Мишустин объявил о запуске промышленной ипотеки

отметили
41
человек
в архиве

По поручению президента [РФ Владимира Путина] правительство запускает новый инструмент поддержки предприятий промышленности — это промышленная ипотека. Соответствующее постановление подготовлено. Российские организации смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Предложенная мера должна помочь предприятиям оптимизировать расходы, что в конечном итоге приведет к увеличению рабочих мест. Мишустин добавил, что запускать программу промышленной ипотеки необходимо как можно скорее.

«Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм, он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и самое главное — позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Очевидно абсолютно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен. Надо проработать, конечно, с потенциальными заемщиками, ведомствами», — сказал он.

29 июня Мишустин анонсировал запуск промышленной ипотеки осенью. По его словам,предприятия смогут приобретать недвижимость по ставке 5% годовых.

17 июня Путин поручил проработать и запустить промышленную ипотеку под 5%годовых. Российский лидер подчеркнул, что право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

Глава государства поручил правительству «не затягивать» и отработать все детали программы с банковским сектором, чтобы промышленная ипотека заработала в полном объеме в скором времени.

18 апреля Минпромторг сообщил, что в России на малый и средний бизнес может распространиться промышленная ипотека. Так, глава ведомства Денис Мантуров провел совещание с резидентами технопарка «Сынково» в Подмосковье, на котором участниками предложили реализовать такую меру поддержки. Он отметил, что ею могли бы воспользоваться резиденты индустриальных парков из числа малого и среднего бизнеса.

Добавил precedent precedent 5 Сентября 2022
Комментарии участников:
precedent
+13
precedent, 5 Сентября 2022 , url

Глупости какие. Не может даже теоретически разрабатываться, вводиться тот или иной элемент государственной финансовой политики без участия регулятора.  Вы что???

Сбербанк с кабмином и ЦБ прорабатывает задачу промышленной ипотеки

Президент РФ дал поручение. Работа по нему велась всеми компетентными лицами. Скоординированно.

precedent
+12
precedent, 5 Сентября 2022 , url

Шиза.  Крепко Вам в КПРФ мозги свернули. 

magmaster
+16
magmaster, 5 Сентября 2022 , url

Шнягу несёте. Причём тут КПРФ?

precedent
+14
precedent, 5 Сентября 2022 , url

Причём здесь политические убеждения. Тем более, у должностных лиц вне участия в политических движениях и партиях. 
Это абсолютный бред, что ЦБ РФ или Минфин РФ придерживается каких- то политических взглядов. Обычно КПРФ спекулирует на финансовой неграмотности населения, выдвигая совершенно дикие доводы и соображения. Лишь бы дешевую популярность получить.  Те ещё популисты. 

magmaster
+15
magmaster, 5 Сентября 2022 , url

Из-за многолетней политики Центробанка, прямо направленной на удушение русского производства и, как следствие, формирование зависимости от импорта.

Набиуллина — ярко выраженная монетаристка, последовательница Милтона Фридмана, идеолога «шоковой терапии», стоявшего за спинами пресловутых «чикагских мальчиков». Один из признаков «фридмановской школы» — строжайшее соблюдение принципа «денежная масса не может расти быстрее, чем ВВП». Это — одна из главных проблем России вообще. Деньги — кровь экономики, а у нас их чисто физически мало.

Вот официальная таблица Всемирного банка, отношение денежной массы (наличные + безналичные) к ВВП страны. Посмотрим более-менее успешные экономики (в алфавитном порядке).

Австралия — 137,4%. То есть австралийских долларов выпущено в 1,374 раза больше, чем годовой ВВП страны.
Великобритания — 160,2%
Израиль — 106,3%
Канада — 122,6%
Китай — 211,4%, в этой стране хорошо знают, насколько необходима денежная масса для развития государства. В Гонконге вообще 452,5%.
Сингапур — 152,6%
США — 111,2% (не очень много — всё-таки родина Фридмана)
Швейцария — 182,7%
Южная Корея — 165,5%
Япония — 280,2%
К сожалению, в таблице нет данных по зоне евро (19 из 27 стран Евросоюза), но мы можем посчитать вручную — денежная масса на конец года составляла 14,7 триллиона евро, а ВВП — порядка 12 триллионов. То есть 122,5%.

Так вот, в России этот показатель составляет сейчас 70,4%, и это ещё лучший показатель за всё время работы Набиуллиной. Ещё в 2019 году было всего лишь 59,1%

Трушин
+10
Трушин, 5 Сентября 2022 , url

Нам рискованней иметь большой долг, потому что против нас США настраивало коалицию из своих вассалов. А долг это как хомут на шее

precedent
+13
precedent, 5 Сентября 2022 , url

Воооот! Это — правильно.  К тому же долги эти обременены условиями и обяозательствами. И чем это кейнсианство закончится, ещё большой вопрос. 
Хорошо жили они, придушив финансовым капиталом прмышленный. А видимость обратная.  За счёт чего? Да за счёт третьих стран, которые производят, добывают, работают задарма.  А за счёт чего такая возможность колониализма? Ну, на них была завязана вся международная кооперация после войны.   На них и на СССР.  Они оказались единственным центром мировой экономической кооперациии. 
Ественно, они могли финансовый капитал отвязать от промышленного, перепутать активы с пассивами.  И вообще стоять на голове. Пока не было конкуренции. 

precedent
+12
precedent, 6 Сентября 2022 , url

Завязывайте с быдлячеством. Вроде взрослый человек. Что значит «высокая»? Нет такого числа.  Вы расчеты ЦБ РФ подвергаете сомнению, даже не представляя как и на основании чего они производятся?  Как Вы рассчитываете ключевую ставку, интересно мне знать. 

Ключевую ставку повышают, например, для сдерживания инфляции. После того как инфляция снижается, появляется возможность снижать ключевую ставку.  Чаще всего так.  Потому что если темпы инфляции высоки, то деньги будут обесцениваться быстрей, чем Вы их потратите. А ещё это очень болезненный удар по малоимущим.  Которым будет нужна допподдержка.  А значит надо будет увеличить денежную массу и разгонять инфляцию. Потребтельский спрос падает, на рынке паника.  И кому нужно ваше производство, кто у вас чего купит. Если только вы не экспортируете за твердую валюту, как Русал. А есть ещё негативный эффект инфляционных ожиданий.  Когда из- за инфляции народ бежит, ломая ноги, в обменники. Не доверяя рублю.  У нашего ЦБ РФ очень высокая репутация.  Поэтому всякого рода вбросы, словесные, информационные интервенции не приводят к паникам. ЦБ РФ контролирует валюту, не допуская опасных уровней волатильности и инфляции. Ключевую ставку ЦБ РФ планомерно снижает по мере снижения инфляции. Это — разумное и предсказуемое поведение регулятора.  А людям, бизнесу, инвесторам прежде всего нужны надёжность и предсказуемость. 

Ну и наконец. Факторов, критериев, параметров, показателей для расчёта ключевой ставки очень и очень много.  ЦБ РФ рассчитывает ключевую ставку исходя из объективных данных.  Это — расчётная задача прежде всего.  Деньги любят счёт.  Больше- меньше, высокая- низкая, дорогое — дешевое — это не про деньги, не про цифры.  Это — болтовня и спекуляции, профанация в чистом виде. 

precedent
+17
precedent, 6 Сентября 2022 , url

Видите, я догадался откуда мусор. Я же написал про Русал неспроста. Дерипаска вообще много эпатирует. Тот ещё артист, только ни одной сделки без «папы» он не делает.  А  по — поводу его «патриотичности» Сечин сказал, лучше не скажешь. 

Но, справедливости ради для Русала выгодней, конечно более низкая ключевая ставка.  Если вести бизнес за пределами России.  И плевать на Макроэкономику страны . 

4% — с момента вступления Набиуллиной в должность определён и рассчитан таргет именно ЦБ РФ.  И ЦБ РФ уже выводил экономику на целевые значения.  Но, потом была череда санкций и обвал нефтяных котировок, пришлось корректировать. И снова практически вышли, но Пандемия, а затем пакет за пакетом рестрикций. Посмотрите какой размер инфляции был.   Запад рассчитывал обрушить рубль полностью, что привело бы к Обнищанию населения и массовым протестам. 

Инфляция была 17,83 %. Вот как менялась ключевая ставка 

normativ.kontur.ru/rates/cbrkey

Это — один из множества инструментов, которыми ЦБ сдержал инфляцию.  Сегодня в Польше уже выше инфляция. И все ЦБ повышают ключевые ставки, когда надо сдержать инфляцию, когда она галопирует, угрожает переходом к гиперинфляции

Вы вынуждаете меня писать такие банальные, элементарные вещи, которые сегодня знает и понимает современный школьник средних классов.  А сами демонстрируете просто неприличный уровень невежества по вопросу общей финансовой грамоты.   

magmaster
+14
magmaster, 7 Сентября 2022 , url

Это была первая попавшаяся ссылка. Только и всего. Это касаемо процента. И как видно из текста новости это те самые 5 процентов и ниже. О которых я и сказал — пошли в обход.

 

 

Эти ваши элементарные вещи лапша на уши обывателей. 

«Механизм возникновения инфляции предельно прост. Почти любой бизнесмен пользуется кредитами. Он закладывает выплаты банкам в стоимость товара или услуги, пытаясь возместить потери на кредите. Тем самым раскручивается инфляция. Когда ЦБ говорит, что процент по кредиту такой высокий, потому что в стране большая инфляция, — это подмена причины и следствия».

precedent
+13
precedent, 8 Сентября 2022 , url

Не позорьтесь со своей дремучестью.  Что такое финансы, бизнес Вы не имеете никакого представления.  
Не упирайтесь как осел.  Прочитайте, я Вас просто умоляю.  
fincult.info/article/denezhno-kreditnaya-politika-i-klyuchevaya-stavka-kak-oni-svyazany-i-na-chto-vliyayut/

Если что — то будет непонятно — спросите, помогу разобраться. Но с Вами пока даже о самых элементарных вещах говорить невозможно, полное отсутствие представлений.  Вы даже ключевую ставку называли «процентной». Просто представьте какой бред Вы несёте: по Вашей «логике» снижение ключевой ставки на 1 % должно приводить к снижению себестоимости продукции на 1 %. А деньги вообще лишь для производства продукции используются.  Функции денег вспомните.  И усвойте самое простое: видов инфляции очень много, но в любом случае, это — обесценивание денег. А рост ключевой ставки приводит к удорожанию денег. 

magmaster
+14
magmaster, 8 Сентября 2022 , url

Единственная причина инфляции это печатный станок. Постоянное раздутие денежной массы.

Само слово инфляция это вздутие. Вздутие пузыря

Инфляция является современным кнутом надсмотрщика, стимулирующего рабочих к труду.

Никто не может сохранить деньги как раньше. Их нужно тратить или вкладывать иначе сгорят.

Мы все в долларовой системе находимся, независимо от нац валюты.

Чем ближе государство к гегемону, тем  меньше у них инфляция. А чем дальше колония, тем больше инфляция.

 

Вот поддерживают они Украину. И там при всей жопе, вполне неплохо они себя чувствуют. И курс гривны ниже к баксу, чем рубль.

Если я где то неправильно написал слово уж извините, могу и с орфографией напутать. Но суть от этого не меняется. Это придирки.

Свидому легче доказать, что они под внешним управлением США находятся. Причём структурно.

У нас суверенитета гораздо больше. Но он ещё не полный. И нас всеми средствами пытаются загнать назад в стойло. 

Но вы почему то этого момента не осознаёте. 

precedent
+13
precedent, 9 Сентября 2022 , url

Не вижу смысла продолжать дискуссию: я попросил Вас прочитать очень коротенькую справку — ликбез.  Вы этого не сделали.  Подолжаете нести абсолютную ересь и околесицу, да ещё и лжете, занимаетесь подтасовкой под мантры- мифы. 

Текущая годовая инфляция на Украине -22,2 %, Польше — 15,5 %, в России -14,3 %.  Украину и Польшу пока поддерживают кредитами. Без которых они банкноты. Поэтому у них нет суверенитета. 

Повышение ключевой ставки приводит к повышению ставок по кредитам банков. Деньги становятся дороже, спрос на кредиты снижается, денежная масса снижается.  

Но ключевая ставка, влияя опосредованно на инфляцию, не является мерой, способной её регулировать сама по себе. 

На размер инфляции влияет рост производственных, торговых издержек.  У нас это связано с санкциями, Импортозамещением, разворотом на другие рынки, поиском новых партнёров, сменой логистики. Экономика не может адаптироваться к таким изменениям за полгода.   Уменьшение, сжатие производства, спад ВВП при сохранении госрасходов также приводит к росту инфляции. 

Понижающий эффект даёт уменьшение доли импорта, но поскольку все заменить отечественной продукцией невозможно (да и не нужно), то эффект уйдёт после смены поставщиков и росте импорта. 

Тоже самое и в отношении иностранной валюты.  ЦБ РФ принял ряд временных мер к тому, чтобы не росла доля сбережений в иностранной валюте. Чтобы инфляцию сдержать.  Завтра в этом не будет необходимости.

Мы не в «долларовой системе», а в системе мировой экономики, в которой доллар США пока основная мировая резервная валюта.  То есть, валюта — убежище.  Когда ФРС, чтобы обуздать инфляцию, повышает ставку, инвесторы уходят в бакс для сбережения. 

Пропагандистский миф о «печатном станке» хорош для пропаганды, но мало оснований имеет в действительности.  Когда США заливают басом, они не на рынок их выбрасывают, а дают ликвидность банковской системе, чтобы она в период кризиса не рухнула.  Эти деньги никуда не уходят. Виртуальный счёт, если угодно. Бумаги государства они, банки, покупают.  Те же трежерис. В итоге США должно банкам, банки — США. 

Суверенитет не закрытые двери и замки.   Суверенитет — это возможность выбора.  Если нам вчера было выгодно работать через бакс (меньше потерь на конвертации и пр.). Если сегодня нас, используя бакс,  пытаются подчинить, то мы практически отходим от использования этой валюты.  У нас есть суверенитет и возможность выбора.  Да, мы теряем от этого, но мы оцениваем свою свободу и возможность выбора дороже. Они бесценны для нас. 

В СССР, из-за дубиноголовых профанаторов и партийных шаманов, уничтожали генетику, кибернетику,  микроэлектронику.  Буржуазные лженауки. Вот тоже самое пытаются делать некоторые общественные деятели в отношении экономики.  Часто просто в порядке популизма, спекулируя на невежестве и чувствах.  Прикрываясь идеологией какой -либо.  Но не надо путать экономику, объективные законы и факты с шаманскими плясками.   Иначе очнетесь в пещере.  Плясали уже — доплясались.  Сегодня «Запад» «танцует».  Известно чем эти хороводы закончатся. Законы экономики они отменили.  

magmaster
+16
magmaster, 9 Сентября 2022 , url

Да просто времени пока нету.

Считайте мои тексты не утверждением, а мыслями вслух. А они не на пустом месте.

precedent
+12
precedent, 5 Сентября 2022 , url

Да, не слушаются «чикагских мальчиков» США, беда- беда))) Слушайте, это такая дичь темная...)) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать