ЦБ представил сценарий глобального кризиса в мировой экономике

отметили
26
человек
в архиве

 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов

 

В 2022 году российская экономика вступила в фазу структурной перестройки из-за введения беспрецедентных внешних торговых и финансовых ограничений.

Задача государства — создать условия, чтобы перестройка экономики прошла максимально эффективно, и ограничить спад экономической активности, не создавая рисков для макроэкономической стабильности.

1 Цели и принципы

Цель денежно-кредитной политики Банка России — защита и обеспечение устойчивости рубля.

Банк России обеспечивает устойчивость рубля посредством поддержания ценовой стабильности, которая является важным условием для сбалансированного и устойчивого экономического роста.

Ценовая стабильность означает устойчиво низкую инфляцию. Она защищает доходы и сбережения граждан, делает экономические условия для компаний и населения более предсказуемыми, способствует повышению доступности долгового финансирования для компаний.

Поддерживая ценовую стабильность, Банк России придерживается стратегии таргетирования инфляции.

Преимуществом этой стратегии является ее гибкость, что особенно важно для решения задач трансформации российской экономики в предстоящие годы.

Банк России выбирает такую траекторию сближения инфляции с целью, которая одновременно минимизирует отклонения выпуска от его потенциала. Тем самым Банк России способствует стабильности и предсказуемости экономических условий, необходимых для трансформации и развития.

Принципы денежно-кредитной политики (ДКП):

Установление постоянно действующей публичной количественной цели по инфляции

Реализация ДКП в условиях плавающего валютного курса

Применение ключевой ставки и коммуникации как инструментов ДКП

Принятие решений по ДКП на основе макроэкономического прогноза

Информационная открытость

2 ДКП в конце 2021 года и в 2022 году

2018 2019 2020 2021 2022 0 5 10 15 20 ●Инфляция, % г/г ●Ключевая ставка, % годовых ●Цель по инфляции, % 07.2022 ● Ключевая ставка, % годовых: 9,5 ● Цель по инфляции, %: 4 Источники: Росстат, Банк России.

❶ Рост инфляции из-за опережающего увеличения спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска (декабрь 2021 – середина февраля 2022 года) С начала декабря 2021 года до середины февраля 2022 года ключевая ставка была повышена с 7,5 до 9,5% годовых

❷ Реакция на существенные угрозы для ценовой и финансовой стабильности (конец февраля – март 2022 года) 28 февраля 2022 года ключевая ставка была повышена с 9,5 до 20% годовых

❸ Стабилизация ситуации и начало структурной перестройки экономики (апрель – июль 2022 года) С начала апреля до конца июля ключевая ставка была снижена с 20 до 8% годовых

❹ Будущие решения

Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года

3 Прогнозные сценарии

Прогнозные сценарии Банка России отражают экстраординарные изменения в 2022 году внутренних и внешних условий для российской экономики, а также варианты их дальнейшей эволюции.

Со стороны внутренних условий первостепенное значение имеет то, насколько успешно и быстро граждане и компании будут адаптироваться к новым реалиям.

Со стороны внешних условий на среднесрочном горизонте сохраняется неопределенность в отношении ряда процессов в мире: устойчивость инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики, динамика спроса и затруднения в глобальных цепочках поставок, волатильность на продовольственном и энергетическом рынках, большие объемы накопленных долгов, борьба с пандемией COVID-19 и геополитическая напряженность.

Характеристики базового и альтернативных сценариев, связанные с этими развилками, следующие:

Состояние мировой экономики определяется тем, как быстро решаются проблемы на стороне предложения, насколько заякорены инфляционные ожидания, как реагируют центральные банки, а также насколько устойчиво финансовое положение экономических агентов в условиях повышения ставок денежно-кредитной политики развитых стран (в частности, США и еврозоны).

Скорость адаптации российской экономики к новым условиям зависит от установления новых экономических связей, появления новых производств, эффективности процессов импортозамещения, развития механизмов параллельного импорта.

Влияние геополитических условий на российскую экономику предполагает наличие или отсутствие дополнительных внешнеторговых санкций, а также степень развития вторичных эффектов санкций, включающих в том числе неформальные ограничения со стороны широкого круга контрагентов.

Базовый сценарий

2021 (факт) 2022 2023 2024 2025 Инфляция в целом за год 8,4 12,0 — 15,0 5,0 — 7,0 4,0 4,0 Валовой внутренний продукт 4,7 (-6,0) — (-4,0) (-4,0) — (-1,0) 1,5 — 2,5 1,5 — 2,5 — в %, IV квартал к IV кварталу предыдущего года 5,0 (-12,0) — (-8,5) 1,0 — 2,5 1,0 — 2,0 1,5 — 2,5 Ключевая ставка, % годовых, в среднем за год 5,7 10,5 — 10,8 6,5 — 8,5 6,0 — 7,0 5,0 — 6,0 Требования банковской системы к экономике в рублях и иностранной валюте, в том числе: 13,9 5 — 10 8 — 13 9 — 14 8 — 13

● к организациям 10,7 5 — 10 7 — 12 8 — 13 8 — 13

● к населению, в том числе: 22,0 5 — 10 9 — 14 9 — 14 8 — 13 — ипотечные жилищные кредиты 26,7 13 — 18 10 — 15 10 — 15 10 — 15

Источник: Банк России.

В базовом сценарии мировая экономика продолжает развиваться в рамках сформированных ранее трендов. В ответ на ускорение инфляции крупнейшие центральные банки будут повышать ставки. Это приведет к замедлению роста мировой экономики. Однако осторожная денежно-кредитная политика позволит крупнейшим экономикам избежать масштабной рецессии. Инфляция за рубежом вернется к значениям вблизи целей в конце 2023 — начале 2024 года. Введенные в отношении российской экономики санкции в основном сохранятся на всем прогнозном горизонте.

Согласно базовому сценарию, в 2022 году и в течение большей части 2023 года российская экономика будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. В 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5–2,5%.

Под влиянием денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12,0–15,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи цели. Возвращение годовой инфляции к цели будет постепенным, в том числе из-за неизбежной подстройки относительных цен по широкому кругу товаров и услуг в процессе структурной перестройки российской экономики.

В базовом сценарии Банк России прогнозирует среднюю за год ключевую ставку в диапазоне 10,5–10,8% годовых в 2022 году, 6,5–8,5% годовых в 2023 году и 6,0–7,0% годовых в 2024 году. К 2025 году Банк России вернет ключевую ставку в долгосрочный нейтральный диапазон.

Банк России исходит из оценки долгосрочной номинальной нейтральной процентной ставки в 5,0–6,0% годовых. Однако в период структурной перестройки экономики неопределенность ее оценок выше. Есть факторы, которые могут действовать как в сторону повышения нейтральной ставки, так и в сторону снижения. Банк России будет оценивать совокупное воздействие на нее факторов по мере накопления данных.

Ускоренная адаптация

Альтернативный сценарий «Ускоренная адаптация» предполагает более быструю адаптацию российской экономики к новым условиям по сравнению с базовым сценарием при схожем состоянии мировой экономики и геополитического фона.

Несмотря на повышение ставок крупнейшими центральными банками, масштабной рецессии в мировой экономике удастся избежать.

Геополитический фон не изменится относительно состояния на середину 2022 года. Более быстрая структурная перестройка экономики будет происходить в первую очередь за счет лучшей, чем в базовом сценарии, динамики импорта. Формирование новых экономических связей и расширение механизма параллельного импорта улучшат динамику импорта на прогнозном горизонте.

Стоимостные объемы экспорта также расширятся относительно базового сценария благодаря росту физических объемов экспорта, в том числе нефти и газа. Этому будут способствовать определение новых маршрутов и способов доставки энергоресурсов, снижение транспортных, страховых и прочих логистических издержек.

Благодаря новым партнерствам и экономическим связям, в сценарии «Ускоренная адаптация» рост российской экономики возможен уже в 2023 году.

Быстрое насыщение рынков как новыми товарами, так и привычными через механизм параллельного импорта приведет к более быстрому исчерпанию ограничений на стороне предложения.

В результате годовая инфляция вернется на уровень, близкий к цели, уже к концу 2023 года при более мягкой денежно-кредитной политике по сравнению с базовым сценарием.

В 2024–2025 годах годовая инфляция будет оставаться вблизи 4% при ключевой ставке, находящейся в нейтральном диапазоне 5,0–6,0% годовых.

Глобальный кризис Альтернативный сценарий

«Глобальный кризис» предполагает усиление фрагментации в мировой экономике. Торговля между странами все больше будет концентрироваться в региональных блоках. Страны в меньшей степени будут ориентироваться на использование сравнительных преимуществ и в большей степени — на увеличение локализации производств.

На этом фоне в сценарии в начале 2023 года предполагается реализация одновременно двух рисков, усиливающих друг друга.

Во-первых, устойчиво высокая инфляция в крупнейших экономиках может потребовать более резкого и существенного ужесточения денежно-кредитной политики в этих странах. Следствием этого будет рецессия в крупнейших экономиках. В странах с формирующимися рынками, особенно в тех, где сложился большой объем внешнего долга, из-за роста внешних ставок может заметно снизиться устойчивость финансового положения.

Во-вторых, в этом сценарии предполагается усиление геополитической напряженности в мире, в том числе введение новых санкций против российской экономики. Сочетание этих событий может усилить дисбалансы в мировой экономике и привести к новому глобальному финансовому и экономическому кризису, сопоставимому по масштабам с кризисом 2007–2008 годов. Для российской экономики реализация мирового кризиса, снижающего внешний спрос, одновременно с ухудшением геополитического фона, снижающим цены и объемы экспорта, существенно осложнит структурную перестройку и адаптацию к новым условиям.

ВВП в 2023 году сократится сильнее, чем в 2022 году.

В 2024 году падение продолжится, и лишь в 2025 году возможен небольшой рост — порядка 1%.

Годовая инфляция в 2023 году вырастет до 13–16% на фоне ослабления рубля и усиления ограничений на стороне предложения, инфляционные ожидания также увеличатся.

Банк России существенно повысит ключевую ставку по сравнению с базовым сценарием и будет поддерживать ее на повышенном уровне, чтобы не допустить вторичных эффектов из-за роста инфляционных ожиданий и обеспечить возвращение инфляции к цели в 2025 году.

4 Применение инструментов ДКП % годовых 2021 2022 0 5 10 15 20 25 ●Ключевая ставка

●Нижняя граница (ставка по депозитам постоянного действия)

●Верхняя граница 'Кредиты овернайт'

●RUONIA

Источник: Банк России.

Операционная цель денежно-кредитной политики Банка России — поддержание однодневных ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки. За январь — июнь 2022 года среднее отклонение ставки RUONIA (операционный ориентир денежно-кредитной политики) от ключевой ставки Банка России составило −28 б.п., что больше, чем в 2021 году. В феврале — марте его волатильность временно возросла, а затем вернулась к обычным значениям. Как показал опыт 2022 года, система инструментов денежно-кредитной полити­ки Банка России даже в условиях крайне высокой волатильности денежных потоков смогла в полном объеме удовлетворить потребность банков в ликвидности и компен­сировать воздействие внешних факторов. Несмотря на экстраординарность шоков, с которыми столкнулся банковский сектор, действующая операционная процедура показала свою эффективность, гибкость и позволила в короткие сроки стабилизиро­вать ситуацию. Важна и достигнутая ранее устойчивость банковской системы. К началу кризиса банки обладали достаточ­ным объемом качественных активов, под которые они смогли привлечь необходимый объем дополнительной ликвидности от Банка России. Меры поддержки, принятые Банком России, обеспе­чили непрерывность работы банков и способствовали постепенному восстановлению оборотов в краткосрочном сегменте межбанковских кредитов денежного рынка в среднем до уров­ня начала 2022 года.

5 Дополнительные материалы Врезки

1. Почему Банк России стремится поддерживать инфляцию вблизи 4%

2. Нейтральная процентная ставка

3. Ограничения на движение капитала и таргетирование инфляции

4. Основные факторы, влияющие на реализацию денежно-кредитной политики

5. Бюджетная политика в 2022–2025 годах

6. Концепция равновесного состояния экономики и отклонения от него основных макроэкономических переменных (разрывов)

7. Программы льготного кредитования

8. Влияние ограничений на движение капитала на трансмиссию решений по денежно-кредитной политике

9. Трансфертная кривая и формирование процентных ставок по банковским операциям

Приложения

1. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в условиях структурной перестройки экономики

2. Показатели инфляции, используемые Банком России

3. Немонетарные факторы инфляции в 2022 году: влияние санкций

4. Количественный анализ причин отклонения инфляции от цели за период 2017–2021 годов

5. Восприятие инфляции населением и бизнесом: результаты опросов

6. Проведение Банком России мониторинга предприятий и использование его результатов для целей денежно-кредитной политики

7. Влияние введения цифрового рубля на денежно-кредитную политику

8. Инфляция и денежно-кредитная политика: межстрановые сопоставления

9. Денежная программа

Добавил waplaw waplaw 12 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Коммунистка Зоя Петровна
-11
Коммунистка Зоя Петровна [вечный бан], 12 Августа 2022 , url
Комментарий удален
Коммунистка Зоя Петровна
-15
Коммунистка Зоя Петровна [вечный бан], 12 Августа 2022 , url
Комментарий удален
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 12 Августа 2022 , url

Надо сначала всех хохлонацистов либо убить, либо разоружить и посадить в карцер. — это первый шаг.

Куратор Степан Скворцов
-11
Куратор Степан Скворцов [вечный бан], 12 Августа 2022 , url
Комментарий удален
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 12 Августа 2022 , url

Хохлонацисты воруют наши деньги. Какой жить богато, пока они не сидят или не сдохли?

Член партии Илья Курин
-9
Член партии Илья Курин [вечный бан], 12 Августа 2022 , url
Комментарий удален
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 12 Августа 2022 , url

Это ты хохлятская хрень, сидишь и чушь порешь.

А у ватников сейчас все значительно лучше, чем было бы если бы Путин не начал давать по морде свидомомразям. Свидомомразям же только и остается сидеть и пороть чушь.

Stopor
+2
Stopor, 12 Августа 2022 , url

Когда украинское зерно пошло не в Африку, а голодающим европейским сиротам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать