И поверьте, ваша готовность помогать украинцам убивать донецких и луганских детей вряд ли будет забыта как украинским, так и российским народом - Д.А.Полянский

отметили
40
человек
в архиве

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель,

За прошедший с момента предыдущего заседания Совета Безопасности по Украине месяц нам удалось значительно продвинуться в реализации задач, ставящихся в ходе Специальной военной операции.

Со взятием Северодонецка и Лисичанска российские вооруженные силы и формирования народных республик полностью освободили территорию ЛНР. Продолжается планомерное наступление в ДНР. Всего в республиках освобождено уже 255 населенных пунктов, и лишь вопрос времени, когда вся их территория вернётся под контроль населения Донбасса.

Всемирную сеть заполнили видеоролики о том, как в освобожденном Лисичанске жители выходили на улицы и встречали российских военных и силы народной милиции с георгиевскими ленточками в руках, с российскими флагами. Предлагаю всем, кому за это время изрядно надоели украинские пропагандистские сказки про российскую армию, якобы терроризирующую местное население, посмотреть эти видеокадры с реакцией живых людей, с их слезами радости, когда они смогли наконец выйти из укрытий и больше не бояться украинских националистов.

Полным ходом идет восстановление освобождаемых территорий. Благодаря нашим усилиям возвращается к мирной жизни Мариуполь, где возобновлено центральное водоснабжение и восстанавливается подача электроэнергии. В ЛНР начаты работы по строительству магистрального водопровода, а в самом Луганске – многофункционального медицинского центра.

Жестокость украинских националистов, их безразличие к жителям юга и востока Украины очень сильно сказались на настроениях в этих регионах. В Запорожской и Херсонской области выстраиваются очереди за получением российских паспортов. Несмотря на то, что украинские власти пытаются всячески запугать своих граждан, совершая теракты против сотрудников гражданских администраций и инициируя уголовное преследование за переход в российское гражданство, люди делают выбор в пользу той страны, которой они доверяют, в пользу нормального будущего для себя и своих детей. Украина теряет этих людей на глазах, как в своё время она потеряла жителей Донбасса, против которых киевский режим в 2014 году начал войну на уничтожение.

Киевский режим пытается мстить даже своим военнослужащим, которые осознали бессмысленность выполнения преступных приказов и сдались в плен, чтобы получить шанс на искупление и мирную жизнь. Сегодня утром из поставленных США РСЗО «HIMARS» был обстрелян следственный изолятор около Еленовки в Донбассе, в результате чего погибло более 50 пленных украинцев. Однако такие акции устрашения лишь подстегнут процесс сдачи мобилизованных украинцев в плен. Массовые случаи отказа воевать со стороны солдат ВСУ мы наблюдаем ежедневно.

Не последнюю роль в упомянутом мною изменении настроений жителей юга Украины играет и то, что ВСУ продолжают свою излюбленную тактику по использованию объектов гражданской инфраструктуры в качестве укрытий и мест размещения тяжелой военной техники. О таком отношении киевского режима к своему народу рассказывают десятки очевидцев, которые, в отличие от так называемых «свидетелей» украинских и западных расследований, не скрывают своих имен и адресов. Они же указывают на целенаправленные удары ВСУ по гражданским объектам и расстрелы мирных жителей, которые потом выдаются за действия российских войск. Подобные постановки, типа пресловутой Бучи, находят все больше и больше опровержений, игнорировать которые практически невозможно. Не замечают всего этого лишь наши западные коллеги, в чём мы могли сполна убедиться в т.ч. и на этом заседании. Наша британская коллега дала исчерпывающий список таких провокаций, спасибо ей большое.

Г-н Председатель,

За прошедший месяц наметились подвижки в вопросах вывоза украинского зерна, а также доступа российской продукции и удобрений на мировые рынки. 22 июля в Стамбуле были подписаны два отдельных документа на этот счёт, составляющие пакетное соглашение. Хочу подчеркнуть, что мы были готовы урегулировать эти вопросы еще в апреле, после их обсуждения на встрече в Москве Президента В.В.Путина и А.Гутерреша, но Киев и его западные кураторы пытались саботировать пакетный характер договоренностей, выпячивая лишь ту их часть, которая касается украинского зерна. И это при том, что речь идёт, по нашим данным, всего лишь о примерно 5 млн тонн, то есть о менее чем 1 проценте общего объема зерна на мировом рынке. Благодарим Генсекретаря ООН и турецкую сторону за то, что они не пошли на поводу у западного лагеря, что во многом и позволило заключить упомянутые договоренности. Подписание меморандума Россия-ООН о содействии продвижению российских продуктов питания на мировые рынки лишний раз доказывает абсолютную неуместность попыток свалить на нашу страну вину за искусственно созданный действиями западных государств мировой продовольственный кризис, признаки которого мы наблюдаем всё отчетливее.

26 июля начал работу Совместный координационный центр по безопасной транспортировке зерна из украинских портов с участием представителей России, Турции и Украины при подключении сотрудников ООН. Рассчитываем, что в скором времени стамбульские договоренности начнут выполняться в полном объеме, а Генсекретарь в соответствии с взятыми им обязательствами сделает всё, чтобы устранить препятствия, созданные США и ЕС в области оплаты, страхования и логистики российских грузов. Кстати сказать, размещение военных грузов и объектов в порту Одессы вряд ли будет способствовать успешной реализации договоренностей по зерну. Мы будем продолжать уничтожать такие грузы и объекты, как это было сделано 23 июля, когда были уничтожены украинский военный корабль и склад поставленных США противокорабельных ракет «Harpoon». Ничто в подписанном меморандуме не мешает нам продолжать обеспечивать демилитаризацию Украины.

Г-н Председатель,

За прошедший месяц прокси-война Запада с Россией «до последнего украинца» вышла на новый виток. С началом активных поставок украинскому режиму современных систем РСЗО, которые используются им по наводке и под непосредственным контролем западных инструкторов, она вплотную подошла к прямой вовлеченности западных стран в конфликт. Свои спутниковые снимки для нанесения ударов Киеву охотно предоставляют так называемые «частные» западные компании. Мы уже не раз видели, как эти снимки используются для различного рода инсценировок и провокаций.

Разумеется, мы не можем этого не учитывать. Что до поставляемого Киеву вооружения и оставшихся на территории Украины наемников, то они будут и далее уничтожаться российскими вооруженными силами как легитимная военная цель.

Бездумная «накачка» Украины тяжелыми вооружениями, артиллерийскими системами, огнестрельным оружием приводит к тому, что из-за процветающей в украинском политическом и военном руководстве коррупции это оружие расползается по Европе. Известно, что значительная его часть попадает в руки контрабандистов прямо со складов, отлажены каналы его поставки на мировой черный рынок вооружений. На соответствующих сетевых ресурсах почти в открытую публикуется информация о имеющимся в наличии оружии. Проблема достигла таких масштабов, что её уже не могут замалчивать даже ведущие западные СМИ.

Это был вынужден признать даже Европол. На прошлой неделе его представитель Ян Оп Ген Орт в комментарии агентству DPA сообщил, что Европол в курсе сообщений о торговле тяжелым вооружением, а также о том, что у европейских правоохранителей есть информация о выезде с территории Украины людей с огнестрельным оружием. Он также подчеркнул, что сохраняется риск попадания всего этого в руки оргпреступных группировок или террористов.

В ряде СМИ циркулируют утечки из конфиденциальной части доклада Европола, представленного Совету ЕС. В нем отмечается, что криминальные сети занимаются контрабандой «значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов» из Украины в страны ЕС. По оценке Европола, вдоль украинской границы ЕС были созданы тайники для хранения оружия.

Наглядная иллюстрация этих выводов – результаты совместной операции правоохранительных органов Венгрии и Словакии по задержанию преступной группировки, занимавшейся контрабандой поставленного в Украину оружия. Целый арсенал, включая снайперские винтовки, пулеметы и взрывчатые вещества, был обнаружен в венгерском н.п. Райка, в часе езды от главной международной разоруженческой площадки в Вене. По признанию одного из задержанных, найденные вооружения «были поставлены Украине, предназначались для украинских вооруженных формирований, включая батальон «Азов», а затем были проданы и доставлены на территорию ЕС».

Хочу спросить наших западных коллег: вы точно осознаёте последствия того, что вы делаете? У нас начинают возникать сомнения в этом. Ведь своими руками вы создаете в центре Европы региональный, а возможно, и мировой хаб для нелегальных поставок вооружений, порождая тем самым реальные риски для своего населения, да еще и за счет ваших собственных налогоплательщиков.

И не говорите нам, что мы вас не предупреждали, когда поставленное вами на Украину оружие всплывет, например, в зоне конфликта в одной из стран в других регионах мира, и от него пострадают ооновские миротворцы. А также если им для совершения теракта воспользуются экстремисты в самой Европе. При этом все ваши попытки накачивать украинский режим оружием лишь затягивают его агонию и увеличивают страдания украинского народа, используемого нынешними безответственными лидерами страны как пушечное мясо. Цели нашей СВО всё равно будут выполнены, сколько бы вы ни подливали своим оружием «масло в огонь».

Г-н Председатель,

В течение июля наши западные коллеги постарались обойти молчанием тот факт, что ВСУ активно использовали напичканные взрывчаткой БПЛА иностранного производства для нападений на Запорожскую АЭС. Так, в результате атаки 20 июля на территории станции начался пожар, и только по счастливой случайности удалось избежать крупной аварии, последствия которой могли ощутить на себе все европейцы. Хочу подчеркнуть – речь идёт о целенаправленной атаке ВСУ против ядерного объекта – крупнейшей в Европе АЭС. Проблема была ликвидирована, и станция продолжает свою штатную работу под контролем российских военных. Во всей этой истории нас больше всего потрясает чудовищное лицемерие западных стран, которые не дали никакой оценки этой безрассудной провокации киевского режима. А ведь еще в марте на заседании СБ они раздували истерию по поводу мнимой «радиологической угрозы», якобы созданной обстрелами ЗАЭС российскими военными, несмотря на то, что Гендиректор МАГАТЭ публично опроверг ее наличие.

Честно признаться, это очень напоминает преступную слепоту, которую западные страны демонстрировали, когда 7 лет покрывали невыполнение Киевом Минских соглашений. Печально, что такую же слепоту и двойные стандарты сейчас демонстрирует и руководство ООН. Такая безответственная линия только поощряет киевский режим к дальнейшим шагам, подрывающим ядерную безопасность на континенте.

Г-н Председатель,

Хочу обратить внимание западных делегаций на то, что ваша так разрекламированная дальнобойная артиллерия позволяет ВСУ дотянуться до тыловых районов Донбасса и безо всякой военной логики, исключительно в целях мести и устрашения, убивать мирных жителей. В качестве целей в Донецке, Херсоне, Стаханове, Горловке киевским режимом умышленно выбираются школы, больницы, жилые дома. Практически каждый день на Донбассе от обстрелов из полученных от стран НАТО дальнобойных систем гибнут 5-10 человек, десятки получают ранения. Не видят всего этого только западные и украинские СМИ. Но от этого менее ужасными эти преступления не становятся. Снабжая Украину дальнобойной артиллерию, Запад становится прямым соучастником военных преступлений киевского режима.

Особенно больно, когда от украинских обстрелов гибнут дети. Донбасс регулярно хоронит их вот уже восемь лет с момента начала украинской военной карательной операции в регионе.

Позавчера 27 июля, в ДНР прошел День памяти детей-жертв войны на Донбассе. В этот день жители Донецка возлагали цветы и приносили игрушки к мемориалу на аллее Ангелов. Во время минуты молчания в городе повисла тишина, которую не нарушили даже звуки артиллерии, несмотря на то, что обстрелы со стороны ВСУ велись в тот день с самого утра.

Этот день выбран не случайно: 27 июля 2014 года в Горловке под Донецком во время обстрела украинскими войсками вместе с мамой погибла Кира ЖУК, которой не было еще и года. Я сейчас держу ее фотографию. Вместе с ней в тот день погибли еще четверо детей. Все они стали одними из первых жертв войны Киева против Донбасса, продолжающейся 8 лет. В их память в Донецке и появилась Аллея Ангелов с монументом, на котором высечены имена детей, убитых Украиной. Сейчас там 130 имён. Среди них, например 13-летняя Анастасия Коноплёва, чью фотографию я держу сейчас, погибшая от обстрела в 2015 году вместе со своими братом и сестрой в своей квартире.

К сожалению, этот ужасный список регулярно пополняется. С февраля в одной только ДНР погибло 249 мирных жителей, включая 16 детей. Я хочу, чтобы вы посмотрели на фотографии 10-летней Вероники Бадиной, погибшей 5 июля от обстрела ВСУ в Донецке, и семилетней Маши Евтуховой, погибшей 6 июля на детской площадке вместе с еще тремя сверстниками. Я сознательно показываю вам именно их не только потому, что Украина убила их в этом месяце. Они, как и трое детей погибли от снарядов, выпущенных из западных артиллерийских установок. Пока ВСУ их не получили, они до этих районов попросту не добивали. А теперь – могут!

Знаете, что в этот вечер, после убийства ВСУ 5 детей подряд, заявил украинский президент В.Зеленский? Вы думаете, он выразил соболезнования родителям, потерявшим самое дорогое? Нет! Я процитирую это его заявление: «Наконец-то чувствуется, что очень мощно заработала западная артиллерия – то оружие, которое мы получили от наших партнеров. Ее точность действительно такая, как нужно».

Я сейчас обращаюсь к моим американским, британским и французским коллегам, сидящим в этом зале. Я хочу, чтобы вы это четко поняли: из поставляемого вашими странами на Украину оружия, приобретаемого на деньги ваших налогоплательщиков, убивают детей. А Президент этой страны еще и открыто глумится над этим, восхваляя точность вашего оружия. Вы именно этого хотели добиться? А если нет, то где слова вашего осуждения подобного неслыханного кощунства?

Наверное, некоторые сейчас в этом зале подумали, что украинский режим убивает детей в Донбассе ненарочно и их гибель скорее, используя терминологию наших бывших американских партнеров, побочный эффект от военных действий.Вынужден вас разочаровать – это делается сознательно. Покажу вам еще одну фотографию. Знаете, что это такое? Это мина «Лепесток», устанавливаемая дистанционно, которую сейчас активно разбрасывают в Донбассе кассетными боеприпасами украинские войска. Ее особенность в том, что она размером с ладонь, практически не заметна на земле и очень похожа на детскую игрушку. Если ее тронуть или на нее наступить, раздается взрыв. Взрослого человека он покалечит, а ребенка почти наверняка убьет. Так вот ответьте мне, зачем разбрасывать эти смертельные игрушки глубоко в тылу, посреди мирных городов? Ответ очевиден: чтобы убить как можно больше детей! Такая жестокость может кого-то поставить в тупик, но те, кто присутствовал на двух наших последних неформальных заседаниях СБ по «Формула Арриа», прекрасно понимают, что корни такой ненависти к жителям Юга и Востока Украины – в идеологии украинского национализма и неонацизма. Мир узнает еще много нелицеприятных фактов об этих ужасных явлениях, на которые западные покровители Украины предпочитают не обращать внимание. И вот – наглядный результат вашей слепоты.

Уважаемые коллеги,

После демонстрации этих детских фотографий, я думаю, излишне даже говорить, что денацификация и демилитаризация Украины будет осуществлена в полном объеме. Из этого государства больше не должна исходить угроза ни Донбассу, ни России, ни освобожденным украинским территориям, где люди впервые за несколько лет почувствовали, что значит жить так, как они этого хотят.

В заключение хотел бы вновь обратиться к нашим западным коллегам. Поставляя Украине дальнобойные артиллерийские системы и РСЗО, вы, по сути, сдвигаете необходимую для мирного развития упомянутых районов условную линиюбезопасности дальше на Запад, уточняя таким образом цели и задачи нашей Специальной военной операции. Задумайтесь над этим, как и над тем, что после ее окончания нам так или иначе все равно придется жит рядом с вами и сотрудничать. Условия для этого этапа вы сейчас во многом задаете сами. И поверьте, ваша готовность помогать украинцам убивать донецких и луганских детей вряд ли будет забыта как украинским, так и российским народом.

Благодарю за внимание.

Добавил waplaw waplaw 29 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать