Пик сезона ураганов в США может стать новой угрозой для газового рынка Европы за счет нарушение стабильности поставок американского сжиженного природного газа (СПГ)

отметили
20
человек
в архиве
Пик сезона ураганов в США может стать новой угрозой для газового рынка Европы за счет нарушение стабильности поставок американского сжиженного природного газа (СПГ)
В США начинает набирать обороты сезон ураганов. Обычно пик его активности приходится на середину августа — середину ноября. «Эффект на рынок зависит от объема вызванных разрушений, но поскольку США стали крупнейшим поставщиком СПГ и нефтепродуктов в Европу, потенциальные последствия могут быть значительными», — комментируют ситуацию эксперты Центра развития энергетики (ЦРЭ).
 
Эксперты поясняют, что сильный ураган, подобный прошлогоднему, получившему название «Ида», может вызвать сбой отгрузки сжиженного природного газа с экспортных терминалов, расположенных в Мексиканском заливе. Это может сократить поставки СПГ на мировой рынок примерно на 300 миллионов кубометров в сутки (в регазифицированном виде).
 
«Также вероятно снижение добычи (нефти — ред.) на платформах в Мексиканском заливе. В прошлые годы крупные ураганы приводили к перебоям в размере 600-700 тысяч баррелей в сутки», — оценивают они.
 
Еще в среду аналитическая компания Rystad Energy со ссылкой на Национальный центр США слежения за ураганами (NHC) сообщал, что «метеорологическая активность», развивающаяся сейчас в Атлантическом океане, с вероятностью в 30% перерастет в тропический шторм в ближайшие пять дней. А Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в начале августа говорило, что нынешний сезон ураганов ожидается более интенсивным, чем в среднем в прошлые годы.
 
NOAA прогнозирует шесть-восемь ураганов, из них три-пять крупных в этом сезоне. «Даже один крупный ураган может вызвать перебои в отгрузках СПГ из Мексиканского залива на одну-две недели. В случае повреждения каких-либо СПГ-заводов последствия для газового рынка будут более продолжительными», — отмечает также ЦРЭ в отдельном комментарии в мессенджере Telegram.
Добавил suare suare 27 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+16
KaperDonjon, 27 Августа 2022 , url

Привыкли янки покупать СПГ в РФ и выдавать за свой. Очень ведь удобно — платишь фантиками, далеко везти не надо, сразу сливаешь его евролохам.

Только в последнее время торговля осложнилась, вот и дорожает газ. Ураганы, ага.

Однако боюсь полностью их от РФ не отрезать (без довольно жестких мер), всегда ведь можно отсыпать фантиков в карман человеку на месте и получить газ еще дешевле.

Никандрович
+5
Никандрович, 27 Августа 2022 , url

Про капризы природы:

Наглядная демонстрация засухи в Китае: озеро Поянху в мае и августе
 

В результате крупнейшей за последние десятилетия природной катастрофы в виде наводнения, в Пакистане уже погибли 935 человек, а в той или иной степени пострадали 33 млн



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать