Майнинг эфира кончился

отметили
42
человека
в архиве

Сегодня, с 15 сентября 2022 года майнинг криптовалюты Ethereum (самой популярной криптовалюты для майнинга на видеокартах) закончился.

В сети Ethereum активировали The Merge. Блокчейн перешел на алгоритм PoS.

Виталик Бутерин подтвердил успешную миграцию блокчейна Ethereum на Proof-of-Stake и поздравил всех причастных.

Цена Ethereum осталась практически неизменной. Значительной волатильности не наблюдалось.

В декабре 2020 года разработчики запустили сигнальную сеть Beacon Chain. Этот блокчейн на алгоритме PoS практически два года работал параллельно с мейннетом Ethereum, однако в нем не происходило никакой экономической активности кроме стейкинга криптовалюты ETH. The Merge фактически представляет собой слияние двух цепочек.

Переход с Proof-of-Work (PoW) на PoS — самый важный и сложный апгрейд за всю историю блокчейна. Один из создателей проекта и основатель ConsenSys Джозеф Любин назвал обновление третьим крупным событием в индустрии после появления биткоина и создания Ethereum.

Добавил X86 X86 15 Сентября 2022
Комментарии участников:
X86
+9
X86, 15 Сентября 2022 , url

Не нравится мне этот переход от рынка майнеров к рынку западного капитала.

норд
+1
норд, 16 Сентября 2022 , url

майнинг — это как ну… шахтеры что ли, которые добывают уголь. Основные деньги делаются на бирже. У простого человека в голове: счас закуплю асики (или видеокарты), поставлю ферму и кучу денег «срублю». Нет, майнинг дает деньги, когда ты либо сразу с ходу врубаешься в валюту (которая еще не популярна), либо когда ты родоначальник валюты. Сейчас например, чтобы добыть биткоин надо вложить кучу денег в оборудование, в электричество и где-то через годик это только окупится. А через годик уже возрастет сложность и опять по-новой.

Тем более, что криптовалюта ценна только тем, что она чем-то обеспечена. А обеспечена она только через биржу. Ну вот, опять возвращаемся к бирже — основные деньги делаются именно на криптовалютных биржах.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать