"Газпром" ждет гарантий неприменения санкций ЕС и Британии по двигателям СП1

отметили
34
человека
в архиве

Компания Siemens Energy изменила маршрут транспортировки газотурбинного двигателя для «Северного потока», подвергнув этот актив риску санкций Европейского союза и Великобритании, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

По его словам, это произошло из-за того, что из Канады двигатель повезли не напрямую в Россию, а в Германию (что не согласовывал «Газпром» ), и теперь «Газпрому», чтобы принять отремонтированный двигатель, надо получить гарантии неприменения санкций не только от Канады, но и от ЕС и Великобритании.

Маркелов также заявил, что «Газпром» направил в российское отделение Siemens 10 письменных обращений по поломкам двигателей на станции. Из них были устранены замечания только по четверти обращений. Зампред «Газпрома» заявил, что российская компания опубликует часть переписки с подрядчиком.

«Северный поток» способен перекачивать в сутки до 167 млн куб. м газа, но прокачка сокращается в связи с нарушением графика обслуживания оборудования отправной станции морской магистрали — компрессорной станции «Портовая». На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компании Rolls-Royce, газотурбинный бизнес которой перешел к Siemens. Из-за санкций Канады с ремонтной базы Siemens Energy в Россию вовремя не вернулась одна турбина. Тем временем подошло время капитального ремонта других двигателей как в связи с наработкой межремонтного пробега, так и в связи с поломками.

Добавил precedent precedent 29 Июля 2022
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 29 Июля 2022 , url

Дети! Они решили учить нас бюрократии и фетишизированию юридической казуистики. 

X86
+7
X86, 29 Июля 2022 , url

получить гарантии неприменения санкций не только от Канады, но и от ЕС и Великобритании.

 а еще от США, что они не запретят Канаде, Британии и ЕС что-нибудь относящееся к этим двигателям. В общем, надо письмо перфодеду написать, может, до ноября ответит)

Stopor
+6
Stopor, 29 Июля 2022 , url

 

Никандрович
+5
Никандрович, 29 Июля 2022 , url

Они устранили  четверть от выявленных неисправностей на турбинах, а может быть и не устраняли, а только на бумаге работы «произвели» :(

… были устранены замечания только по четверти обращений....

precedent
+6
precedent, 29 Июля 2022 , url

Никаких гарантий. Нет гарантий — нет турбины. Нет турбины- нету газа. Нету газа — нет экономики. Нет экономики — нет государства. Все просто 

Никандрович
+3
Никандрович, 29 Июля 2022 , url

Ага, все просто, но очень грустно(

precedent
+3
precedent, 29 Июля 2022 , url

От чего ж? Потом снова наступит утро. Это ж не вечные состояния, а цикличные.  

Никандрович
+3
Никандрович, 29 Июля 2022 , url

:))))))

 

pwn
+3
pwn, 29 Июля 2022 , url

Получается, что турбину не отремонтировали. Значит евросоюз должен выносить мозг компании Siemens и её тусовке, если захотят согреться или охладиться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать