Яндекс объявил о продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен»

отметили
31
человек
в архиве

Investing.com — «Яндекс» объявил о продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», права перейдут VK. В качестве своей новой главной страницы «Яндекс» будет развивать домен ya.ru, сообщила компания.

Также компания выпустит для Android новое приложение. Приложение для iOS продолжит работать как раньше, но без «Дзена» и «Новостей».

В свою очередь, VK объявил, что получит 100% долей в сервисе доставки еды и продуктов Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг».

«В дальнейшем VK планирует передать Delivery Club „Яндексу“ в рамках сделки по приобретению контентных платформ „Дзен“ и „Новости“», — говорится в сообщении.

Добавил Stopor Stopor 23 Августа 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 23 Августа 2022 , url

Вроде давно об этом объявили. Может прогресс какой-то наметился в этом процессе...

waplaw
+3
waplaw, 23 Августа 2022 , url

Интересно, как они свои единицы с нулями хотят разделить на части и придать им свойства полноценного товара без причинения ущерба в отсутствии совокупности единого целого. Это я о том не потеряют ли эти отдельные части своей эффективности из-за потери совокупности.

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 23 Августа 2022 , url

Потеряют наверняка.

Я чот краем уха слышал (такая вот надежность информации), что эти сервисы спихиваются в том числе и по причине нежелания их модерировать. Тут даже сложно сказать, о какой стороне идет речь, в чью пользу будет модерация, российской или условно-западной. Типо управление компании все на западе, а рынок весь в России, прилет и от одной и от другой стороны будет очень сильным.

Если актив, как это сейчас называется(?), «токсичный», то даже по-дешевке имеет смысл от него избавиться.

waplaw
+1
waplaw, 23 Августа 2022 , url

Если потеряет, то, скорее всего, мы наблюдаем одно из двух. Распил с целью банкротства с последующей деградацией до полного уничтожения. Или обычный вывод активов из российской юрисдикции с вынужденной потерей в деньгах. И то и другое плохо. Не удивлюсь если покупателем будет дочка Сбера, и даже не надеюсь, что есть воля сделать поисковую систему Яндекса государственной. 

mechman
0
mechman, 24 Августа 2022 , url

Мой выбор — игнор Яше. Без фанатизма, где возможно.

Поисковая выдача Яндекс — помойка сайтов с рекламой. Причина — вебмастера, которые это делают выпускаются десятками ежегодно на протяжении 10 последних лет. У каждого в среднем несколько десятков таких помоек (сетка сайтов).

Каждый такой вебмастер настроил себе бота, который имитирует поведение человека и 24/7 ходит по своим сайтам и кликает по рекламе.

Яндекс получает за клики, владелец сайта получает с этого копейки. Всё ради одного — доить рекламодателей, у которых другого выхода нет.

О конечных посетителях поиска сейчас, к сожалению, думает только Гугл. Но это большой «добрый» брат.

Решение: поисковик duckduckgo делаешь поиском в браузерах по умолчанию. Когда надо что-то найти — сначала иду на ютюб, потом в duckduckgo, потом в гугл, и если не нашёл решения, то в яндекс. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать