Дедолларизации – быть. США сами это на себя навлекли

отметили
33
человека
в архиве

источник: globaltimes.cn

 

Вэнь ШэнОпубликовано: 14 августа 2022 г., 16:34

После начала российско-украинского конфликта в начале этого года западные правительства во главе с США наложили на Москву ряд широкомасштабных финансовых санкций, включая замораживание ее валютных резервов. Мысль о том, что США могут захватить активы любого, кто отказывается подчиняться диктату Вашингтона, действительно нервирует, что в настоящее время побуждает все больше стран диверсифицировать свои резервные активы, отказываясь от долларов США.

Существует еще один важный фактор, побуждающий все больше стран добиваться более быстрого темпа дедолларизации. Федеральная резервная система США, ведомая эгоизмом, заботится только об интересах Америки и инвесторов с Уолл-Стрит, а американский центральный банк в последние годы часто ошибался в своей денежно-кредитной политике, создавая циклические взлеты и падения ликвидности и инфляционные кризисы, подобные Нынешняя волна инфляции более 8,5 процентов, невиданная за 40 лет.

Резкое и непрекращающееся повышение процентных ставок в Америке со стороны ФРС неизбежно вызывает отток капитала из развивающихся стран, что часто приводит к дефолтам по внешним долгам и краху многих стран с формирующимся рынком. За последние десятилетия мир стал свидетелем того, как многие экономики, включая Мексику, Аргентину, Таиланд, Южную Корею, Грецию, Турцию и Шри-Ланку, столкнулись с серьезными экономическими проблемами из-за долларовоцентричной глобальной финансовой системы.

В последние годы, в связи с усилением использования доллара в качестве оружия и склонностью Вашингтона использовать доллар для санкций в отношении так называемых «непослушных» стран в глазах Америки, многие страны мира проснулись и начали экспериментировать с торговлей своими национальными валютами и использованием другие платежные системы, а также торговые расчетные системы, отличные от кода SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), который в значительной степени находится в распоряжении правительства США.

Поскольку глобальный финансовый кризис 2008–2009 годов, начавшийся в США и быстро переросший в глобальную катастрофу, вызвал экономическое цунами, обрушившееся на все страны и регионы, все больше правительств и центральных банков изучают пути отказа от расчетов и платежей в долларах. Однако, они по большей части не смогли добиться какого-либо прогресса, чтобы подорвать доминирующее положение доллара в мире.

Но на этот раз Россия хочет сделать что-то другое, поскольку Москва полна решимости начать контрнаступление против западных санкций и ориентированной на доллар мировой финансовой системы.

Возмущенная беспрецедентными западными финансово-экономическими санкциями, Москва призвала все «недружественные страны», которые вводят против нее санкции, оплачивать закупки топлива в российских рублях. Смелая мера, считают российские экономисты, сразу помогла стабилизировать стоимость рубля и значительно смягчить негативное влияние западных санкций. В дополнение к сырой нефти и природному газу некоторые экономисты предложили Москве расширить требование к импортерам российского зерна, химических удобрений и других дорогостоящих товаров осуществлять операции в рублях, а не в долларах или евро.

Весьма смелый и новаторский шаг России по стабилизации собственной валюты в трудные времена сильно побудил другие правительства последовать ее примеру. Теперь в СМИ появились сообщения о том, что страны БРИКС стремятся обсудить углубление торговли в своих собственных валютах. Например, была предложена инициатива R5, нацеленная на использование соответствующих национальных валют БРИКС — рубля (Россия), рупии (Индия), рэнда (ЮАР), реала (Бразилия) и юаня (Китай) — для оказания помощи в расчетах.

Таким образом, беспрецедентные санкции Запада, наложенные на Россию, включая ограничения в отношении ее центрального банка, теперь все больше угрожают ослабить господство доллара США и могут привести к еще большей фрагментации международной валютной системы. На сегодняшний день Москва почти полностью распродала свои американские облигации, а в последнее время все больше признаков того, что другие крупные экономики мира начинают сбрасывать казначейские облигации США и другие американские активы, номинированные в долларах.

Значение дедолларизации Москвы заключается в том, что это самая радикальная из мер дедолларизации, предпринятых суверенным государством. Россия не только осуществила меры по дедолларизации внутри страны, но и принимает жесткие меры по тестированию собственной системы обмена финансовой информацией.

 Вашингтон может винить только себя. В последние годы американские политики, обеспокоенные экономическим подъемом Китая и других стран с формирующейся рыночной экономикой, преднамеренно создали экономическую развязку, технологические блокады и нарушения производственных цепочек, чтобы помешать экономическому росту своих конкурентов. Для других стран совершенно естественно принимать решительные ответные меры, включая сброс долларовых активов и уход с фондового рынка США.

Учитывая, что США агрессивно используют дефицитное финансирование для борьбы с экономическим разрушительным воздействием пандемии COVID-19, устойчивость их долга также может быть поставлена ​​под сомнение.

Доля активов в долларах США среди валютных резервов мировых центральных банков упала до 59 процентов в четвертом квартале 2020 года — 25-летнего минимума из-за действий центральных банков и колебаний обменного курса, сообщил МВФ в мае прошлого года. Согласно данным МВФ, в первом квартале 2022 года эта доля еще больше снизилась до 58,88 процента.

Поскольку США упрямо намерены мешать другим экономикам и стремятся наносить им ущерб, их конкуренты не обязаны принимать устаревшую Бреттон-Вудскую систему и помогать США поддерживать гегемонию доллара. Доминирование доллара на протяжении десятилетий дало Америке сильную возможность диктовать условия мировой торговли и финансов в течение последних 70 лет. Пришло время перемен.

Автор является редактором Global Times. bizopinion@globaltimes.com.cn

Добавил waplaw waplaw 16 Августа 2022
Комментарии участников:
Лайм
0
Лайм, 16 Августа 2022 , url

… Мысль о том, что США могут захватить активы любого, кто отказывается подчиняться диктату Вашингтона… В мире где около 60% мировой экономики завязанно на долларе говорить о диктате не всегда уместно. Даже в нашей стране противнике Америки и диктата доллара любой «дружественный» инвестор с чемоданом наличных долларов получит практически любые активы. И это называется фарисеийством в озвучиваемой «борьбе» с гегемонией долларовой бумаги.

waplaw
+6
waplaw, 16 Августа 2022 , url

Напрасно вы использовали термин фарисейство, т.к. он применим исключительно к спорам о религиозных учениях и сектах. Избавление от зависимости и стремление к обретению полноценного суверенитета сравнить с сектантством может только сектант. Впрочем, это не секрет, что долларовых сектантов много, как, например, раньше было много коммунистов, руками которых США уничтожили рубль, как основную мировую валюту. Если вы помните, то всё возвращается на круги своя. Сейчас не ваше время. Просто оно закончилось. Вы не переживайте, всё будет хорошо в нашей стране, а сектантство и экстремизм преследуется по закону.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать