Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации Вооружённых сил России. К нему домой пришли правоохранители, сообщили ТАСС в экстренных службах региона.

отметили
21
человек
в архиве
Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации Вооружённых сил России. К нему домой пришли правоохранители, сообщили ТАСС в экстренных службах региона.

«Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии», — сказал собеседник агентства.

Адвокат Ройзмана Юлия Федотова сказала ТАСС, что не может подтвердить информацию, так как сама узнала о задержании от журналистов. «Я сама узнала от журналистов, не знаю. Мне нужно как минимум узнать», — пояснила она.

В этом году суд в Екатеринбурге трижды штрафовал Ройзмана за дискредитацию ВС РФ в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей. Также его оштрафовали на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти. Все апелляционные жалобы защиты были отклонены.

В 2021 году Ройзман несколько раз участвовал в несанкционированных акциях в Москве и Екатеринбурге, в связи с чем его суммарно оштрафовали на 60 тыс. рублей. Кроме того, суд признавал Ройзмана виновным в организации несогласованных акций и назначал ему административный арест на девять суток. Но по итогам рассмотрения апелляций срок ареста сократили до одних суток.

Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Затем он был сотрудником радиостанции «Эхо Москвы». После этого бывший чиновник занимался общественной деятельностью.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в квартире экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в офисах его частного музея Невьянской иконы и фонда. Об этом сообщили ТАСС в экстренных службах региона.

«Силовики проводят следственные действия, обыски по трем адресам — в его квартире, офисе фонда и музее Невьянской иконы», — сказал собеседник агентства.

Ранее в экстренных службах сообщили ТАСС о задержании Ройзмана в рамках уголовного дела о дискредитации ВС РФ. Начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых в ответ на вопрос ТАСС о задержании, пообещал проверить, соответствует ли информация действительности. Адвокат экс-мэра Юлия Федотова также уточняет информацию. О происходящем она узнала от журналистов.

Позже помощница Евгения Ройзмана Лейла Гусейнова подтвердила ТАСС информацию о его задержании и проведении обысков по трем адресам. «Да, подтверждаем [задержание], адвокаты едут. В музее Невьянской иконы проходят обыски, в офисах фонда они также будут проводится, они [сотрудник правоохранительные органы] ждут нас, мы также едем», — сказала она.

В этом году суд в Екатеринбурге трижды штрафовал Ройзмана за дискредитацию ВС РФ в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП.

Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Затем он был сотрудником радиостанции «Эхо Москвы», после чего занимался общественной деятельностью в своем фонде, а также руководил основанным им в 1999 году частным музеем «Невьянская икона».

Добавил suare suare 24 Августа 2022
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 24 Августа 2022 , url
suare
+4
suare, 24 Августа 2022 , url

Добавил соновость.

Здесь источник и объём информации доступнее.

Я не смог загрузить информацию по той ссылке в VK, вот и дал эту, общедоступную и развёрнутый текст с портретом и информацией об обыске.

Пусть идут оба варианта.

X86
+1
X86, 24 Августа 2022 , url

ок

Никандрович
+5
Никандрович, 24 Августа 2022 , url

Пускай обе будут, ведь новость по своему «прекрасна» :))))))))))))))))))

Никандрович
+6
Никандрович, 24 Августа 2022 , url

Этот ублюдок давно уверовал в свою безнаказанность, как ранее сисянистый

 На нары, однозначно на нары, как говорил незабвенный Жирик

 

Трушин
+2
Трушин, 24 Августа 2022 , url

Никандрович
+2
Никандрович, 24 Августа 2022 , url

А вот еще про  «невозможное возможно»

vceok
+2
vceok, 24 Августа 2022 , url

Давно пора очистить от говна Россию. 

Никандрович
+4
Никандрович, 24 Августа 2022 , url

свидетель из
+3
свидетель из, 24 Августа 2022 , url

Он думал, что то, что он на свободе — это его заслуга!))))

suare
+2
suare, 24 Августа 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать