Times: фонд принца Чарльза получил £1 млн от родственников Усамы бен Ладена

отметили
27
человек
в архиве
Times: фонд принца Чарльза получил £1 млн от родственников Усамы бен Ладена
 
По информации газеты, в 2013 году принц лично встречался в своей лондонской резиденции Кларенс-хаус с бизнесменом Бакром бен Ладеном, который возглавлял крупный строительный конгломерат Binladin
 
 
 
 
 

ЛОНДОН, 30 июля. /ТАСС/. Благотворительный фонд наследника британского престола, принца Уэльского Чарльза получил £1 млн ($1,2 млн по текущему курсу) от родственников бывшего лидера террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена. Об этом в субботу вечером на своем сайте сообщила газета The Times.

По ее информации, в 2013 году принц лично встречался в своей лондонской резиденции Кларенс-хаус с бизнесменом Бакром бен Ладеном, который возглавлял крупный строительный конгломерат Binladin. Отмечается, что советники принца Чарльза призывали его отказаться от пожертвований со стороны сводного брата Усамы бен Ладена, однако старший сын королевы Елизаветы II проигнорировал эти рекомендации.

Ряд сотрудников канцелярии наследника британского престола выражали свои опасения в связи с тем, что контакты с этой саудовской семьей могут негативным образом отразиться на репутации правящей династии Соединенного Королевства. Сам принц Уэльский, согласно источникам газеты, считал, что возврат денежных средств Бакру бен Ладену стал бы постыдным шагом.

В свою очередь руководитель благотворительного фонда принца Чарльза Иэн Чешир заявил, что согласие на получение пожертвований от семьи бен Ладен было полностью одобрено пятью попечителями организации, включая финансиста Амелию Фосетт, бывшего председателя совета директоров телекоммуникационной компании BT Майкла Рейка, экс-главу банка Barclays Джона Варли и главного личного секретаря наследника престола Уильяма Найя. При этом Варли, по сведениям издания, в ходе обсуждения данной темы открыто обозначил свою обеспокоенность готовностью согласиться на благотворительные взносы от Бакра бен Ладена.

 

Семья бен Ладен

 

Бакр бен Ладен, равно как и Усама бен Ладен, — сыновья родившегося в Йемене предпринимателя Мухаммеда ибн Авада бен Ладена, основавшего в Джидде, втором крупнейшем городе Саудовской Аравии, компанию Binladin в 1931 году. Успешный строительный бизнес помог ему стать самым богатым саудовцем не из королевской семьи. Он умер в 59-летнем возрасте в 1967 году в результате авиакатастрофы.

Сам Бакр бен Ладен впоследствии возглавлял совет директоров Binladin. В 2017 году бизнесмен был задержан в рамках расследования громких коррупционных дел в стране, однако затем его выпустили на свободу. В 2018 году Бакр бен Ладен передал свою долю в конгломерате госкорпорации Istidama.

 

Давние связи

 

The Times напомнила, что принц Чарльз уже не в первый раз попадает в скандал вокруг семьи бен Ладен. Так, в октябре 2001 года, спустя несколько недель после терактов в США, принц Уэльский ужинал вместе с Бакром бен Ладеном. Подчеркивается, что их познакомил друг с другом в 2000 году Халид аль-Фейсал — третий сын бывшего короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда — во время торжественного приема в Оксфордском центре исламоведения, патроном которого является принц Чарльз. Позже британские СМИ указывали, что на той встрече наследник британского престола поинтересовался у Бакра бен Ладена, чем «сейчас занимается его брат».

Называвшийся СМИ «террористом номер один» Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации спецназа ВМС США в городе Абботтабад на северо-западе Пакистана в мае 2011 года. Всего у Мухаммеда ибн Авада бен Ладена, по подсчетам американского телеканала CNN, было 52 ребенка

Добавил Никандрович Никандрович 31 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать