Отопление и освещение станут для Европы роскошью. Как ЕС обезопасит себя на случай прекращения поставок газа из России.

отметили
15
человек
в архиве
Отопление и освещение станут для Европы роскошью. Как ЕС обезопасит себя на случай прекращения поставок газа из России.

Во вторник в ЕС вступил в силу чрезвычайный план по газу. Он предусматривает, что все 27 стран до 31 марта 2023 года сократят потребление газа на 15% по сравнению со средним статистическим за последние пять лет. Не все члены сообщества намерены придерживаться установок Брюсселя.

Цель решения Совета ЕС – снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из РФ. Как отмечает Spiegel, не все государства ЕС собираются претворять план в жизнь. В то время как одни страны уточняют собственные возможности снижения энергопотребления, другие вообще не строят никаких планов на этот счет. В Германии, в наибольшей степени зависящей от российского газа, если исходить из данных федерального Министерства экономики и климата, намерены добиться еще большего сокращения.

В этих целях уже запущена пребывавшая в резерве тепловая электростанция на каменном угле. Затем в Германии намерены запустить электростанции на буром угле. Единственной проблемой для полной реализации этих планов является логистика. Дело в том, что уголь для ТЭЦ в Германии в основном доставляется по рекам. А нынешняя жара уже привела к их значительному обмелению, что препятствует судоходству. Продолжается дискуссия и о продлении срока действия АЭС.

В Германии также активно разворачивается кампания по экономии электроэнергии и тепла. В частности, предусматривается прекращение обогрева в зимнее время в общественных зданиях фойе и коридоров. Видимо, зрителям в театрах предложат не пользоваться гардеробами. Все жилые помещения, использующие для обогрева газ, будут перепроверены на предмет возможности его отключения.

В Австрии, отмечает журнал, предполагается вместо газа сделать ставку на другие источники энергии. Изучается вопрос запуска угольных ТЭЦ, а крупным предприятиям и электростанциям разрешено с осени переходить на мазут. Расходы по переоснащению такого перехода берет на себя государство.

Во Франции разрабатываются специальные планы по снижению уровня климатизации и освещения общественных зданий. Власти должны принять меры по снижению в них температуры зимой и отключению кондиционеров в жаркое время года. Планируется увеличить выработку АЭС и развивать альтернативную энергетику.

В Нидерландах граждан уже убеждают меньше мыться и снижать температуру в помещениях. Что касается промышленности, то предполагается в течение лета доработать мероприятия по экономии для производственных предприятий.

В Италии летом разрешается охлаждать общественные здания лишь до 25 градусов по Цельсию. А обогрев в зимнее время не должен превышать 19–20 градусов. Предлагается также сократить на две недели обогревательный период. В отношении промышленности пока никаких решений не принималось.

В Греции также пошли по пути экономии энергии. Общественные здания летом разрешено охлаждать до 26 градусов по Цельсию, а уличное освещение сократить до минимума. Гражданам предлагается заменить старые домашние электроприборы на новые, энергосберегающие. При этом им будет оказана материальная поддержка за счет средств ЕС.

В Испании экономия должна охватить весь общественный сектор, включая магазины, кинотеатры, гостиницы, аэропорты и вокзалы. Охлаждать их разрешается только до 27 градусов по Цельсию, а зимой прогревать до 19 градусов. Освещение неработающих офисов, витрин магазинов и памятников с 22 часов подлежит отключению.

Финское правительство сообщило, что оно ранее уже сократило наполовину потребление газа, а после начала российско-украинского конфликта еще больше урезало его потребление, поэтому не планирует дальнейших мер по сокращению. Такую же позицию занимает Литва. Правда, в Вильнюсе планируется в зимний период переход на отопление мазутом вместо газа.

В Латвии же меры только предстоит разработать. Такая же ситуация в Болгарии и Словении, где никаких мер по экономии или замене газа все еще не разработано. В Эстонии правительство пока ограничивается призывами к экономии энергии и планирует заменить газ горючими сланцами, которыми страна располагает.

Напротив, в Польше объявлено, что правительство не считает себя связанным с решениями Совета ЕС, принятыми большинством, и поэтому предлагает регулирование на добровольной основе. В Чехии также ставка делается на добровольность в вопросах регулирования энергопотребления.

Радикальнее всех поступили в Венгрии: все решения Совета ЕС в Будапеште заблокированы.

Между тем, как стало известно во вторник, Украина 4 августа остановила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию. Как сообщил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, «Укртранснафта» остановила прокачку на эти страны по южной ветке нефтепровода «Дружба». Украинская компания оказывает услуги по транспортировке на условиях 100-процентной предоплаты, но при последней попытке осуществления платежа за транзит средства вернулись на счет «Транснефти» в связи со вступлением в силу седьмого пакета антироссийских санкций ЕС.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 9 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
НЕЗНАЙКА
+2
НЕЗНАЙКА, 9 Августа 2022 , url

Британия: Кражи электроэнергии из сети бьют исторические рекорды

Если в первой половине 2021 средний годовой счет за газ и электроэнергию составлял £1400, теперь он вырос до £2000 и, как прогнозируется вскоре вырастет до £3358, то есть относительно прошлого года рост составит 2.5 разика.

Результат предсказуем:

 Согласно статистическим данным Home Office кражи электроэнергии из сетей в Британии побили исторические рекорды. За 12 месяцев с апреля 2021 по конец марта 2022 (то есть еще до санкционной клоунады) полиция поймала 3600 крадунов электроэнергии (в среднем — по десятку в день), годовой прирост составил 13%.

Причем если смотреть на период с января по март, то на эти месяцы пришлась треть пойманных за год крадунов, а по сравнению с предыдущими годами количество крадунов более, чем удвоилось.

Остановить нарастающую лавину не может даже то, что максимальное наказание за кражу электроэнергии в Британии составляет 5 лет в тюрьме.

 aftershock.news/?q=node/1140611

Молдавия может вырубить леса из-за цен на газ и свет

 

Румыния и Украина должны помочь республике пережить зиму

Предстоящая зима будет экстремально тяжелой, предупредил граждан Республики Молдова (РМ) вице-премьер Андрей Спыну. И пообещал, что тепло в их домах будет – за счет мазута и дров. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что комиссия по чрезвычайному положению разрешила ввоз в страну отходов из древесины из Румынии и Украины. Но их доставка сделает древесину золотой из-за цен на дизель. А для необходимого объема мазута в РМ нет хранилищ, отметил политик. По его словам, если не будет газа, Молдавия останется без тепла и света.

Вице-премьера Андрея Спыну журналисты пригласили на телевидение и попросили объяснить, где он возьмет дрова для отапливания домов сельских жителей, рассказал «НГ» лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин. «Спыну объяснил, что вырубка леса на дрова будет проводиться в пределах нормы. К тому же нам помогут друзья из Румынии и Украины: комиссия по чрезвычайному положению разрешила ввоз в РМ отходы из древесины», – пояснил молдавский политик. При этом он отметил, что при цене на дизель 2 евро за литр транспортировка древесины на 300 км сделает ее золотой.

Мазута, на который по планам правительства, может перейти Moldelectrica, потребуется на зиму 250 тыс. т, сказал Шелин. Однако в Молдавии хранилища рассчитаны только на 40 тыс. т. Таким образом, даже если удастся купить мазут и доставить его в РМ, хранить его будет негде. Да и с доставкой проблемы: у страны нет необходимых для этого цистерн и поездов, сделал вывод эксперт. Он подвел итог: «Если не будет газа, молдаване останутся без тепла и света. Особенно сели учесть, что Молдавская ГРЭС, находящаяся в Приднестровье и поставляющая нам электроэнергию, работает на газе. В случае прекращения подачи газа «Газпромом» без него останется и Приднестровье». «Заявления представителей молдавского правительства о том, что мы купим древесину, если «Газпром» отключит газ, напоминают шантаж», – сделал вывод Виктор Шелин.

К слову, в Кишиневе многие считают, что «Газпром» не перекроет трубу для Молдавии – из-за Приднестровья. Об этом говорят открыто, в том числе члены правительства. Однако, если это все же произойдет, ставка делается на уголь и дрова.

Но уголь очень дорогой, потому президент фонда экологического развития ECODAVA Дмитрий Ройбу обеспокоен, что сельчане начнут вырубать леса и это приведет к экологической катастрофе.

По сообщению Moldsilva (лесное хозяйство РМ), планируется предоставить около 20 тыс. кубов твердых пород и около 10 тыс. – мягких.

Этого не хватит, считают в партии «Платформа DA», даже на 120 тыс. крайне бедных семей. А ведь заявки подали не только самые малообеспеченные. Потребности намного превышают возможности лесхозов. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отметил, что большинство семей в Молдавии, или около 680 тыс., отапливаются зимой дровами или углем. Еще 285 тыс. – природным газом и около 165 тыс. подключены к центральному отоплению.

Партия «Платформа DA» выразила «обеспокоенность ходом реализации инициативы правительства по обеспечению граждан дровами на отопительный сезон 2022–2023 годов». В соответствующем заявлении партии говорится, что Министерство окружающей среды направило местным властям запрос о потребностях жителей в дровах, полный неопределенностей. Неясно, например, о каких категориях идет речь. В результате «возникла неразбериха, и есть риск столкнуться с массовым недовольством тех, кто надеялся получить дрова по более низкой цене».

Отмечено также, что информация о поставках угля и ценах на него вообще не обсуждается, и есть ощущение, что власть этим вопросом не занимается. О возможности централизованных или скоординированных поставок речь никто в правительстве не заводит.

В то же время экологи предупреждают, что Молдавия может остаться без леса, так как население начнет его вырубку.

Дмитрий Ройбу считает, что финансово-энергетический кризис делает граждан уязвимыми с точки зрения их способности оплачивать счета за природный газ и электроэнергию. В этом контексте выросли цены на древесину – сырье, чаще используемое домохозяйствами. «Таким образом, сложность финансовых проблем наряду с ростом цен на энергоносители неизбежно нанесут тяжелый удар по лесному комплексу нашей страны», – отметил Ройбу. Он обратил внимание на то, что площадь лесов в РМ составляет около13%. «При этом в Евросоюзе, членом которого рассчитывает стать Молдова, получив уже статус кандидата на вступление в ЕС, площадь лесов – 37%». По мнению эколога, «учитывая большие финансовые проблемы граждан, очевиден риск неконтролируемой, незаконной и хаотичной вырубки леса».

В защиту лесов выступил и председатель экологической организации ECO-Tiras, Илья Тромбицкий, сообщает eNews.

«Сегодня Молдова переживает затяжную засуху. Некоторые сельхозкультуры уже погибли, им уже не поможет никакой дождь. Однако засуха является результатом не только отсутствия осадков, но и нарушения гидрологического режима, в формировании которого важнейшую и незаменимую роль играют леса». Ученый напомнил, что год назад появилась полезная инициатива властей по увеличению лесного покрытия страны. «Но сейчас она фактически аннулирована командой премьер-министра заготавливать древесину на зиму. Ее с радостью восприняли те, кто и раньше нелегально рубил деревья для собственного обогащения», – сказал Тромбицкий. Он утверждает, что сегодня реальные цены леса на черном рынке в два раза превышают официальные.

Между тем эксперты предлагают населению запасаться дровами, не прибегая к вырубке лесных массивов. Они отмечают, что дрова есть за пределами лесов и их можно взять, если заняться раскорчевыванием деревьев, выросших за 25 лет земельной реформы на сельскохозяйственных землях, которые не обрабатываются. Таких земель в каждой примэрии (территориальная единица) десятки, а то и сотни гектаров. Однако это непростая работа, которая требует срочной мобилизации организационных и материальных ресурсов, а также воли со стороны властей всех уровней, утверждают эксперты.

Напомним, земля в РМ находится в частной собственности. Обрабатываться частные земельные наделы перестали после того, как молдаване начали уезжать на заработки за границу – сельское хозяйство дома перестало их кормить.

www.ng.ru/cis/2022-08-09/1_8508_moldova.html

Stopor
+3
Stopor, 10 Августа 2022 , url

Игемон
+1
Игемон, 10 Августа 2022 , url

Обогреваться европе — это не право, а привилегия. Переведите это эстонской суке.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать