Трамвай Купчино-Шушары-Славянка: планировка территории у Балканской площади

отметили
4
человека
в архиве

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре опубликован проект планировки территории для строительства трамвайной линнии «Купчино-Шушары-Славянка».

Трамвайная линия пройдет от Балканской площади к Чудовской улице поселка Шушары. Там ее трасса разделится на две дороги — в Славянку трамвай будет идти по Старорусскому, а в Купчино — по Новгородскому проспекту. Линии соединятся у Шушарской дороги, потом трамвай пойдет вдоль железнодорожной линии до шоссе Подбельского, то есть, до самого Пушкина. Свернув в Славянку, он обогнет жилой массив по Торопецкой улице, Северской улице и Колпинскому шоссе. Капитальных строений на трассе будет немного — это конечные остановочные пункты и депо на краю поселка Шушары.

Документация подробно описывает каждый участок 21-километровой трассы, начиная с территории Купчино. Здесь запланировано строительство трех автомобильных дорог регионального значения:

  • Улица, идущая по южному краю Балканской площади;
  • Балканская улица на участке от улицы Ярослава Гашека в юго-восточном направлении до планируемого внутриквартального проезда;
  • Проектируемая улица от Балканской улицы до границы полосы отвода железной дороги. Она пройдет недалеко от того места, где трамвай будет поворачивать на путепровод в Шушары.
  • В местах пересечения этих дорог с улицами Олеко Дундича и Ярослава Гашека, а также на перекрестке нового проезда и Балканской улицы будет сделано дополнительное освещение.

    Первая трамвайная остановка будет в центре Балканской площади. Вторая намечена за поворотом у дальнего здания ТК «Балканский». Третья остановка будет называться «Волковка», ее построят перед заездом трамвая на путепровод через железнодорожные пути. Всего же на трассе будет оборудована 61 остановка длиной 50 метров и шириной посадочной площадки 3,5 метра. На них будут установлены павильоны ожидания, размером 5000 х 2000 мм, сделаны освещение и канализация.

    На территории Московки, бывшего садоводства за Балканской площадью, будет разбит небольшой сквер в водоохранной зоне Волковки. Границы этой зеленой зоны будут определены законом о ЗНОП. Здесь же будет построен мост через Волковку — монолитное железобетонное пролетное строение с опорами из буросекущихся свай. Канализация природного участка русла Волковки не запланирована, компания лишь обещает укрепить берег Волковского канала там, где пройдет трамвай.

    А соседним речкам Кузьминке и Славянке не повезло — дорога пересекает их наискосок, и чтобы сэкономить средства на длине моста, их русло изменят. Дождевые стоки планируется отводить на локальные очистные сооружения, и только потом сбрасывать в реки и мелиоративные канавы — до передачи трамвайной линии городу следить за этой системой будет концессионер.

    По путепроводам трамвайная линия пересечет железнодорожные пути Октябрьской железной дороги, Витебский проспект, КАД и Московское шоссе. В группе этого проекта ВКонтакте сообщается, что общая протяженность всех мостов составит три километра. На всем протяжении трассы будут установлены светофоры с таким режимом, чтобы трамвай никогда на них не останавливался — зеленый свет будет включаться при его приближении. Это позволит трамваю доезжать из Купчино до Славянки за 40 минут.

    На линии будут работать трёхсекционные трамваи с двумя кабинами управления, и это позволит ему обойтись без разворотных колец — на конечных остановочных пунктах водитель будет просто переходить из одной кабины в другую. Максимальная вместимость каждого трамвая – 220 человек, при этом не менее 45 из них, то есть, каждый пятый пассажир, смогут ехать сидя. Трамвай будет ехать со скоростью до 60 км/час и 5-минутным интервалом в часы пик. Стоимость проезда должна соответствовать городскому тарифу.

    Добавил kdirsov kdirsov 22 Августа 2022
    проблема (4)
    Комментарии участников:
    Первоклассница Зоя
    -6
    Первоклассница Зоя [вечный бан], 22 Августа 2022 , url
    Комментарий удален


    Войдите или станьте участником, чтобы комментировать