Посольство РФ: российские официальные лица не планировали участвовать в похоронах Елизаветы II

отметили
40
человек
в архиве
Посольство РФ: российские официальные лица не планировали участвовать в похоронах Елизаветы II

Российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщили во вторник в посольстве РФ в Соединенном Королевстве.

Причинами были названы «плачевное состояние российско-британских двусторонних связей», а также проводимый Лондоном, «враждебный курс» в отношении РФ.

Ранее во вторник агентство PA со ссылкой на источник сообщило, что правительство Великобритании не направило приглашения на похороны королевы Елизаветы II представителям России, Белоруссии и Мьянмы.

Там сообщили, что около 500 гостей высокого ранга со всего мира будут присутствовать на прощании с монархом 19 сентября. Отметили, что на уровне посла в Лондоне будет представлен Иран.

Свое участие в траурной церемонии подтвердили президент США Джо Байден с супругой Джилл, король Испании Филипп VI и его супруга Летисия, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла.

Королева Елизавета II умерла 8 сентября в замке Балморал в Шотландии. Ей было 80 лет и она правила Британией дольше всех в истории страны — 70 лет и семь месяцев. Теперь трон занят старший сын умершей королевы — 73-летний Чарльз, который принял имя Карл III.

Похороны королевы состоятся в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Местом погребения Елизаветы II станет мемориальная часовня Георга VI, которая расположена на территории Часовни святого Георгия в Виндзорском замке под Лондоном, где похоронены ее отец и мать: Георг VI (1895-1952) и Елизавета Боуз-Лайон (1900-2002), а также сестра Елизаветы Маргарет (1930-2002).

Супруг же королевы временно захоронен в королевском склепе на территории церкви. С герцогом Эдинбургским Филиппом Елизавета прожила вместе 73 года и после ее похорон его тело будет перенесено в часовню Георга VI.

Добавил vceok vceok 13 Сентября 2022
Комментарии участников:
норд
+6
норд, 13 Сентября 2022 , url

эта старушка являлась главой тех, кто желал нашей стране разрушиться и посталвлял оружие, которое убивает русских.

KaperDonjon
+16
KaperDonjon, 13 Сентября 2022 , url

Еще надо что бы и на коронации никого из россиян не было.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать