Moderna обвинила Pfizer и BioNTech в копировании технологии COVID-вакцины и подала в суд

отметили
30
человек
в архиве

— Американская фармацевтическая компания Moderna в пятницу подала в суд на компании Pfizer и BioNTech, обвинив их в использовании ее технологии при разработке вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает газета The Washington Post.

 

 

«Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы изобрели, в создание которой вложили миллиарды долларов и запатентовали в течение десятилетия, предшествующего пандемии COVID-19», — приводит издание слова главы Moderna Стефан Бансель.

 

«Мы считаем, что Pfizer и BioNTech незаконно скопировали изобретения Moderna и продолжают их использовать без нашего разрешения», — заявила в свою очередь главный юрисконсультант Moderna Шэннон Клингер.

 

По данным компании, она подала иски в окружной суд США в Массачусетсе и в суд в Германии, где расположена штаб-квартира BioNTech.

 

В иске, по данным The Washington Post, утверждается, что Pfizer и BioNTech присвоили себе два изобретения Moderna. Так, компания заявила, что вакцина Pfizer и BioNTech «имеет те же химические модификации мРНК», что и препарат Moderna. Подчеркивается, что мРНК-вакцины Moderna и Pfizer, таким образом, работают одинаково.

 

Второе изобретение, о котором идет речь, – препарат, разработанный в ответ на вспышку ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

В США начали вакцинацию препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna в конце 2020 года.

 
Добавил Никандрович Никандрович 26 Августа 2022
Комментарии участников:
Diamand
-1
Diamand, 27 Августа 2022 , url

Так создатели Файзер же признали неэффективность вакцины и даже вред от нее. Зачем теперь суды. Ее продолжают покупать чтоли

Никандрович
+2
Никандрович, 27 Августа 2022 , url

Такие, как чубайс, которые верят во все амерское



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать