Facebook помог полицейским привлечь 17-летнюю девушку к ответственности за аборт

отметили
5
человек
в архиве
Facebook помог полицейским привлечь 17-летнюю девушку к ответственности за аборт

Компания Meta предоставила полиции штата Небраска информацию о пользователях, которая привела непосредственно к судебному преследованию 17-летней девушки за преступления, связанные с абортом, свидетельствуют судебные документы. Компания могла бы оспорить судебный приказ, но вместо этого предоставила прямые сообщения подростка полицейским, которые теперь обвиняют девушку в трех тяжких преступлениях за использование абортивных таблеток заказанных по почте и захоронение выкидыша.

Согласно судебным документам, впервые опубликованным Motherboard (о самом деле впервые сообщила газета Lincoln Journal-Star), детектив из Небраски расследовал «опасения, что несовершеннолетняя девушка… родила преждевременно, предположительно мертворожденного ребенка».

Очевидно, он не верил, что ребенок был мертворожденным, хотя вскрытие (после эксгумации тела, казалось бы, без причины) соответствовало этой версии, показав, что у плода никогда не было воздуха в легких. Но поскольку он находился в пластиковом пакете, он попросил Мету предоставить все сообщения, фотографии и другие данные девушки на Facebook, чтобы получить «показания, которые могли бы указать, был ли ребенок мертворожденным или умер от удушья».

Эта информация была предоставлена должным образом, и, судя по сообщениям, девушка обсуждала прием абортивного препарата. На основании этой информации полиция провела обыск в доме семьи, изъяв шесть смартфонов и семь ноутбуков с данными, такими как история интернета и электронная почта, общим объемом 24 гигабайта. Среди этих данных следователи надеются найти доказательства того, что подросток заказывал абортивные таблетки.

Сейчас 17-летнего подростка судят как взрослого за проведение аборта после 20-й недели беременности, проведение аборта без лицензии, сокрытие мертвого тела, сокрытие смерти человека и ложное сообщение.

Следует отметить, что ни разу до получения сообщений из Facebook не было никаких доказательств преступления, кроме неправильного избавления от выкидыша плода. Теория детектива об асфиксии, основанная исключительно на наличии пластикового пакета, была несовместима с результатами вскрытия, которые подтверждали рассказ девушки. Вообще говоря, проведение многодневного расследования по факту выкидыша и панического избавления от останков кажется жестоким и необычным.

Официально запрос на информацию относился к «Запрещенным действиям со скелетными останками», хотя это явно была дымовая завеса для расследования, предполагающего другое преступление без каких-либо доказательств. Остается только гадать, получат ли другие неправомерные захоронения такой же уровень заботы со стороны полиции Норфолка.

Facebook/Meta и раньше оспаривал судебные приказы о предоставлении информации о пользователях. Политика Facebook в отношении оспаривания запроса на получение данных пользователей заключается в том, что если запрос не соответствует действующему законодательству или политике компании, или если он юридически неполноценен или чрезмерно широк, компания оспорит его или изменит предоставляемую информацию. (Именно поэтому существует множество запросов, в которых предоставляются «некоторые данные»).

Добавил ViktorUsmanchev ViktorUsmanchev 10 Августа 2022
проблема (7)
Комментарии участников:
magmaster
+1
magmaster, 10 Августа 2022 , url

Аборт после 20й недели, это уже в любом случае умышленное убийство.

Неважно была там асфиксия пакетом у плода или нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать