В Энергодаре сообщили, что ВС РФ сбили над Запорожской АЭС дрон-камикадзе ВСУ. Его целью было хранилище отработанного ядерного топлива

отметили
41
человек
в архиве
В Энергодаре сообщили, что ВС РФ сбили над Запорожской АЭС дрон-камикадзе ВСУ. Его целью было хранилище отработанного ядерного топлива

Военнослужащие РФ предотвратили теракт украинских силовиков, сбив беспилотник-камикадзе Вооруженных сил Украины (ВСУ) над Запорожской АЭС. Целью дрона было хранилище отработанного ядерного топлива, сообщается в воскресенье в Telegram-канале военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара.

«Военнослужащие ВС РФ сбили дрон „камикадзе“ ВСУ, в то время как его установленной целью было хранилище отработанного ядерного топлива, о чем говорит траектория полета барражирующего боеприпаса», — говорится в сообщении.

«Крушение дрон потерпел на крыше спецкорпуса АЭС. После удара о крышу произошла детонация носимого заряда, однако источники в ВГА сообщают, что никаких инфраструктурных повреждений и человеческих жертв нет», — уточнили в администрации.

ВСУ выпустили пять осветительных мин по прибрежной территории Запорожской АЭС, чтобы вызвать пожар, сообщили в ВГА Энергодара.

«По прибрежной территории АЭС было выпущено пять осветительных мин, большая часть из которых затонула в воде. Цель боевиков — сухостой на прибрежной территории, прилегающей к станции. Расчет делается на возникновение пожарной опасности и повышенное задымление для возможных дальнейших провокаций с использованием дронов „камикадзе“, — говорится в сообщении.

Энергодар, в котором находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, в последнее время стал целью обстрелов со стороны ВСУ. Для ударов по территории АЭС используют беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов.

Эксперт Линин: переданные ВСУ дроны-камикадзе DefendTex D40 являются летающей гранатой РГД-5

ОПУБЛИКОВАНО
27.08.2022

Недавно СМИ сообщили о предоставлении Австралией новой партии помощи ВСУ, в которую входит беспилотник – камикадзе DefendTex D40. Военный эксперт Евгений Линин рассказал “МК” о потенциальной угрозе, которую представляют эти беспилотники.

Эксперт пояснил, что беспилотник Drone40, переданный ВСУ, фактически является летающей гранатой РГД-5, с той лишь разницей, что дальность полета дрона составляет около 20 километров. В Украину было поставлено всего 300 беспилотников.

Обещанные Германией ракеты с наведением “Вулкан” являются аналогами американского “Экскалибура” и, по словам эксперта, будут использоваться только против очень важных целей, поскольку ВСУ намерены передать Украине только 255 таких ракет.

Добавил suare suare 28 Августа 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
nanosecond
+3
nanosecond, 29 Августа 2022 , url

Второе, что приходит на ум - временно сныкать отходы в освобождённых от шумеров ими же построенных подземных укреплениях. Но, похоже, по сценарию их таки должны бомбануть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать