Постпред России Небензя потребовал от генсека ООН Гутерреша объяснения сути предложения по ЗАЭС (Рогов: приказы наносить удары по ЗАЭС отдают в Лондоне и Вашингтоне )

отметили
34
человека
в архиве
Постпред России Небензя потребовал от генсека ООН Гутерреша объяснения сути предложения по ЗАЭС  (Рогов: приказы наносить удары по ЗАЭС отдают в Лондоне и Вашингтоне )
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что ждет от генсека организации Антониу Гутерреша разъяснений сути своего предложения о создании периметра безопасности вокруг Запорожской АЭС.
 
 
 
 
 
Гутерреш ранее заявил о необходимости согласования на техническом уровне безопасного периметра вокруг Запорожской АЭС в целях обеспечения безопасности района.
 
 
 
 
При этом он выразил уверенность, что демилитаризация охраняемой российскими военным Запорожской АЭС, которую предлагает генсек ООН, сделает ее более уязвимой, в том числе для террористов
 
Ранее в ходе заседания Совбеза ООН российский постпред предупредил, что ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева.
 
 

 

В ходе спецоперации российские военные заняли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в регионах сформированы новые пророссийские администрации. Они также взяли под контроль Запорожскую АЭС — крупнейшую по мощности и числу блоков станцию в Европе.
 
Украинские войска уже несколько раз атаковали территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО «Ураган», осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Две установки после обстрелов работают не на полную мощность. В четверг три украинских снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов.
 
На фоне действий Киева Москва запросила заседание Совбеза ООН. Планируется, что электростанцию посетит миссия МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси.
 
 
 

Рогов: приказы наносить удары по ЗАЭС отдают в Лондоне и Вашингтоне

 

Удары украинской стороны по опасному объекту инфраструктуры Запорожской атомная электростанция курируют представители Великобритании и США. Они же отдают приказ на обстрел ЗАЭС, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

 

По его словам, киевская власть в эти военных преступлениях лишь «исполнитель».

«Приказы атаковать Запорожскую АЭС отдаются в Британии и США, именно они курируют режим Зеленского, который по факту является лишь исполнителем», — пояснил Рогов в беседе с РИА Новости.

Как подчеркнул член ВГА, так Запад шантажирует Европу ядерной угрозой, чтобы помешать продвижению российских военных в ходе спецоперации на Украине.

 

 
Добавил Никандрович Никандрович 12 Августа 2022
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 12 Августа 2022 , url

Это все слова и угрозы, в которые они уже не верят. Надо уничтожить пару авианосцев, пускай даже при помощи «военно-морских сил народной милиции ДНР».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать