Попытка обыграть «Газпром» норвежским козырем оставила Польшу с пустыми трубами

отметили
20
человек
в архиве
Попытка обыграть «Газпром» норвежским козырем оставила Польшу с пустыми трубами

Польша попыталась переиграть «Газпром» с помощью норвежского козыря, но потерпела фиаско и остается без газа. Об этом рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Варшава готовится к запуску нового газопровода Baltic Pipe. 29 сентября поляки включат все компрессорные станции проекта, чтобы к концу года он смог начать работу. Марцинкевич напомнил, что еще в 2019 году 10,5 млрд кубометров транзитных мощностей попытались продать на аукционе. Туда явилась только польская нефтегазовая компания PGNiG, купившая 85% мощностей. Следовательно, в ближайшие десять лет Польша сможет получать по Baltic Pipe не 10,5, а 8,5 млрд кубов. Второй проблемой проекта эксперт считает его ресурсный источник.

«У Baltic Pipe это газопровод Europipe II, по которому газ из норвежского сектора Северного моря поступает в Германию. Это источник. Грубо говоря, сделали врезку и увели в Польшу предназначенный немцам газ. Поскольку месторождения принадлежат не полякам, а норвежской госкомпании Equinor, газ будет идти в том объеме, в котором позволят норвежцы. Тут Варшава с удивлением обнаружила, что в 2023 году максимальные поставки могут составить 2,5 млрд кубометров. Вот так поработала PGNiG, так Польше диктует режим работы норвежский Equinor», – сказал Марцинкевич.

Разрывая так называемый Ямальский контракт с «Газпромом», действовавший до конца 2022 года, Польша давала понять, что заменит российский газ норвежским. На практике оказалось, что у скандинавской страны для поляков нашлось в четыре раза меньше ресурса, чем они получали от «Газпрома». При этом Польша решает свои проблемы за счет Германии, и без того страдающей от дефицита энергоносителей, а нарастить добычу норвежцы уже не могут.

«Напоминаю, что по газопроводу «Ямал – Европа» по Ямальскому контракту Польша имела возможность закупать у «Газпрома» до 10 млрд кубометров газа в год. Она от этого отказалась. Теперь в следующем году, если норвежцы разрешат, она сможет получить 2,5 млрд кубометров, которые не придут в Германию», – отметил Марцинкевич в эфире «Sputnik на русском».

После прекращения поставок из России Польша получает газ по газопроводу «Ямал – Европа» в режиме реверса. Однако проблемы «Северного потока – 1» из-за турбин оставили Варшаву на голодном газовом пайке. Оптимизм поляков относительно заполненных хранилищ газа иссякает, когда становится ясно, что их объем почти в семь раз меньше годового потребления ресурса страной.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 5 Сентября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать