Республиканцы в CPAC приветствуют дерзкого Виктора Орбана на фоне возмущения высказываниями о «смешанной расе»

отметили
16
человек
в архиве

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил на собрании CPAC в Далласе.Кредит… Эмиль Липпе для The New York Times

05.08.2022

ДАЛЛАС. Это был прием со стороны консерваторов, которого можно было ожидать от лидера партии, такого как бывший президент Дональд Трамп, полный оваций, радостных рук и бурного одобрения вызывающего послания против иммиграции и однополых браков.

Но героическим приемом в четверг был для Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии, которого широко осуждали за его нападки на демократические нормы.

На конференции консервативных политических сил в Далласе он был хедлайнером на открытии.

Почитаемый крылом американских политических правых, г-н Орбан, действующий лидер Европейского союза, находящийся дольше всех, прибыл в CPAC после того, как вызвал новое возмущение своими недавними комментариями против общества «смешанной расы».

Г-н Орбан демонстративно отмахнулся от критики в своем выступлении в четверг, заявив, что средства массовой информации назовут его «крайне правым, европейским расистом, сильным антисемитом, троянским конем Путина» в заголовках своих замечаний.

Тех, кто обвинял его в расизме и антисемитизме, он назвал «просто идиотами».

«Они хотят, чтобы мы отказались от нашей политики нулевой миграции, потому что они также знают, что это решающая и последняя битва за будущее», — сказал г-н Орбан.

У г-на Орбана долгая история такого презрения, и его антагонизм — по отношению к иммигрантам, средствам массовой информации, «пробуждению» и многому другому — помог укрепить его статус среди американских консерваторов, которые предоставили ему далеко идущую платформу.

Среди них Такер Карлсон, комментатор Fox News, который приехал в Венгрию, чтобы сделать репортаж о премьер-министре. В мае CPAC провел там конференцию .

Лидеры CPAC, влиятельной правой группы, наиболее известной тем, что на ее регулярных конференциях принимали видных республиканцев и кандидатов в президенты, сопротивлялись призывам отменить приглашение г-на Орбана.

Он присоединился к группе в день открытия, в которую вошли губернатор Техаса Грег Эбботт, ведущий Fox News Шон Хэннити и Сара Пэйлин, бывший губернатор Аляски. Кульминацией конференции в эти выходные станет выступление г-на Трампа, которого часто сравнивают с г-ном Орбаном.

Речь г-на Орбана в отеле Hilton Anatole — огромном торговом центре с товарами «победил Трамп», киосках правых СМИ и бродячем Майке Линделле, отрицающем выборы основателе MyPillow, — привлекла самых разных делегатов съезда.

Протестующие тоже появились, но их увела полиция. Демонстрации намекали на более широкое возмущение, связанное с присутствием г-на Орбана на собрании после его июльских заявлений, которые сравнивали с нацистской риторикой.

«С одной стороны, Орбан просто разыгрывал карты культурных войн, которые он всегда разыгрывал, опираясь на свою антииммиграционную кампанию, свою кампанию «семейных ценностей» против гендерной изменчивости и прав геев, а также на свою кампанию по обеспечению правопорядка», — сказал Ким Лейн Шеппеле, профессор социологии и международных отношений Принстонского университета.

«Он ожидал аплодисментов за эти позиции — и он их получил».

58-летний Джерри Брукс, участник конгресса из Лайв-Оук, штат Флорида, ведущий подкаста «In Black & Right», сказал в интервью в четверг перед выступлением г-на Орбана, что он был впечатлен венгерским лидером.

«Кажется, он говорит на каком-то международном языке — и это свобода», — сказал г-н Брукс, чернокожий.

 

Делегат аплодирует, когда Виктор Орбан выступает на конференции CPAC в Далласе. Кредит… Эмиль Липпе для The New York Times

Не все платные участники идентифицировали себя как сторонников Трампа. Некоторые были новичками в CPAC, специально для того, чтобы послушать г-на Орбана, который, по их словам, олицетворял их взгляды на то, чтобы ставить свою страну на первое место.

Среди них был контингент из венгерского клуба DFW численностью около 30 человек. Лана Керштейн, организатор группы, имеющая гражданство США и Венгрии, сказала в интервью перед выступлением, что давно восхищалась г-ном Орбаном за его усилия по сохранению венгерской культуры и верховенства закона.

«Что случилось с этим? Я не думаю, что это неправильно. Эта нация должна выжить», — сказала г-жа Керштейн, деловая женщина в возрасте около 40 лет, которая назвала себя консерватором.

46-летняя Дана Спенсер, грумер на пенсии из Барри, штат Техас, что примерно в двух часах езды от Далласа, сказала в интервью, что она не знакома с г-ном Орбаном, но может оценить его позицию по вопросам иммиграции.

«Я хочу, чтобы люди приезжали легально», — сказала г-жа Спенсер, впервые посетившая CPAC.

«Мы платим за их жилье, их перелеты, их поездки на автобусе до Нью-Йорка».Поддержка, которую г-н Орбан нашел в Далласе, контрастировала с последствиями его июльской речи в Румынии.

«Эти страны больше не нации: они представляют собой не что иное, как конгломерат народов», — сказал г-н Орбан, согласно переводу Associated Press, нападая на страны Европы, в которых проживает большое количество иммигрантов.

Он говорил о разделенной Европе, где иммигранты меняют характер «нашего мира».

«Мы готовы смешиваться друг с другом, но мы не хотим становиться народами смешанной расы», — сказал г-н Орбан.

«Миграция разделила Европу на две части — или я бы сказал, что она расколола Запад на две части».

Критика этих комментариев была быстрой.

Жужа Хегедус, доверенное лицо г-на Орбана, написала в заявлении об отставке от 26 июля, опубликованном в венгерских средствах массовой информации, что даже самый «кровожадный расист» не может оправдать риторику г-на Орбана.

Она сравнила послание г-на Орбана с темами, которые использовали нацисты, в том числе Йозеф Геббельс, глава отдела пропаганды Адольфа Гитлера.

«Не знаю, как вы не заметили, что преподносите чисто нацистский текст, достойный Геббельса», — написала она.

Дебора Э. Липштадт, специальный посланник США по отслеживанию и борьбе с антисемитизмом, на следующий день повторила г-жу Хегедус в своем официальном аккаунте в Твиттере, назвав оценку г-на Орбана тревожной.

Последняя аудиенция г-на Орбана с лидерами правых политических сил в Соединенных Штатах состоялась, когда республиканцы готовятся к промежуточным выборам, на которых они надеются получить контроль над Сенатом и Палатой представителей. Республиканцы пока выдвинули ряд кандидатов, оспаривающих легитимность президентских выборов 2020 года и способных повлиять на исход следующих.

Г-н Орбан, который указывает, что он выиграл свободные и честные выборы, чтобы оправдать то, что он называет «нелиберальной демократией», также использовал власть своего офиса, чтобы формировать контуры выборов по своему вкусу .

Во вторник г-н Трамп приветствовал г-на Орбана на его гольф-курорте в Бедминстере, штат Нью-Джерси, где они вдвоем сфотографировались. Это было дерзкое воссоединение бывшего президента и г-на Орбана, которого Стивен К. Бэннон, бывший главный советник Трампа, однажды назвал «Трампом до Трампа».

Прощальные слова г-на Орбана в адрес CPAC в четверг были провокационными.

 

«Все глобалисты могут отправиться в ад», — сказал он. «Я приехал в Техас».

Репортаж Блейк Хауншелл 

Добавил waplaw waplaw 5 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать