Офис Зеленского представил проект по гарантиям безопасности для Украины

отметили
27
человек
в архиве
Офис Зеленского представил проект по гарантиям безопасности для Украины

Офис Зеленского опубликовал проект договора о международных гарантиях безопасности Украины. Киев надеется, что в качестве гарантов безопасности могут выступить США, Британия, Канада, европейские страны и Турция. Ранее, еще в период переговоров с Россией после начала спецоперации, Зеленский высказывался о необходимости подобного документа, который он называл «отдельным НАТО для Украины». Однако ни одна из мировых держав не согласилась участвовать в такой схеме.

Теперь Киев делает вторую попытку. Опубликованный документ выглядит рамочным и содержит четыре раздела. Во-первых, это  «превентивные меры» военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера. Во-вторых,  «меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины». Далее речь идет о санкционном пакете и, наконец, о соглашениях о поставке Украине современных систем ПВО и ПРО.

В проекте говорится, что вся конкретика может содержаться в двусторонних договорах Украины с государствами-гарантами. Офис Зеленского подчеркивает, что договор не будет означать провозглашение нейтрального статуса и не отменяет ее стремление вступить в НАТО. Также проект подразумевает распространение гарантий на «всю территорию в пределах международно признанных границ Украины».

Читайте также: «Глава Минобороны Украины: Киев научился не верить Западу на слово»

Добавил vceok vceok 13 Сентября 2022
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 13 Сентября 2022 , url

Гарантию безопасности украинскому народу может дать только сам украинский народ. Не украинцы, а весь многонациональный украинский народ. Никакие байдены, трассы, шольцы, макроны и тем более зеленские не могут обеспечить безопасность, да, и, на самом деле, не хотят никакой безопасности для украинского народа. Опыт последних девяти лет доказал, что так называемому коллективному Западу плевать на украинский народ. Их беспокоит лишь то количество ненависти которое он может ещё производить по отношению к русским и желание умирать за американских, английских, французских и прочих немецких олигархов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать