Вильгельм Телль. Символ независимости Швейцарии

отметили
5
человек
в архиве
Вильгельм Телль. Символ независимости Швейцарии

История Вильгельма Телля, швейцарского стрелка, ставшего своеобразным символом Швейцарии, достаточно известна. Она впервые приобрела широкую популярность, когда немецкий драматург Фридрих фон Шиллер опубликовал в 1804 году произведение, основанное на народной швейцарской сказке. Опера итальянского композитора Джоаккино Россини 1829 года еще больше привлекла к ней широкое внимание. В 20 веке по истории Вильгельма Телля стали появляться мультипликации и фильмы.

Сама фигура Вильгельма Телля занимает центральную роль в истории борьбы Швейцарии за независимость от Австрии в начале 14 века.

***

Существует несколько версий истории Вильгельма Телля, но большинство начинается с того, что австрийский губернатор узнает об отказе Телля поклониться символу австрийской власти — шляпе, водруженной на столб на городской площади. Зная славу Телля как меткого стрелка, губернатор придумывает для него садистское наказание: он должен выстрелить в яблоко, положенное на голову его младшему сыну. Если ему это удастся и он попадет в яблочко, он выйдет на свободу. Если он потерпит неудачу и убъет своего сына, то он будет арестован.

Телль выбирает две стрелы, заряжает одну в арбалет и стреляет. Его точный выстрел попадает в яблоко и оставляет мальчика невредимым. Затем губернатор спрашивает Телля: «почему ты выбрали две стрелы, когда у тебя был только один выстрел?». Телль ответил ему, что если бы он промахнулся, то выпустил бы вторую стрелу в губернатора.

Угроза приводит к аресту Телля. В некоторых версиях истории, когда его сопровождают в тюрьму, разражается сильная буря, что позволяет Теллу сбежать. Он пробирается к замку губернатора и убивает его второй стрелой.

После убийства губернатора в пьесе Шиллера рассказывается о встрече на лугу Телля с тремя швейцарскими видными феодалами. Четверо мужчин принесли клятву, клянясь помогать и защищать свои земли от угнетателей. Этот эпизод драматизирует еще один из основополагающих мифов Швейцарии — историю о клятве Рютли. Телль не является персонажем «традиционной» версии, в которой лорды кантонов (суверенных округов) Ури, Швиц и Унтервальден встречаются однажды ночью у озера Люцерн на лугу Рютли. Здесь они клянутся помочь освободиться от ига Габсбургов, могущественной династии, которая позже сыграет важную роль в европейской истории далеко за пределами Альп.

***

История клятвы — это живописная версия гораздо более запутанной и затяжной борьбы за контроль над жизненно важными горными перевалами, которые лежат между территорией современной Италией и остальной Европой.

В конце 13 века этот район привлек интерес династии Габсбургов из соседней Австрии. Влиятельные лица Священной Римской империи — комплекса королевств, простиравшихся на территории современной Германии, Австрии, Восточной Франции и Северной Италии, — Габсбурги стремились распространить свой контроль на швейцарские кантоны. Недавнее открытие первых альпийских перевалов в Симплоне и Сен-Готарде повысило стратегическое значение района, ранее изолированного. Однако среди феодалов этих альпийских земель сложилась давняя традиция союзов, и растущее вмешательство Габсбургов в их дела вызвало недовольство.

В 1291 году, после смерти Рудольфа I Габсбурга, правящие семьи трех кантонов укрепили свой союз посредством письменной клятвы, сформировавшей Лигу трех лесных кантонов (или Швейцарский союз). Ее примерный текст выглядит так: “Все жители долин Ури, Швиц, и жители долины Унтервальден, помня об этих злых временах и для того, чтобы лучше защитить себя, пообещали добросовестно оказывать друг другу помощь, советы и благосклонность в виде людей и товаров… против каждого человека, который может применить силу, причинить вред или увечье против любого из них или причинить вред их личности или имуществу”.

Столкновение с австрийцами было лишь вопросом времени, и в 1315 году, после попытки Габсбургов вторгнуться в кантон Швиц, силы союза разгромил силы Габсбургов в битве при Моргартене. Ошеломляющая победа непрофессиональных сил над множеством обученных рыцарей вдохнула новую жизнь в союз и раздула пламя антиавстрийских настроений по всему альпийскому региону.

В 1332 году город Люцерн объединил свои силы с мятежными кантонами, а в 1351 году за ним последовал Цюрих. Со временем другие вольные города и кантоны также присоединились к так называемой Швейцарской конфедерации, предшественнице современной Швейцарии.

***

Освобождение территорий и создание первого союза между кантонами стали плодом терпеливых политических переговоров. Рассказ о его восстании против тиранического губернатора Габсбургов стал общей легендой, вокруг которой могло сплотиться лоскутное одеяло швейцарских общин. Начиная с 1400-х годов легенда о Вильгельме Телле глубоко укоренилась в народном сознании.

Первое подробное описание Вильгельма Телля можно найти в книге швейцарского ученого Гильга Чуди «Chronicon Helveticum» — швейцарская хроника, которая была написана около 1570 года, но широко не публиковалась до 18 века. Предположительно представляющая собой историю швейцарских кантонов между 1000 и 1470 годами, эта работа когда-то считалась авторитетным историческим источником. Хроника Чуди значительно расширила события, связанные с Вильгельмом Теллем, и, в свою очередь, была использована в качестве основы для обширного отчета, который историк Йоханнес фон Мюллер включил в свою многотомную Историю Швейцарской Конфедерации, опубликованную в 1786-1808 годах. Эта работа сделала Вильгельма Телля подлинным представителем альпийского национального духа и укрепила образ швейцарцев как миролюбивого народа, который жил в гармонии с окружающей сельской местностью и которому удалось добиться независимости только благодаря своему мужеству.

К 18 веку лучник из Ури стал официальным символом швейцарской свободы. Немецкий драматург Фридрих фон Шиллер, несмотря на то, что никогда не бывал в Швейцарии, разделял модную в то время любовь к Швейцарии как маленькой нации, завоевавшей свою свободу, в отличие от деспотизма, царившего в других странах.

Тем не менее, несмотря на всю силу данной истории, фактическое существование человека по имени Вильгельм Телль долгое время считалось сомнительным. В 19 веке ученые обнаружили, что некоторые из цитируемых Чуди источников являются измышлениями.

Эта история не зафиксирована ни в одном документе того периода, и в записях того периода нет никаких упоминаний о Вильгельме Телле.

Но, несмотря на скептицизм, символическая сила Телля остается неизменной как репрезентация швейцарской национальной идентичности.

--—---—------——-

Другие мои работы

Жизнь римских женщин во времена Римской империи (с дополнительными материалами)

 

Итальянское сопротивление во Второй мировой войне. Как возникло сопротивление

 

Расцвет османов

Добавил VZ1996 VZ1996 5 Сентября 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать