку», в кустарных русскоязычных переводах эпохи VHS превращающуюся то в «Сумасбродную белку», то в «Чокнутого бельчонка», целиком и полностью зацементированых на принципах старого доброго американского мульт-насилия.

Но ведь это не мы такие — «миропорядок» такой. Вот его-то и нужно уничтожить.

Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 27 Июля 2022 , url

Евро-стадо должно страдать.

Трушин
+2
Трушин, 27 Июля 2022 , url

Должно платить и каяться )

Stopor
+6
Stopor, 27 Июля 2022 , url

Гинекологов бывших не бывает: Россия использует Путина как инструмент давления на Евросоюз, — заявила главариха Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать