[«Учись, студент!»] На Украине раскрыли схему массового уклонения мужчин от призыва в ВСУ: украинцы массово уклоняются от призыва, выезжая в Польшу под видом студентов

отметили
25
человек
в архиве
[«Учись, студент!»] На Украине раскрыли схему массового уклонения мужчин от призыва в ВСУ: украинцы массово уклоняются от призыва, выезжая в Польшу под видом студентов
Среди жителей Украины набирает обороты схема выезда за границу под видом студентов с целью уклонения от призыва в Вооруженные силы республики. Об этом пишет обозреватель «Страны» Людмила Ксенз.
 
По информации издания, этим способом активно пользуются как реальные студенты, так и посредники, которые гарантируют желающим «поступление и выезд» в польские и прибалтийские вузы за 1,5-2,5 тысячи долларов. В социальных сетях много таких объявлений.
 
Подобные схемы уже привели к тому, что нередко за границу сложно выехать даже тем студентам, которые действительно там учатся.
 
По словам экспертов, опрошенных газетой, способ с приобретением студенческой визы для уклонения от мобилизации реально работает. Некоторые вузы даже ввели в этом году обучение на русском языке и дают украинцам скидки, подытоживается в материале.
 
Ранее британское издание Daily Mail рассказало, что из-за больших потерь Вооруженные силы Украины призывают всех подряд. Представителям военкоматов приходится буквально бегать за каждым военнообязанным. Так, женщина пожаловалась, что чиновники догнали 18-летнего велосипедиста, чтобы уведомить его о необходимости прибыть в пункт призыва. Повестки вручают у входа в церковь и даже на пляже. По мнению британских журналистов, агрессивные методы, которые используют киевские власти для мобилизации мужчин, отражают реальное количество потерь в ВСУ.
 
Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса. Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В Министерстве обороны сообщили, что армия уже выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал украинских силовиков.
 
 

Добавил suare suare 13 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать