РБК: В России упал спрос на айтишников

отметили
11
человек
в архиве
РБК: В России упал спрос на айтишников

Количество вакансий в сфере IT с начала года снизилось на 25%, а резюме — увеличилось на 55%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные статистики портала HeadHunter.

Данные свидетельствуют, что с начала года число вакансий в IT снизилось со 114, 6 тыс. в январе до 85,2 тыс. в августе. Максимальное число вакансий было зафиксировано в феврале — 126,9 тыс., а затем с каждым месяцем их становилось все меньше. Количество резюме в сфере IT выросло с января по август выросло с 211,1 тыс. до 327 тыс.

Эксперты связывают падение спроса на айтишников с тем, что на рынок вышли специалисты-новички, которые недавно окончили онлайн-курсы. Кроме того, сотрудники ушедших зарубежных компаний весной и в начале лета трудоустроились в российские компании. Также потребность в IT-специалистах снизилась из-за сокращения экспорта IT-услуг из России, считают опрошенные изданием эксперты рынка.

При этом они считают, что такие изменения продержатся недолго. Рост уровня зарплат по ряду IT-специальностей говорит о том, что потребность в айтишниках будет расти. Также со временем наладится экспорт услуг в дружественные страны, и дефицит IT-кадров вернется к прежним показателям.

Ранее на острую нехватку кадров пожаловались в Ростехе.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 5 Сентября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
if else
+1
if else, 6 Сентября 2022 , url

Интересный заголовок.

В феврале спрос упал, сейчас вырос на докризисные уровни.

Заголовок мог быть «В России вырос спрос на айтишников», причем ссылок на статью РБК в оригинале нет, ах ну да, росбалту-иноагенту нужно негатив надрачивать.

НЕЗНАЙКА
+1
НЕЗНАЙКА, 6 Сентября 2022 , url

Да они все приехали в Россию.Теперь на западе они шпионы.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать