В Польше и Прибалтике закрываются заводы азотных удобрений

отметили
9
человек
в архиве
В Польше и Прибалтике закрываются заводы азотных удобрений

Причина — слишком высокая себестоимость продукции. Азотные удобрения производятся из аммиака, который, в свою очередь, делается из природного газа. По словам экспертов, ЕС ждет волна закрытий энергоемких производств

Из-за высоких цен на газ в Европе начинают останавливаться заводы азотных удобрений. Крупнейший производитель Прибалтики — литовский завод Achema замораживает работу с 1 сентября.

«Рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции, цены на наши удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией из России и США», — отметили в компании. Achema экспортировала 70% своей продукции почти в 30 стран мира. На заводе работает 1200 человек. Еще весной завод перестал закупать российский газ и переключился на западный рынок.

Накануне из-за высоких цен на газ приостановил выпуск азотных удобрений польский завод Anwil — дочка нефтегазовой госкорпорации Orlen.

Азотные удобрения делаются из синтетического аммиака, а тот — из природного газа. И понятно, что из дорогого газа получатся слишком дорогие удобрения, указывает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин Симоновгенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности«Первая категория — это те, кто этого газа потребляет много, именно как газа. Поэтому понятно, почему удобрения здесь в списке на одном из первых мест. Конечно, у них в структуре себестоимости на природный газ приходится достаточно серьезный процесс, естественно, эта индустрия первая страдает. Также серьезные объемы, например, нужны для ряда металлургических производств. В газохимии, я имею в виду как отдельном сегменте от удобрений, тоже очевидны проблемы, и они будут только усугубляться. А второй сегмент — это крупные энергоемкие предприятия, где стоимость газа конвертируется в дорогое электричество. Энергоемкого производства много — это опять же металлургия. Поэтому понятно, по кому пришелся первый удар, но удар, как мы понимаем, далеко не последний. Европейская экономика выдержит этот энергетический кризис, но вопрос-то в другом, вопрос в цене этого выдерживания. А последствия будут тяжелыми, конкурентоспособность ЕС будет подорвана, ведь другие игроки этим самоистязанием не занимаются. Голодающий должен себя спросить, а стоит ли это того? И вот вам возникает вопрос, спросит ли он себя, насколько будет серьезным политический запрос на отказ от этого самоистязания? Собственно, от этого и зависят дальнейшие шаги ЕС и то, как он эту зиму продержится».

Ранее в июне производство азотных удобрений остановил самый крупный завод в Великобритании — Ince. Последние месяцы власти пытались спасти предприятие, но на этой неделе оно окончательно закрылось. Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

— Они знали, что остановятся заводы, и не только азотные. Вряд ли эта ситуация приведет к тому, что они тут же бросятся на закупки газа. Они будут искать какую-то альтернативу, если не получится, ну, будет спад производства тех компаний, которые в высокой зависимости от газа. 100-процентного спада не будет, потому что какую-то продукцию они будут давать, но процентов на 10-15 упадут газоемкие производства. Я не могу сказать, что это очень капиталоемкая продукция, которая в структуре ВВП сидит огромными размерами.

— Что будет с ценами на продовольствие в этой связи, ждать ли каких-то еще дальнейших закрытий?

— Вы знаете, конечно, если вам не хватает удобрений, то у вас падает урожайность сельского хозяйства. Какой-то определенный эффект это может вызвать на продовольственном рынке, но честно говоря, удобрения — это такой продукт, что где-то какую-то замену, ну не аналог полный, но найти можно. Будут какие-то проблемы, но это у поляков, не у крупных каких-то продовольственных, у тех же французов.

На этой неделе биржевые цены на газ в Европе превысили 3 тысячи долларов. Это самый высокий показатель с начала марта, когда был побит исторический рекорд в 3900 долларов.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 24 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
НЕЗНАЙКА
+1
НЕЗНАЙКА, 24 Августа 2022 , url

Литовский завод Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в странах Балтии, предупредил, что 1 сентября остановит работу в связи с ростом цен на газ и неуправляемым ростом себестоимости производства.

Предприятие с прошлой осени работает не на полную мощность. С сентября оно оставит действующими только производства почвогрунта и технического газа.

Achema — крупнейший потребитель природного газа в Литве.

«Рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции, цены на наши удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукций из России и США В такой ситуации на рынке большая часть западных производителей удобрений вынуждены останавливать свои заводы, компания Achema — не исключение», — отметил генеральный директор Рамунас Миляускас.

После остановки завода часть персонала будет обслуживать оборудование, а остальные работники будут отправлены в простой.

В июле Swedbank предоставил заводу Achema кредит на 40 млн евро на пополнение оборотного капитала. Руководитель отдела обслуживания бизнес-​клиентов банка Антанас Сагатаускас тогда отмечал, что завод оказывает значительное влияние на экономику всей страны, поэтому ему «нужно помочь преодолеть текущую турбулентность на рынке и обеспечить основу для устойчивого роста в будущем».

После того, как правительство Литвы весной приняло решение прекратить импорт российского газа, Achema закупает его на западных рынках.

С прошлого года на заводе работал только один из двух цехов по производству аммония. Природный газ является основным сырьем при производстве азотных удобрений, его доля в себестоимости составляет 70-80%.

По данным литовского Фонда социального страхования, на заводе работают 1250 человек.

aftershock.news/?q=node/1146347

НЕЗНАЙКА
+1
НЕЗНАЙКА, 24 Августа 2022 , url

Смертный приговор Голодом   aftershock.news/?q=node/1146284

“Вы не можете построить мир на пустых желудках и человеческих страданиях”

Норман Эрнест Борлоуг

Трюдо настаивает на сокращении использования удобрений.

Рекламный ход Трюдо заключается в том, что, сократив выбросы закиси азота, центральные планировщики спасут планету от гарантированного уничтожения. Как и в любой нелепой войне, цель которой определяется так широко, чтобы обеспечить бесконечную и в конечном итоге проигрышную войну (см. Войну с “террором” и войну с “ненавистническими высказываниями” в качестве ярких примеров), в этой войне тоже есть аспект фугази. Сейчас целью являются “выбросы из сельскохозяйственных источников”, и они намерены сократить эти 30% к 2030 году. Для сельского хозяйства это означает сокращение внесения азотных удобрений.

Позвольте мне быть откровенным. Неизбежным следствием является массовый голод.

Фермеры обнаружат, что их бизнес находится под сильным давлением, поскольку они вынуждены пытаться свести концы с концами, снижая производительность. Это приведет к тому, что многие потерпят неудачу. Но не бойтесь, их земля будет куплена такими людьми, как Билл Гейтс, Blackrock и правительство, через различные “коллективные органы”, которые через соучастников в СМИ объяснят, что это необходимо “для всеобщего блага”, конечно. Конечным результатом станет катастрофическое сокращение совокупного предложения продовольствия и люди начнут голодать. Нам скажут, что “старый способ не был устойчивым” и предложат синтетическое мясо, выращенное в лаборатории, которое будет неправильно называться пищей, а именно мясом. Это ни то, ни другое и, подобно кукурузному сиропу с высоким содержанием фруктозы, ещё больше ослабит и сделает людей больными. Бесконечный непрерывный цикл зависимого, психически и физически больного населения, зависящего от технократов в своём выживании.

Азот является наиболее важным питательным веществом для сельскохозяйственных культур. Изобретение синтетического азота — это то, что позволило человечеству вырасти в численности с менее чем 2 миллиардов до почти 8 миллиардов в течение столетия.

Отсутствие синтетического азота означает отсутствие пищи.

Закись азота (N2O) образуется при внесении азотных удобрений. Остроносые туфли и их “санкционированные” эксперты классифицировали N2O как чрезвычайно мощный парниковый газ наряду с метаном. Почему N2O и метан? Что ж, N2O поражает непосредственно ВСЕ сельскохозяйственные культуры, а метан поражает непосредственно всех животных, выращиваемых на фермах. Каждого из них. Угроза изменения климата используется для получения полного и тотального контроля над всей пищевой промышленностью. Настоящий подвиг.

Канада является одним из крупнейших игроков в сельском хозяйстве во всем мире. Это означает, что это мощный экспортный центр. Но это невозможно без азотных удобрений.

Канада производит 8% мировой товарной пшеницы, 10% товарного ячменя и более 50% товарной канолы.

Сократите потребление азота на 30%, и вы не просто увидите последующее сокращение поставок продовольствия в Канаде на 30%. Это так не работает. Сократите потребление азота на 30%, и у вас будут сбои во всём секторе. Представьте себе любой бизнес, где, ради аргументации, ваша прибыль составляет 20% (в сельском хозяйстве она меньше), и вы видите падение производства на 30% или что-​то в этом роде. Вы уходите из бизнеса, 100% не у дел. Пуф! Исчез! Некоторые, очевидно, выживут, но коллапс производства будет явно выше 30%. И всё это, скорее всего, уйдёт с мирового рынка.

Глобальная продовольственная нестабильность уже стремительно растёт.

Как мы указывали до COVID, рост цен на сельскохозяйственную продукцию начался из-за энергетической составляющей. Сейчас, конечно, всё гораздо, гораздо хуже. На мир смотрит дуло надвигающейся гуманитарной катастрофы в масштабах, невиданных с середины 20-го века.

Решение канадской и голландской элит ограничить использование азота — это не что иное, как смертный приговор миллионам людей во всём мире, которые умрут от голода. Это самодовольное позёрство канадских и голландских зазывал ВЭФ вот-​вот приведет к невыразимым человеческим страданиям.

Единственным положительным моментом в этой ситуации является то, что с каждым последующим карантином и инициированной катастрофической политикой население будет становиться все злее.

Как и все империи до нее, эта тоже, скорее всего, погибнет под тяжестью собственных долгов.

Diamand
+1
Diamand, 24 Августа 2022 , url

Еврохим им продаст и фосфорные и азотные удобрения



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать