[$3260+] Цена газа в Европе превысила $3 200 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта. Общий рост стоимости газа с начала дня составляет более 7%

отметили
30
человек
в архиве
[$3260+] Цена газа в Европе превысила $3 200 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта. Общий рост стоимости газа с начала дня составляет более 7%

Цена газа в Европе в ходе торгов в четверг превысила $3 200 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа с начала дня составляет более 7%.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $3 215 за 1 тыс. куб. м, или €310,505 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Добавил suare suare 25 Августа 2022
проблема (1)
Дополнения:

Добавил suare suare 25 Августа 2022
Комментарии участников:
Трушин
+9
Трушин, 25 Августа 2022 , url

н-да. После 250 евро год назад вырасти более чем в 10 раз — це зрада.

suare
+6
suare, 25 Августа 2022 , url

И это при том, что на фоне ослабления евро к доллару цена газа в евро растёт быстрее, чем в долларах.

Stopor
+7
Stopor, 25 Августа 2022 , url

Трушин
+8
Трушин, 25 Августа 2022 , url

  Против кого работают антироссийские санкции?
  Депутат Сейма Латвии Виктор Валайнис заявил: «Из-за дорогой энергии ухудшится жизнь 60% жителей Латвии», — еще он отметил, — «цены на энергоносители растут беспрецедентно, а выделяемая государством помощь незначительна».
  Итоги подводить рано, но: «Зима ещё не началась, а люди уже начали тратить свои сбережения на оплату энергии».
  Еще одно уточнение: «Будущей зимой зарплата премьер-министра вырастет на 42%, а министра экономики — на 33%. А для трёх пятых населения Латвии повышения зарплат не ожидается».
  Они борются с историей и памятниками.

Трушин
+5
Трушин, 25 Августа 2022 , url

  О жаре в Европе поделилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сообщила о своей победе: «Путин планировал, что его газовый шантаж заставит Европу дрожать от холода. Однако, мы видим, что наши скоординированные усилия разрушили его планы. Мы уже добились того, что в Европе рекордное тепло за последние 500 лет. И мы на этом не остановимся!»
  Получается, что пересыхающие реки — это работа Урсулы фон дер Ляйен. Она сделала невыносимой жизнь для миллионов европейцев сегодня.

 )))

suare
+5
suare, 25 Августа 2022 , url

источник: my-ussr.ru

Stopor
+2
Stopor, 25 Августа 2022 , url

Опять минутный график. Вот почасовой.

suare
+2
suare, 25 Августа 2022 , url

Интересна была цена «в моменте».

Почасовой и посуточный графики поставил в «Дополнения».

Stopor
+3
Stopor, 25 Августа 2022 , url

Хорошее дополнегие. Как я уже говорил, 'моменты' — для скальпинга, а тренды видны только от 30-ттминутных интервалов и длитетельнее.

Фундаментальные факторы.

1. Возможности основных поставщиков трубопроводного газа в Европу ограничены технически: в Норвегии продолжаются профилактические ремонты на промыслах, а мощности газопровода «Северный поток» сокращены из-за нарушения графика техобслуживания и поломок.

2. Азиатские покупатели ранее в этом году старались не форсировать закупки газа на споте, уступая свободные объемы европейцам. Однако по мере приближения зимы перед ними встает задача формировать собственные запасы газа.

bvv4096
0
bvv4096, 25 Августа 2022 , url

Так это же хорошо!

https://tass.ru/ekonomika/15148515

Трушин
+2
Трушин, 25 Августа 2022 , url

дальше еще лучше будет

операторы продолжают форсировать закачку в условиях жесткого энергетического дефицита в регионе, при сильной жаре, засухе и максимальных ценах на газ и электроэнергию. Сейчас котировки высоки, но осенью и зимой они могут вырасти еще сильнее. «Газпром» уже предупредил об их потенциальном росте до $4000 за тысячу кубометров.

23 августа. INTERFAX.RU

precedent
+5
precedent, 25 Августа 2022 , url

Перед Вами типичный верующий во Всемогущество США и его шестерки. )) 

Честно говоря, мне казалось, что самый твердолобый — Фстрейндж.  Но, нет. 

Как он торжествующе дал ссылку на среднюю заполненность ПХГ на 60%.  Все, бинго! )) Рашка — всйооо!!! )) 

По какой цене газ, какие цены на электроэнергию уже сегодня, что такое и зачем ПХГ, человек имеет весьма извращённые представления. 

Вот «Газпром», когда работали все магистрали круглый год, постояннопри этом напоминал о необходимости заполнения ПХГ (при гарантированных поставках!). Зачем?  А теперь без этого.  Газ — то что.  Уголь тоже на супермаксимумах.  Хорошо, если нефть не улетит к 150 и выше.  Норвегия не даёт.  Польша не даёт, самой не хватает. Промышленность останавливается. Меры господдержки не поспевают за падением платежеспособности от инфляции (вследствие мер господдержки)  и безработицы. Кризис неплатежей на горизонте.  А ещё потеря рынков и тройные расходы на логистику. Про прямые убытки от рестрикций вообще молчу.  Их считать будут долго ещё.  Вроде все останавливается, но потребление энергии чуть постоит и снова растёт.  

Надо помнить, что газ нужен для теплогенерации, электрогенерации и химической промышленности. Из ПХГ газ отбирается постоянно, за исключением технического газа.  В норме всего объема ПХГ должно хватать на 2-2,5 месяца. Но фишка ещё в том, что газ этот частная собственность.  А организациям- собственникам  надо покрыть убытки, выполнить обязательства. Национализируйте и газ, будет полная «картина маслом». Снизится ли доля газа в энергобалансе при таких космических ценах? А за счёт чего?  Наоборот, она должна увеличится. А это значит, что не 2-2,5 месяца, а месяц — полтора. Нет, Европа хоть и может замерзнуть, но не вымерзнет.  Просто энергетический кризис плавно перерастает в экономический, а тот в новый политический кризис уже внутри. Они создавали внешний политический кризис, рассчитывая поставить своих гауляйтеров во главе мировой кладовой, чтобы выиграть бой за ресурсы у Азии.   Но произошло то, о чем Миллер сказал: «за что боролись, на то и напоролись». 

precedent
+3
precedent, 25 Августа 2022 , url

Для кого «хорошо»?))) Сразу скажу, нам не хорошо от того, что кому — то плохо.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать