В Татарстане спустили на воду рейдовый буксир для Росгвардии

отметили
4
человека
в архиве
В Татарстане спустили на воду рейдовый буксир для Росгвардии

На судостроительном заводе имени Горького в г. Зеленодольске состоялась торжественная церемония спуска на воду второго рейдового буксира, изготовленного для Росгвардии.

В мероприятии приняли участие врио начальника Морского управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Сергей Снегирев, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» Александр Филиппов, и.о генерального директора ОА «Судостроительная компания» Алеся Зарипова.

Посмотреть на историческое событие пришли десятки работников предприятия.

Открыл церемонию министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

«В тяжёлое для страны время вы занимаетесь самоотверженным трудом — обеспечиваете безопасность границ Российской Федерации. И этот буксир, даже без оружия, будет помогать отстаивать интересы нашего государства. Спасибо вам большое за то что вы делаете», — обратился к присутствующим Олег Коробченко.

С приветственным словом к заводчанам обратился полковник Сергей Снегирев.

«С 2020-го года войска национальной гвардии Российской Федерации приступили к выполнению сложнейших и новых задач по практическому обеспечению защиты объектов в Керченском проливе, в том числе Керченского моста. Это уже второй буксир, изготовленный на вашем заводе, и он займет достойное место в боевом порядке бригады, на которую возложена охрана столь важного для страны объекта.

Позвольте выразить слова огромной благодарности руководству республики, коллективу завода за то, что буксиры были сданы своевременно, несмотря на сложные экономические условия. Желаю новому кораблю — семь футов под килем, а вам крепкого здоровья и дальнейших успехов!», — обратился к коллективу предприятия полковник Сергей Снегирев.

В ответном слове генеральный директор завода Александр Филиппов поблагодарил представителя Росгвардии за оказанное предприятию доверие.

«Сегодня мы спускаем второй рейдовый буксир для Росгвардии. Это был большой труд, который выполнялся в непростых экономических условиях, но заводчан это не испугало, а лишь сплотило, и мы справились с задачей», — сказал Александр Филиппов.

Проект рейдового буксира NE012 разработан ООО «Рыбинское проектно-конструкторское бюро». Закладка двух корпусов буксиров состоялась 27 ноября 2020 года.

Судно может развивать скорость до 11 узлов. Дальность хода — до 650 миль, автономность — 5 суток, экипаж — 8 человек. На буксире установлено современное противопожарное оборудование и средства буксировки.

Добавил rosgvard16 rosgvard16 29 Августа 2022
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать