Лидеры ОДКБ в закрытом режиме обсудят ситуацию на армяно-азербайджанской границе

отметили
30
человек
в архиве
Лидеры ОДКБ в закрытом режиме обсудят ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что во вторник вечером лидеры стран постсоветского военного блока ОДКБ обсудят эскалацию напряжённости на армяно-азербайджанской границе.

«По запросу армянской стороны сегодня ориентировочно в 18.30 состоится заседание совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции», — сказал он.

Ушаков уточнил, что дискуссия состоится в закрытом режиме. Однако по ее результатам председательствующая в ОДКБ Армения проинформирует СМИ о принятых решениях. Также отдельное заявление может выпустить российская сторона.

Ушаков напомнил, что ночью с 12 на 13 сентября состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Николом Пашиняном. А 16 сентября на полях саммита ШОС в Самарканде пройдет двусторонняя встреча российского президента с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Москва, по словам Ушакова, призывает Баку и Ереван к сдержанности. Сторонам необходимо придерживаться режима прекращения огня и других пунктов трёхстороннего соглашения, заключённого в 2020 году, сказал он.

Напомним, что Армения не первый раз обращается за поддержкой к союзникам по ОДКБ. Однако силы организации ни разу не использовались для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с беспилотников. По словам Пашиняна, потери составили 49 человек убитыми. В Баку в свою очередь утверждают, что это армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе и также сообщают об убитых и раненых.

Добавил vceok vceok 13 Сентября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать