Премьер Венгрии заявил, что 11 тысяч санкций ЕС не смогли ослабить Россию

отметили
51
человек
в архиве
Премьер Венгрии заявил, что 11 тысяч санкций ЕС не смогли ослабить Россию

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU — Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что европейские санкции в отношении России потерпели неудачу, и что Европа теперь может испытывать нехватку энергии.

«Из-за санкций и из-за конфликта Европа может остаться без энергии. Против России введены 11 тыс. санкций, но попытки ослабить Россию провалились», — приводит слова Орбана агентство EFE.

По словам премьера, растущая инфляция и нехватка энергии может «поставить Европу на колени».

В то же время Орбан заверил, что Венгрии нехватка энергии не грозит: «Здесь недостатка энергии не будет. В Венгрии энергии хватит всем».

«Политика санкций ЕС не достигла желаемого эффекта, а цены на энергию возросли», — констатировал в свою очередь глава канцелярии венгерского премьера Гергей Гуйаш.

Он отметил, что в ответ на складывающуюся ситуацию правительство приняло постановление о сокращении потребления газа в государственных учреждениях на четверть. Кроме того, в общественных учреждениях, в том числе и школах, температура не должна превышать 18 градусов.

EFE напоминает, что Венгрия закупает в России 85% от общих объемов потребляемого в стране газа и 60% потребляемой в стране нефти. Венгрии, наравне с Чехией и Словакией, удалось добиться исключения на введение эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС.

Добавил Don Chipsone Don Chipsone 8 Сентября 2022
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 8 Сентября 2022 , url

Кроме того Орбан сказал:

«Тем не менее нам предстоит бороться с зелеными фундаменталистами и бюрократами, вовлеченными в геополитические игры», их нужно убедить не исключать из возможных вариантов различные источники энергии, пояснил премьер.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать