Ракета Atlas V с российским двигателем запустила спутник для Пентагона

отметили
29
человек
в архиве
 
ВАШИНГТОН, 4 авг — РИА Новости. Оснащенная российским двигателем РД-180 ракета-носитель Atlas V осуществила успешный запуск спутника раннего обнаружения баллистических ракет SBIRS GEO 6, сообщила компания United Launch Alliance (ULA).
Старт ракеты-носителя был дан в среду в 06:29 по времени Восточного побережья США (13:29 мск) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Запуск производится по заказу министерства обороны США.
Как сообщили в компании ULA, спутник SBIRS GEO 6 завершит создание созвездия спутников космической инфракрасной системы на геостационарной орбите Земли для космического командования ВС США. SBIRS предназначена для раннего обнаружения пусков баллистических ракет, определения траектории их полёта, идентификации боевых частей и определения координат для возможного перехвата, спутники также могут вести разведку в инфракрасном диапазоне.
 
 
«Оснащенная мощными инструментами сканирования и инфракрасными сенсорами слежения для защиты нашей страны на протяжении 24 часов семь дней в неделю, спутник SBIRS продолжит служить острием предупреждения ракетных запусков по мере того, как угроза баллистических ракет распространяется по всему миру», — сообщила компания накануне старта.
По ее информации, инструменты, которыми оснащены спутники этой системы, «собирают данные, которые позволят военным США обнаруживать ракетные запуски, поддерживать работу ПВО, расширять сбор технических разведданных и поддерживать осведомленность о ситуации в районе военных действий».
Работа над созданием спутниковой системы SBIRS была начата в 90-е годы прошлого столетия, первый спутник был запущен в 2011 году.
Добавил звездасолнце звездасолнце 4 Августа 2022
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 4 Августа 2022 , url

Вот этого мне не понять. Сотрудничество с Пентагоном. А он для нас химерсы на украину поставит в знак взаимности?

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 4 Августа 2022 , url

если речь о двигателе, то у них есть запас их. (хотя...)

Бандит Серж Питерский
-15
Бандит Серж Питерский [вечный бан], 4 Августа 2022 , url
Комментарий удален
Лайм
+3
Лайм, 4 Августа 2022 , url

Да, у нас есть информация со спутников НАСА но никак не Пентагона. Не нужно уводить информацию по Одной теме (спутников Пентагона) переворачивая ее под подобную но абсолютно другую (спутников НАСА)

news2013
0
news2013, 4 Августа 2022 , url

Да, блядь, мощные учёные- «SBIRS предназначена для раннего обнаружения пусков баллистических ракет, определения траектории их полёта, идентификации боевых частей и определения координат для возможного перехвата, спутники также могут вести разведку в инфракрасном диапазоне.»

Лайм
+2
Лайм, 4 Августа 2022 , url

Сегодня Пентагон наводил обстрел Дома культуры в Донецке где проходила траурная панихида. Наводил явно по информации со спутников, запущенных Пентагоном НА НАШИХ ДВИГАТЕЛЯХ.

X86
0
X86, 4 Августа 2022 , url

Ну не запустим их спутники, они своими ракетами запустят, профинансируют всякие spaceX, а нам лучше если они от нас зависеть будут



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать