Турция решила восстановить дипотношения с Израилем

отметили
26
человек
в архиве
Турция решила восстановить дипотношения с Израилем

Турция приняла решения назначить посла в Израиль и восстановить дипломатические отношения, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

«Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении. Скоро наша кандидатура будет представлена господину президенту», — отметил он на пресс-конференции.

Он также выразил надежду, что этот процесс пройдет успешно для обеих сторон.

При этом в начале августа Анкара осудила авиаудары ЦАХАЛ по сектору Газа в рамках операции «Рассвет» против группировки «Исламский джихад».

Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились в 2010 году после инцидента с захватом израильским спецназом вышедшего из Турции в сектор Газа корабля «Мави Мармара». В мае 2018 года Анкара предложила послу Израиля в Турции покинуть страну после акций протеста в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тогда в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения.

Добавил Max Pedros Max Pedros 18 Августа 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 18 Августа 2022 , url

Турция решила выйти из НАТО и в итоге не участвовать в бойне Европы против России с заранее проигрышным результатом для коллективного запада.

Иначе проигрыш коллективного запада на Украине и в Восточной Европе России негативно отразится на имидже Турции в жизненно важном для Турции геополитическом районе — в Центральной Азии в самом «подбрюшье» России и конечно в Закавказье.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать