Потребительский кризис в США

отметили
20
человек
в архиве

Президент США и его советники утверждают – американский потребитель пока исключительно силен, несмотря на то, что экономика погрузилась в техническую рецессию.

Что ж, может быть, в целом потребитель в США и выглядит и здоровым, но многие ритейлеры отмечают, что менее обеспеченные потребители как–то вот… исчезают с радаров.

Точнее, они-то никуда не исчезают (они же не мамонты и динозавры). Но вот… мельчает чек. Меньше становится покупателей.

Начинают ощущаться первые признаки потребительского кризиса, когда люди исчерпали ресурсы своих кредитных карт и истощают сбережения на фоне 16-месячного падения реальной заработной платы из-за самой высокой инфляции за последние сорок лет.

Такие компании, как McDonald's Corp., Costco Wholesale Corporation, Burlington Stores, Inc., Nordstrom, Inc., Macy's, Advance Auto Parts, Inc., AT&T Inc. и дажеDollar Tree, Inc., все встревожены и сообщают о том, что потребители с низкими доходами резко сокращают покупки из-за инфляции.

В июле McDonald's выступил с мрачным предупреждением о снижении потребительского спроса – покупатели отказывались от чуть более дорогих позиций в меню.
Клиенты с невысоким достатком отказывались от комбо-блюд в пользу более дешёвых предложений.

Кроме того, в июле генеральный директор CostcoКрейг Елинек сказал, что в хотя целом «потребитель не чувствует себя плохо», но тем не менее, «многие люди сейчас находятся в достаточно непростом психологическом состоянии – близком к депрессии, пытаясь элементарно выжить – просто покупая газ и оплачивая жилье и арендную плату». То есть на нормальное потребление (свыше самого необходимого) денег просто уже и не остается.

Ритейлер одежды Burlington Stores на этой неделе также дал информацию о состоянии потребителей. Майкл О'Салливан, генеральный директор, заявил: «Мы считаем, что внешние факторы — экономическое давление на покупателей с низким и средним доходом сохранится и во второй половине года. Соответственно, мы сокращаем прогноз по нашим годовые продажам и прибыли».

Другие ритейлеры – Nordstrom
и Macy's. также дали не очень оптимистичные прогнозы по поведению потребителей из-за инфляции.

Аналогично – компания Advanced Auto Parts, занимающаяся ремонтом автомобилей, заявила, что стремительный рост цен на топливо и повышенная инфляция привели к снижению спроса на починку автомобилей.

У ритейлеров настали тяжелые времена, поскольку потребители среднего и низкого достатка похоже истощили свои кредитные возможности и сбережения.

Даже Dollar Tree сократила свой прогноз по прибыли на весь год, сославшись на более высокую стоимость жизни и проблемы с запасами из-за экономического давления на потребителей с небольшим достатком.

Walmart уже сократил прогноз прибыли, поскольку потребители покупали менее маржинальные (для ритейлеров) товары.

Обращаем свой взор на иной сектор.

Генеральный директор AT&T Джон Стэнки заявил, что клиенты начинают откладывать оплату своих телефонных счетов.

Вышли недавно любопытные цифры о том, что по крайней мере, 20 миллионов американских домохозяйств — или примерно каждое шестое задолжали по счетам за электроэнергию.

Предупреждения ритейлеров о плачевном состоянии потребителей вызывают реальную тревогу, несмотря на то, что Байден и администрация каждую неделю подтверждают, что все прекрасно в преддверии промежуточных выборов в ноябре.

Добавил precedent precedent 28 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать