Правительство анонсировало введение рейтинга передовых инженерных школ

отметили
21
человек
в архиве
Правительство анонсировало введение рейтинга передовых инженерных школ

Трансформация системы подготовки инженерных кадров под запросы ведущих высокотехнологичных компаний стала темой панельной дискуссии «Передовые инженерные школы» в ходе IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске – вице-премьер Дмитрий Чернышенко, участвовавший в дискуссии, сообщил, что ротация передовых инженерных школ будет проводиться по результатам сквозного рейтинга.

В июне, напомним, был опубликован список вузов, на базе которых будут созданы инженерные школы.

«Статус передовой инженерной школы нужно будет постоянно отстаивать. Как и в случае с научно-образовательными центрами мирового уровня, мы будем проводить ротацию инженерных команд по результатам сквозного рейтинга. Это станет стимулом для участников работать более качественно. Мы видели, какой конкурс был среди вузов страны, и у нас длинная скамейка запасных. Деятельность передовой инженерной школы должна заканчиваться выпуском реального изделия, полезного для экономики. Студенты будут принимать участие в разработке продуктов для отечественных предприятий. Окончательные списки проектов формируются вузами совместно с технологическими партнёрами. Основной акцент, как мы видим, делается на выполнение поручений Президента по созданию собственных инновационных разработок для предприятий и достижение технологического суверенитета», – сказал Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков обратился к представителям вузов-победителей конкурсного отбора по созданию передовых инженерных школ. По его словам, университетам предстоит решить несколько задач: трансформировать систему подготовки современных инженерных кадров, проверить программу развития своей инженерной школы на соответствие названия и содержания, поставить перед собой чёткие задачи и сроки по их выполнению, а также сформировать сильные команды передовых инженерных школ и укреплять лидерство.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в регионе уже накоплен серьёзный опыт подготовки исследователей. В созданной при Новосибирском государственном университете передовой инженерной школе совместно с индустриальными партнёрами («Газпромнефть НТЦ», ОДК, АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва, Медико-биологический союз, «Норильск-Телеком», «Биолинк», НПФ «Сиант») будут развивать аэрокосмическое приборостроение, биотехнологии, нефтегазовый сектор. По каждому из них уже определены конкретные проекты.

В апреле было подписано и опубликовано постановление правительства «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ». За день до этого стало известно о федеральном проекте по созданию 30 передовых инженерных школ на вузовских площадках в различных регионах страны.

Добавил ikz ikz 25 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 25 Августа 2022 , url

Ну, здорово! В Иркутске тоже с места начинает что-то сдвигаться

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова презентовала Президенту России Владимиру Путину проект молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в городе Байкальске на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени». Напомним, ЭКО.ЦЕХ вошел в топ-100 лучших идей форума.⠀

⠀– Наш проект «Всероссийский кампус» отвечает полностью запросам молодёжи. У молодёжи, по нашему мнению и исследованиям, сегодня есть запрос на активное участие в экологической повестке, но он требует комплексных и нестандартных решений. Наш проект полностью отвечает вызовам современности, и команда к этому готова. Инициатива сформирована вместе с волонтёрами и экологами регионального и федерального уровней. Созданная экосистема позволит обучать лидеров конструктивных экологических изменений, которые будут тиражировать практики по всей России, — рассказала Маргарита Цыганова.

Министр отметила, что в год планируется обучать порядка 100 тысяч лидеров. Молодёжь совместно с экспертами и предпринимателями будет разрабатывать проекты в сфере экологического предпринимательства, которые в дальнейшем планируется тиражировать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать