О военных атаках Украины против гражданского населения и критической инфраструктуры при прямой поддержке США и их союзников из числа государств-участников ОБСЕ

отметили
23
человека
в архиве

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ М.В.Буякевича на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, 9 августа 2022 года

 

Господин Председатель,

Прежде всего, выражаем неприятие характера поездки Действующего председателя ОБСЕ З.Рау на Украину на прошлой неделе в сопровождении Генерального секретаря нашей Организации. В её ходе были допущены серьёзные нарушения мандата Действующего председательства и норм, регулирующих публичные заявления от имени ОБСЕ. Мало того, что медийное сопровождение визита польской стороной велось в конфронтационном антироссийском ключе, в ходе контактов в Киеве были анонсированы некие «программы ОБСЕ по Украине», которые не обсуждались и тем более не утверждались Постоянным советом. Это неприемлемо. Призываем председательство и руководство Секретариата строго придерживаться норм и практики нашей Организации, не подрывать её авторитет.

Серьёзный удар по престижу ОБСЕ наносит полное молчание её руководства относительно чудовищных военных преступлений киевского режима, число которых множится каждый день. Мы сегодня о них подробно расскажем.

Ни слова осуждения от Организации не прозвучало в адрес Киева, устроившего массовую внесудебную казнь собственных солдат, решивших сложить оружие. 29 июля в 00.20 ВСУ целенаправленно нанесли удар по следственному изолятору в Еленовке (ДНР). В блоке находились 193 сдавшихся боевика из украинских вооружённых формирований, в т.ч. из нацбатальона «Азов». В результате обстрела 50 из них погибли, 73 ранены, пострадали также восемь сотрудников СИЗО. Изучение повреждений здания прямо указывает на прилёт ракеты с северо-западного направления. Найдены характерные обломки – такие боеприпасы используются в ракетных системах американского производства HIMARS.

Стоит отдельно отметить, что при сдаче боевиков «Азова» 20 мая украинская сторона настояла на их размещении в СИЗО Еленовки. 28 июля, т.е. прямо накануне обстрела, было опубликовано видеопризнание в преступлениях «азовцев». Внесудебная казнь киевским режимом своих же военнослужащих – это военное преступление без срока давности. Живых свидетелей оставлять не хотели. Цель была также в запугивании других намеревающихся сложить оружие украинских военнослужащих.

Обстоятельства говорят о прямой вовлечённости США в нанесение ударов РСЗО HIMARS по военным и гражданским целям, включая Еленовку. Это прямо подтверждается словами представителя Главного управления разведки Минобороны Украины В.Скибитского о том, что перед нанесением ударов реактивными системами залпового огня HIMARS украинские военные консультируются со своими кураторами в США. В интервью британскому изданию “The Telegraph” В.Скибитский заявил, что «существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет» (“there is a level of consultation between the intelligence officials of both countries in the run-up to the launch of the missiles”). При этом США могут «остановить любые потенциальные атаки», если в Вашингтоне «недовольны намеченной целью».

1 августа ВСУ выпустили 12 ракет из РЗСО HIMARS по Первомайску в ЛНР. Результат, без сомнения, удовлетворяет западных спонсоров Киева – всех, кто выступал по первому пункту повестки дня. Запрещать этот удар американские военные не стали. Ведь поражены такие «военные объекты», как пять многоквартирных домов, предприятие «Первомайскуголь», пенсионный фонд, городской центр культуры и досуга «Заря», спортивная школа «Юность».

Предупреждаем о пагубном характере подобных шагов, осуществляемых на фоне наращивания поставок Киеву наиболее дестабилизирующих и дальнобойных систем, а также боеприпасов к ним и интенсивной передачи разведданных в режиме реального времени. Действуя подобным образом, США и их союзники становятся не только соучастниками военных преступлений ВСУ и националистических формирований, но и фактически сторонами конфликта со всеми вытекающими негативными последствиями.

Подобных убийств мирного населения и собственных солдат киевскому режиму, очевидно, недостаточно. Он решил поднять ставки и фактически взять в заложники всю Европу, нанося удары по Запорожской АЭС и создавая риск масштабной ядерной катастрофы. Напомним, 18 и 20 июля станция уже подверглась атакам со стороны ВСУ с использованием беспилотников. Удар повторился 7 августа уже с применением РСЗО «Ураган» калибра 220 мм. Это случилось как раз на фоне начавшей работу в Нью-Йорке Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Системы HIMARS ВСУ не использовали, очевидно подозревая, что на удар по такой цели «зелёный свет» в Вашингтоне всё же не дадут. В зоне поражения оказался район отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки. От места падения осколочных боевых элементов ракеты до действующего энергоблока было не более 400 метров. Накануне (5-6 августа) в результате обстрелов со стороны ВСУ в самом прилегающем к АЭС г. Энергодаре получила повреждения городская инфраструктура, что привело к частичному обесточиванию станции.

Крайне удивляет отсутствие реакции политических кругов западных стран на подобные крайне опасные авантюры Киева. США, находясь за океаном, очевидно, считают себя в безопасности. Но неужели в европейских столицах не осознают рисков «нового Чернобыля»? В случае аварии на Запорожской АЭС в зоне радиационного поражения окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской областей Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, приграничных районов России, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии. В случае заражения водных артерий Чёрное море и пролив Босфор на длительное время могут стать непригодными для судоходства, а побережья Абхазии, Болгарии, Грузии, Румынии и Турции окажутся заражёнными с высоким уровнем радиации. Призываем ОБСЕ, ООН, МАГАТЭ и всех, кто может повлиять на киевский режим, оказать на него максимальное давление. Квалификация атак ВФУ на ЗАЭС однозначна – ядерный терроризм.

Примечательно, что на преступные действия ВСУ стали наконец обращать внимание некоторые международные правозащитные организации. Даже такая структура как Amnesty International, которую трудно заподозрить в симпатиях к России, выпустила доклад, прямо указывающий, что украинские вооружённые формирования размещают боевые позиции вблизи гражданских объектов, подвергая опасности мирное население. В докладе, в частности, говорится: «Правительство Украины должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населённых пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные». Российские представители неоднократно, в т.ч. здесь, в Постоянном совете, приводили многочисленные конкретные факты использования украинскими вооружёнными формированиями мирного населения в качестве «живого щита», оборудования боевых позиций и военных складов в школах, больницах и торговых центрах. Эта проблема набрала уже такую «критическую массу», что игнорировать её становится уже невозможно.

Показательна реакция киевского режима на доклад. Президент В.Зеленский обвинил Amnesty International в попытке «переложить ответственность на жертву», а в Киеве разгорелся скандал, приведший в том числе к уходу главы местного отделения этой НПО О.Покальчук – видимо, не сумевшей вымарать из доклада неприятные для режима моменты. Фактически, украинский президент дал понять, что нормы международного гуманитарного права для него не указ.

Рассчитываем, что международные организации и правозащитники будут обращать внимание и на другие факты военных преступлений Киева. ВСУ активизировали террористическую практику дистанционного минирования территории на значительном удалении от районов боевых действий. 8 августа над Донецком (Кировский район) были рассеяны мины ПФМ-1 «Лепесток». Это зверская акция явно направлена против мирного населения. Такие мины с пластиковым корпусом взрываются от минимального давления и представляют смертельную опасность для детей. Где реакция западных стран на подобные действия ВСУ? Между прочим, Украина ратифицировала Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. Опять работает изуверская логика, что Украине позволено всё?

На фоне того, как киевский режим наносит удары по мирному населению и критической инфраструктуре, западные страны лишь наращивают военную помощь Украине.

В начале августа из Вашингтона просто посыпались объявления о дополнительной военной накачке Киева. Сперва в пресс-релизе Белого дома от 1 августа сообщили о выделении дополнительно 550 млн. долларов. Затем уже Пентагон 8 августа сообщил о ещё одном «пакете помощи» аж в 1 млрд. долларов. Таким образом, в совокупности объём средств, потраченных США на оборонную поддержку Киева за период президентства Дж.Байдена, уже приближается к 10 млрд. долларов. В состав новых пакетов войдут ракеты для РСЗО HIMARS, десятки тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, миномёты 120 мм и десятки тысяч боеприпасов к ним, более тысячи противотанковых систем, взрывчатка и иное разное военное оборудование. При этом в Вашингтоне подчёркивают, что ВСУ «эффективно используют реактивные системы и гаубицы». Насколько эффективно, мы перед этим рассказали.

Минобороны Словакии Я.Надь по итогам переговоров с главой британского военного ведомства Б.Уоллесом подтвердил намерение продолжить оказывать Украине военную помощь за счёт передачи техники советского производства. Речь о поставках БМП, танков, систем ПВО «Игла» и «Куб». Братислава вынашивает планы передачи Украине 11 истребителей МИГ-29.

Северная Македония, судя по всему, активно готовится к председательству в ОБСЕ в следующем году – посредством поставок оружия Киеву. Вслед за передачей 10 танков Т-72 в дар Киеву направлены 4 самолёта СУ-25.

В «мир» на Украине продолжает вкладываться и Германия. Правительство ФРГ одобрило крупную сделку с участием концернов «Краусс-Маффай Вегнер» и «Райнметалл» о поставке Киеву 100 самоходных гаубиц “Panzerhaubitze 2000” (САУ PZH 2000) стоимостью 1,7 млрд. евро. По информации Минобороны ФРГ, главой ведомства К.Ламбрехт принято решение передать ВСУ 16 бронированных мостоукладчиков типа “Biber” и комплекс РХБЗ для ликвидации последствий ядерного, биологического и химического заражения. Киеву обещаны также три системы РСЗО средней дальности “MARS II” с боеприпасами, семь самоходных установок «Гепард» и снаряды к ним, ещё три САУ PZH 2000 (в дополнение к семи ранее переданным). Берлин также участвует в финансировании военных поставок из третьих стран, включая 20 тыс. снарядов для гаубиц из Норвегии, 8 гаубиц типа FH-70 калибра 155 мм, грузовики “Unimog” и внедорожники “Wolf” из Эстонии, 33 БТР М113 из Дании.

Многие военные поставки финансируются за счёт Европейского фонда мира. Может пора уже переименовать его в «фонд спонсирования войны»? Цель фонда становится всё более очевидной – чтобы на Украине погибло как можно больше людей. Очень напоминает мрачные страницы истории, тогда это называлось «освоением жизненного пространства на Востоке» (“Lebensraum”).

И в заключение о том, как сами украинские власти обращаются с мирными жителями. В этом зале ряд стран продолжают огульно обвинять Россию в мифических «фильтрационных лагерях» и «терроризировании» населения на освобождённых территориях. Но в то, что реально происходит в пока ещё подконтрольных Киеву районах западные представители вдаваться не хотят. А зря – почитайте, что происходит в Николаеве, где на днях начались реальные репрессии против жителей города. Городские власти ввели комендантский час и для выявления нелояльных жителей организовали поквартирный обход всех домов. Об этом пишут сами украинские СМИ. Как заявила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, «ходят прямо по квартирам, проверяют каждую, проверяют документы и мобильные телефоны – проверяют всё». Арестовать могут любого даже за звонок родственникам в Россию. Именно такими методами в своё время действовало «Гестапо». Но почему же не слышно осуждения такой практики со стороны Германии? Украине позволено применять и такой «европейский опыт»?

В очередной раз подчёркиваем, что российская военная спецоперация направлена на защиту Донбасса, денацификацию и демилитаризацию Украины, на устранение созданных Западом на её территории угроз безопасности Российской Федерации. Эти цели будут реализованы в полной мере, несмотря на потуги западного альянса и всплески агонии киевского режима.

Благодарю за внимание.

Добавил waplaw waplaw 11 Августа 2022
Комментарии участников:
Вундеркинд Миша
-14
Вундеркинд Миша [вечный бан], 11 Августа 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать