В Китае создан космический ядерный реактор, производящий 1 мегаватт энергии

отметили
15
человек
в архиве
В Китае создан космический ядерный реактор, производящий 1 мегаватт энергии
Создать-то создали, а вот «похвастаться» — забыли. А информация просочилась благодаря непреднамеренному сливу во всемирную сеть

Кто бы мог подумать, но страна, которая примерно двадцать лет назад запустила в космос космический корабль по уровню технической начинки, соответствующий гагаринскому «Востоку», уже вовсю строит свою МКС и готовится ровно через два года высадиться на спутник Земли — Луну. Но это еще не все. Оказывается, Китай уже придумал космический ядерный реактор. Да не просто придумал, но и собрал, проводя сейчас финальные тесты.

Сам реактор представляет собой аппарат, необходимый для движения космического корабля по просторам космоса и подпитки систем «шлюпки». Новости сообщили не китайцы и их официальные СМИ, а американцы, сумевшие вовремя «закэшировать» данные удаленного сообщения, просочившегося из-за человеческой ошибки на просторы мировой паутины.

Кстати, американцы не только сохранили архивные копии «слива», но и провели собственные расчеты, согласно которым вырабатываемой энергии (напомню, речь идет об 1 мегаватте) хватит «на 10 МКС». Потребляемая мощность которой равняется 120 киловаттам.

Ну и на пальцах, зачем космическому аппарату необходим «маленький ядерный реактор», если «испокон веков» космические корабли землян отлично подпитывались от солнечных панелей, «вшитых» в конструкцию корабля. Оказывается, в глубоком космосе много мест, куда доходит до невозможности скромное количество «солнечного ветра», и такой мизер солнечной энергии недостаточен для полноценного функционирования корабля.

Да и просто если оставить «за бортом» космический корабль — ядерные реакторы являются идеальным вариантом для очагов потенциального поселения на далеких планетах и спутниках, например на тех же Марсе и Луне.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 5 Сентября 2022
Комментарии участников:
Barban
+3
Barban, 5 Сентября 2022 , url

С российского ядерного буксира содрали?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать