Bloomberg: судовые компании закупают танкеры ледового класса для российской нефти

отметили
14
человека
в архиве

Судовые компании активно скупают танкеры для перевозки нефти ледового класса, чтобы затем использовать их для поставок российского сырья зимой, пишетBloomberg со ссылкой на данные судового брокера EA Gibson Shipbrokers Ltd.

По данным агентства, с мая по август на закупку ледокольных танкеров было потрачено около 1 миллиарда долларов, что в пять раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Суммарно было продано 42 подобного типа судов общей вместимостью 4 миллиона тонн против 12 годом ранее. Покупателями стали компании из разных стран мира, в основном из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

По словам главы исследовательского отдела EA Gibson Shipbrokers Ltd Ричарда Мэтьюза, эти компании «намерены содействовать российскому экспорту нефти зимой». Подобная ситуация сложилась из-за эмбарго со стороны ЕС на поставки российской нефти по морю, которое вступит в силу в декабре.

Bloomberg указывает, что по этой причине нефть из балтийских портов уже не получится поставлять напрямую в Европу, а необходимо будет направить в более отдаленные пункты назначения. Также возможна еще одна схема: танкеры будут перегружать свой груз на другие суда в более теплых морях, а те будут везти его дальше.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 12 Сентября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать