"Грядет катастрофа". В Европе массово останавливаются крупнейшие заводы

отметили
41
человек
в архиве
В Европе критически не хватает энергоносителей, при этом цены на них бьют рекорды. Промышленные предприятия закрываются одно за другим — слишком высоки издержки. Раскошелиться пришлось и населению: инфляция — двузначная. Как дорого обходятся антироссийские санкции — в материале РИА Новости.
 
 
 
 
 
Санкции на свою голову
 
С сентября в Словакии сворачивает производство Slovalco — главный поставщик алюминия в Европе. На улице окажутся около трехсот штатных сотрудников и более тысячи работников из компаний-субподрядчиков.
 
С начала года завод сократил выпуск первичного легкого металла на 40 процентов. Сейчас мощности в основном задействованы на переработку.
Ранее о приостановке сообщил нидерландский цинковый завод Budel.
 
Дорогие энергоресурсы больно ударили и по химической промышленности. Встал румынский гигант Chimcomplex, выпускающий полиолы, октанол и изобутанол, необходимые для изготовления клея, герметика, лака.
 
Энергетический кризис не обошел стороной производителей удобрений. Из-за слишком высоких цен на газ простаивает польский ANWIL, а норвежская Yara сокращает мощности до 35 процентов.
 
В Германии закрывает филиалы по стране SKW Sticksoffwerke Piesteritz. Компания должна платить газовый сбор в 30 миллионов евро в месяц, заявил ее представитель Кристофер Профитлих. Новые поборы убивают бизнес предприятия. Руководство завода готово полностью остановить выпуск. С 1 октября без работы могут остаться 860 сотрудников.
 
 
 
Завод SKW Piesteritz в Германии
 
 
 
Местные чиновники бьют тревогу. Забрасывают письмами канцлера Олафа Шольца, министра финансов Кристиана Линднера и министра экономики Роберта Хабека.
Полная остановка SKW Sticksoffwerke Piesteritz грозит катастрофой для всей страны. Помимо удобрений, компания выпускает Adblue — реагент для очистки выхлопных газов дизельных двигателей, которыми в Германии оснащены почти все грузовики.
 
Аналитики предупреждают: есть риск, что энергетический кризис приведет к сокращению суммарных мощностей по производству азотных удобрений в Европе более чем на четверть.
 
Спасти ситуацию мог бы запуск готового к эксплуатации «Северного потока — 2». Но Запад непреклонен. «Возможность лучше пережить зиму обернется драматическим политическим провалом», — заявил Роберт Хабек.
 
Таким образом, отстаивая амбиции, власти ЕС убивают промышленность в регионе.
 
Между тем в Литве и Латвии предприятия уже испытывают проблемы со сбытом — себестоимость товаров взлетела в разы, сообщают главы профильных конфедераций балтийских республик.
 
«Пока нет достойных альтернатив бесперебойным поставкам нефти и газа из России. Импорт из Норвегии, Ближнего Востока, Африки, а также по морю из Северной Америки не покрывает полностью европейские потребности. Поэтому ожидается снижение производства и ВВП в регионе», — предупреждает Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир».
 
Еврозона уже в рецессии, указывают специалисты международного финансового холдинга UBS Group.
 
По их оценкам, в 19 странах экономика сократится на 0,1 процента в третьем квартале и на 0,2 — в четвертом.
 
Продолжат дорожать энергоресурсы, из-за которых годовая инфляция в Европе достигла 25-летнего максимума: в еврозоне в июле она ускорилась до 8,9 процента, в ЕС — до 9,8.
 
Больше всего цены взлетели в Эстонии (23,2 процента), Латвии (21,3) и Литве (20,9).
 
Что касается так называемого альтернативного газа, то на днях Норвегия отказалась снижать стоимость голубого топлива для европейских импортеров.
 
 
Газоперерабатывающий завод Statoil в Норвегии
 
 
«Страны-локомотивы, такие как Германия, пока еще оказывают господдержку ключевым компаниям. А в странах победнее перспективы предприятий вырисовываются весьма печальные», — говорит Олег Чередниченко, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.
 
 
Ударить по европейским кошелькам
 
Электроэнергия в Старом Свете дорожает с прошлой весны. Тарифы пошли вверх после всплеска цен на газ, на котором работает большинство ТЭС. Сказалось ограниченное предложение на рынке, низкая заполняемость подземных хранилищ в ЕС. Масло в огонь подливал высокий спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
 
С осени котировки голубого топлива держались в районе тысячи долларов за тысячу кубометров.
 
В начале марта 2022-го цена взлетела до четырех тысяч из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов. Кроме того, сократилась прокачка через Украину и «Северный поток». А по маршруту «Ямал — Европа» и вовсе остановилась.
 
 
Работа на газопроводе «Ямал — Европа»
 
 
Затем стоимость энергоресурсов разогнали антироссийские санкции. Вдобавок аномальная жара вынуждает людей больше пользоваться кондиционерами.
Плюс усилилась конкуренция за СПГ между Европой и Азией — и те и другие спешат запастить топливом в преддверии зимы.
 
В результате в ЕС начали перекупать газ, тем самым погружая мир в энергетический кризис.
 
Ценовая волатильность на европейском рынке сохраняется до сих пор. На прошлой неделе сентябрьские фьючерсы преодолели отметку в 3500 долларов. Котировки пошли вверх после сообщения «Газпрома», что «Северный поток» из-за планового техобслуживания остановится с 31 августа на три дня.
 
Чехия, председательствующая в Совете ЕС, созывает срочное заседание министров энергетики стран Евросоюза для обсуждения мер по урегулированию энергетического кризиса, объявил премьер-министр страны Петр Фиала.
 
Подорожавшее топливо бьет по карману не только промышленников, но и простых европейцев. Например, для потребителей в Литве, Латвии и Эстонии тарифы на электричество достигли рекордного уровня — четыре тысячи евро за мегаватт-час (четыре евро за киловатт-час).
 
Более того, на прошлой неделе в ряде стран Евросоюза цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» поднялась выше 700 евро за мегаватт-час — исторический максимум.
 
 
 
 
 
В этих условиях на Западе не придумали ничего лучше, как экономить на отоплении. Например, власти ФРГ предлагают снизить температуру в офисах и общественных местах до 19 градусов по Цельсию. Здания, где люди «не находятся долговременно», вообще не надо обогревать, считают чиновники.
 
«Сосулек в домах, конечно, не будет. Пять стран ЕС заполнили газовые хранилища на 90 процентов. Старый Свет переживет зиму — по прогнозам синоптиков, холодную. Даже в случае приостановки импорта из России европейцы смогут пользоваться резервами. Но следующей зимой возникнут трудности, если поставки не увеличатся», — отмечает Георгий Свирин.
 
У европейской промышленности перспективы печальнее. «Себестоимость производства продукции зависит от котировок на газ и тарифов на электроэнергию. Скорее всего, многие предприятия будут вынуждены закрыться или приостановить работы — а это приведет к массовым увольнениям», — полагает эксперт.
 
Отсутствие постоянных источников дохода и высокие цены в магазинах грозят социально-экономическим взрывом в Европе.
 
К тому же подорожание удобрений из-за закрытия почти четверти заводов в ЕС чревато скудным урожаем. Поэтому уже в 2023-2024 годах может остро встать вопрос о нехватке продовольствия в регионе.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2022
Комментарии участников:
Владимир104
+6
Владимир104, 29 Августа 2022 , url

Статья по сути обрезанная авторами. Вопрос в том к чему всё это может привести? Ждём образования Веймарской республики на обломках ФРГ. Лондонщину пусть рвут на запчасти ирландцы с шотландцами, а новые готты которые чернявые порвут потомков де Голля и так на куски как тузик грелку.

yache
+19
yache, 29 Августа 2022 , url

подорожавшие процессоры из европы

с заводов Mercedes — знаменитые процессоры?



yache
+19
yache, 29 Августа 2022 , url

знаю про asml лучше тебя, но на конечной стоимости устройств он мало сказывается. Общее падение пром-ти ЕС даст развитие соответствующим отраслям пром-ти Китая



Барин
+18
Барин, 30 Августа 2022 , url

так asml не встанет. так и продолжит работать. там же крайне высокая добавочная стоимость. встанут такие производства, которые везде есть. встанет их автомобильная промышленность, мателлургия, производство удобрений, агротех встанет тот же.

Барин
+17
Барин, 30 Августа 2022 , url

слышь, тебе все боты мерещатся. ты своими рассказами о том что без хозяев будет сложно, нам голову то не мороч. проживем пару лет без ваших евро-хозяев. да и asml, захочет — организует производство где-нибудь еще, перенесет в конце концов, а может вообще ничего делать не будет, т.к. в их делах все это сырье на десятом месте, да и фабы которые уже есть их еще надолго хватит.

Барин
+16
Барин, 30 Августа 2022 , url

послушай, любезный, ты полагаешь что ты написал что-то такое о чем тут не в курсе, или полагаешь что тебе возражают только лишь потому что не прочитали твои каракули, а не для того чтобы твои бредни по существу опровергнуть?

что ты там пишешь, что без хозяев белых тяжко будет? так у хозяев у самих дела не ахти. нам то хоть покушать да машины заправить будет чем. и производство будет работать. мы с азиатами произведем побольше, а европейцы поменьше. в первую очередь пострадает базис их высокотехнологических производств, металлургия, химпром итд. да,

впрочем перед кем я распинаюсь, болванчик-by с мантрой про методички. вон поди.

Барин
+16
Барин, 2 Сентября 2022 , url

один ты надо полагать умный, в белом пальто стоишь красивый? 

знаешь, проблемы ваших хозяев сейчас нас затронут в гораздо меньшей степени. чем их самих. поэтому ждем зимы и наблюдаем, как они выходить из всего этого будут.

byguy
-4
byguy, 2 Сентября 2022 , url

опять переходы на личности и хамство и ничего больше.

какое-то там бормотание про хозяев — могу лишь сказать — не суди по себе хохлобот

Барин
+15
Барин, 2 Сентября 2022 , url

слышь, чего ты возбухаешь я не пойму? это твоя наглая рожа начала хлеборезкой своей мохнатой выдавать тезисы про методички и ботов. ступай вон.

Барин
+15
Барин, 4 Сентября 2022 , url

тебе все сказали по теме, ты продолжаешь хамить как выпускник сельской школы, хотя че еще взять с бчбшных чертей, нексты своей начитаются и бегут рассказывать «простые истины» обвиняя всех других в методичках. у тебя у самого методичка, черт.

Барин
+16
Барин, 6 Сентября 2022 , url

погоди, хватит уже от наглости своей буреть.

yache
+19
yache, 30 Августа 2022 , url

а китайцы будут канешна бесплатно все раздавать :))))

 ведешь себя как школьник. Китайцы будут иметь стабильную конкурентоспособную экономику и возможность держать адекватные цены

yache
+16
yache, 30 Августа 2022 , url

а что ты переживаешь за европейцев? Они себе цены поднимают целенаправленно, еще со времен запрета Северного потока 2, отказа от долгосрочных контрактов по 150 долларов за 1000 кубов в пользу сиюминутного спотового рынка с ценами по 2000 за 1000 кубов. И что нам теперь за них переживать что ли? Надо развивать критические производства и вооружаться. Опыт второй мировой войны ничему не учит некоторых, видимо. 

magmaster
+16
magmaster, 29 Августа 2022 , url

 Тоже самое хотел отметить. Объедененный запад уже не лидер.

Даже допустим не в Тайване а в Европе процы бы клепали.

Пусть процессорами топят дома. Если конечно смогут ими печку растопить.

Да и вообще, подложку под процы где покупают? Опаньки в России. Опять в газ вопрос упирается.

Барин
+19
Барин, 30 Августа 2022 , url

это тебе хочется верить в незаменимый великий запад. так же как хотелось верить что белые хозяева мощными санкциями свалят сразу россию. 

Комитет
+15
Комитет, 30 Августа 2022 , url

продолжаешь шпарить по методичке

Продолжаешь шпарить по методичке про методичку? Тебя Юлька что ли выкупила?

Комитет
+15
Комитет, 30 Августа 2022 , url

Тебе по-моему подлечиться надо, если боты одни вокруг, хотя ни в чем не разбираешься и на сайт заходишь раз в полгода херню какую-нибудь сморозить

Комитет
+14
Комитет, 30 Августа 2022 , url

Тебе стоило бы поменьше хамить участникам. Ты себя в зеркало видел? Сопля, блядь.

Комитет
+14
Комитет, 5 Сентября 2022 , url

Я понимаю, читать ты не умеешь, памяти даже на два-три сообщения вверх не хватает. Как ты живешь вообще с таким маленьким мозгом?

Комитет
+14
Комитет, 6 Сентября 2022 , url

Ну давай, дебил, проведем тебе хуем по носу, раз нормальное общение тебе недоступно:

 

тут ты человека обвиняешь в том, что его «проблема», что он «шпарит по методичке».

Тут ты уже другому человеку вменяешь, что он «продолжает шпарить по методичке»

На мое обоснованное замечание, что ты продолжаешь шпарить по методичке про методичку, ты вдруг

начал хамить и обзываться ботом

Ниже ты продолжил хамить в тупом деградантском стиле:

тут ведь варианта всего два. или ты бот. или ты идиот.

ну, ты сказал что ты не бот....

 Нужно было больше многоточий, чтобы все увидели глубину твоей мысли.

 

На мое

обоснованное замечание, что тебе стоило бы поменьше хамить участникам (тем более, если кто видел тебя в ВК, сразу ржут над додиком, поэтому как бы не стоит тебе на других людей кидаться), ты вдруг начал обвинять меня в том, что 

кроет меня матом с первого же коммента переходя на личности и в адрес которого я ничего оскорбительного не говорил.

 Во-первых, я тебя не крыл матом

Во-вторых, уж тем более не с первого коммента

И в третьих, здесь явно не пахнет «в адрес которого я ничего оскорбительного не говорил», потому что именно с этого ты и начал.

Делаю вывод, что ты тупой несчастный в реальной жизни задрот, с отсутствием интеллекта (что видно по твоим однобоким истеричным комментам), несформировавшаяся личность, да еще и вот это все «а нас то за що» — про тебя.

byguy
-1
byguy, 9 Сентября 2022 , url

Во-первых, я тебя не крыл матом

Во-вторых,  не с первого коммента

геббельс обзавидуется твоей логике

byguy
-1
byguy, 9 Сентября 2022 , url

41
тут ты человека обвиняешь в том, что его «проблема», что он «шпарит по методичке».

41
Тут ты уже другому человеку вменяешь, что он «продолжает шпарить по методичке»

естественно.

потому что когда я говорю ПО ДЕЛУ и с АРГУМЕНТАМИ, а мне в ответ отвечают АБСОЛЮТНО нерелевантными шаблонными фразами, то это именно шпарение по методичке

когда я на это указываю и вежливо прошу перейти на конструктивное обсуждение — начинает сыпаться фигня типа «хуем по носу», а потом пациент начинает утверждать, что он якобы не крыл матом

Комитет
+13
Комитет, 12 Сентября 2022 , url

а теперь еще раз перечитай вышенаписанное, имбецил, еще раз внимательно перечитай. Ты увидишь, что твоих двух параллельных извилин недостаточно, чтобы отразить сразу, что сначала ты высказал претензию «кроет меня матом с первого же коммента», а уже потом было «хуем по носу». Так вот, тебе еще раз вожу хуем по носу, по-другому ты не понимаешь. Хамство от тебя первым пошло, я лишь замечание сделал. Не умеешь себя вести — не ходи на форумы.

byguy
-1
byguy, 14 Сентября 2022 , url

опять просто хамишь. что-то там про извилины и так далее.

сорян, но помойку не читаю, научишься разговаривать как взрослый — поговорим

magmaster
+18
magmaster, 30 Августа 2022 , url

Ваша Европа и сша сильно переоценены. Особенно Европа. Пора их в очередной раз ставить на место. 

 

Рост цен мня не пугает. В драке не бывает бесплатных побед.

Не мы первые начали. Но отступать дальше некуда.

Кстати слова не из словаря используете? Уж больно похожи )

Это я к тому, что если в каких то методиках слова сходятся с моими. Это не говорит о том что я потним пишу 

magmaster
+16
magmaster, 2 Сентября 2022 , url

Деньги это по сути бумага, а то и вовсе нолики в компьютере.

Отучайтесь держать сбережения в деньгах. Даже в западных.

Если вы конечно зарабатываете с избытком, хоть небольшим.

Есть реальные ценности на все времена

i16chatos
+21
i16chatos, 29 Августа 2022 , url

Не надо заводы останавливать. Надо переводить в режим ожидания и готовить манагеров для мягкой стыковки с ЕАЭС.



vceok
+16
vceok, 29 Августа 2022 , url

Это начало конца. 

норд
+7
норд, 30 Августа 2022 , url

Инфляция в России на фоне санкций и военной операции. Это раз. Во-вторых, у нас инфляция снижается. А в европе растет.

Но надо же набросить, правда? :)

byguy
-1
byguy, 9 Сентября 2022 , url

проведем тебе хуем по носу,

 вон он твой уровень общения

41
тут ты человека обвиняешь в том, что его «проблема», что он «шпарит по методичке».

41
Тут ты уже другому человеку вменяешь, что он «продолжает шпарить по методичке»

 и? у тебя «шпарить по методичке» ассоциируется с оскорблением уровня «хуем по лицу»? завязывай шпарить по методичке

во всех примерах на которые ты ссылаешься я приводил подробное обоснование определённой точки зрения по определённому вопросу.

в ответ получаю ШАБЛОННЫЙ ответ по СОВЕРШЕННО ДРУГОМУ вопросу — то есть ответ четко по методичке

 

с нетерпением жду от тебя очередного ответа по методичке с переходом на личности и хамством, но как обычно, ни слова по делу



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать